Болит голова

Здравствуйте, неделю назад случился самый сильный приступ в моей жизни. (Я носила брекеты 2 года, сняла их в декабре, лечение было неправильным мне испортили прикус, сейчас неудобно жевать) первый приступ когда болела голова и пропало зрение было в июне 25 года, я была на базе, выпивала, утром проснулась с небольшой болью и через час заметила, что выпал кусок зрения, я ничего за ним не видела, за тем все распространилось по правому глазу, длилось минут 10, далее сильная головная боль и рвота раз 10, спустя 2 часа все прошло. Через месяц в июле после тренировки по растяжке в магазине снова пропало зрение, я еле как доехала до дома пока доехала все пришло, снова боль, снова тошнота, но уже однократная и боль прошла. После осенью был один приступ я так поняла мигрени, просто с тошнотой, но снова все прошло часа через 3. Крайний приступ был 3 января, в дороге до Красноярска 4 часа болела голова сильно, я вызвала рвоту и боль прошла. Неделю назад я очень нервничала, злилась на себя, плюс я очень тревожная. Пришла с работы и снова поняла что начинает пропадать зрение, потом сильная боль и тошнота, спустя час боли зрение сново пропало минут на 10, что меня очень обеспокоило, в легла спать в 23:00 проснулась в 9:30, и осознала что снова зрение пропадает, так начался мой самый ужасный приступ, боль была сильная, тошнота, вызвала скорую поставили мексидол и кеторол, все. Зрение пропадало теперь каждый раз когда я вставала, прочитала что можно полежать на апликаторе Кузнецова, у меня в правой руке по всей появились мурашки, как будто отлежала, и в языке. Спустя часа 2, я отправилась в приемный покой, там меня не приняли отправило к терапевту, пока сидела в приемном у меня как будто отнялось пол тела, вот эти мурашки как будто отлежала пол тела. Терапевт выписала уколы (мексидол, Ларигамма, мелоксикам) и воротник шанца, в итоге голова прошла только к 17:00. На след день я начала ставить уколы( в итоге отменила мексидол потому что мне от него было плохо) сделала МРТ шеи с сосудами , теперь жду запись мрт головы и к неврологу. К одному сходила ничего не сказал умного только выписал еще 3 укола итого 5! У меня уже неделю после приступа странное состояние, мне очень страшно что такое снова повторится, у меня как будто каждый день болит голова, шея, тошнит иногда. Я не понимаю придумала ли я себе это, я не чувствую себя хорошо как до приступа и очень переживаю и накручиваю себя. Еще принимаю джес уже 5 лет, и второй день начала принимать ад эсцитолапрам

Гастрит был
25 лет
30 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Посмотрите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у вас такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms

Вероятно это мигрень с аурой. При которой коки противопоказаны.
Прикрепите мрт и мра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1. Боль была давящая
2. Как будто по все голове, но наверное больше в висках
3. Я думаю баллов 8 было
4. Температуру не мерила, в первый день когда пропало зрение, давление было 140 на 90, второй день давление было 120, мое рабочее 110-120
5. На ярком солнце было тяжело смотреть.
Да примерно что то такое было, но еще была темнота.
А как улучшить свое состояние? Я не понимаю мне так страшно, еще невролог сказал купить эксензу если приступ повторится, но я и его боюсь использовать 🤣 мрт шеи прикрепила, или нужны снимки?

Вероятнее всего это мигрень с аурой .
Характеристики:
А) Один или более из следующих полностью обратимых симптомов ауры:
зрительные; сенсорные; речевые и/или связанные с языком; двигательные; стволовые; ретинальные
Б) По меньшей мере три из следующих шести характеристик:
1. как минимум один симптом ауры постепенно нарастает в течение >5 минут;
2. два или более симптома ауры возникают последовательно;
3. каждый из отдельно взятых симптомов ауры длится 5-60 минут;
4. как минимум один из симптомов ауры является односторонним;
5. как минимум один из симптомов ауры является позитивным;
6. в течение 60 минут после ауры или во время нее возникает ГБ.
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга. Мрт шейного отдела не информативно при ауре
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).

При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») - это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а то что я уже неделю не чувствую себя хорошо это что? Остаточный какой эффект после мигрени? Просто до этого такого не было, а тут как будто голова болит каждый день, я могу себе ее придумывать? А триптаны имеют какие то побочки? Я боюсь… Врач мне сказал брызгать эксензу сразу как только появится аура, сейчас меня тошнит немного, не понимаю или это побочка от ад? Я принимаю 1/4 таблетки сейчас.
Лилия, мне страшно правда, голова сейчас болит сверху где темя и распространяется до висков, давящая слабая боль, выпила ибупрофен. Еще переживаю вдруг у меня рак мозга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще нужна ли консультация гинеколога? Или просто отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще я правильно поняла, что теперь я буду жить с этой болью? Или как. А если на мрт головы ничего не будет то что это? Просто смириться и купировать боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще подскажите, Лилия, а для профилактики как таблетки принимать? В интернете пишут строго под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И эти препараты для профилактики можно пить с ад?

Эксензу нужно брызнуть после окончания ауры.

Консультация гинеколога по поводу коков. Только с его разрешения отмена.
На фоне приема антидепрессантов может быть вначале головная боль. В первый месяц приема. Если на мрт нет ничего. Значит это мигрень с аурой. Мрт и мра исключает вторичные причины ( то есть патологию говлоного мозга и сосудов )
Профилактики под наблюдение невролога. Дояьнааала надо подобрать терапию. А потом под его наблюдением принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кок при мигрени с аурой противопоказаны, так как повышают риск инсульта и тромбоза. Нужна консультация гинеколога для уточнения состояния.

По описанию мигрень со зрительной аурой.

Надо вести дневник головной боли для отслеживания характеристик головной боли и динамики лечения (Чат Телеграмм- Мигребот). На приеме из чата вместе с врачом выгружаете таблицу Эксель, что позволит по выявленным параметрам корректировать лечение. До приема врача ведем 14-30 дней.

Самое важное вовремя и правильно купировать приступ:
— в первые 20-30 мин от начала головной боли, допустимо до часа (но эффективность ниже),
-выпить адекватную дозировку (например, у ибупрофена 400-800мг),
-сначала купировать тошноту\рвоту, если есть такой симптом (укол или таблетка церукала, домперидона), а затем мин через 5-10 таблетка от головной боли.
-при мигрени с аурой дождаться окончания ауры, принимать препарат в начале головной боли

Чем купируем:
-НПВС (аспирин 1000мг, парацетамол 500-1000мг, ибупрофен 400-800мг, диалрапид 50-100мг, дексалгин) Для снятия боли выбираем однокомпонентный препарат (не спазмалгон и не цитрамон, тк они увеличивают риск медикаментозной головной боли). Парацетамол и кофеин могут усилить действие другого препарата.
— если НПВС не помогают, то используем триптаны (суматриптан, элетриптан, капориза, релонова, золмитриптан, спрей эксценза). Не чаще 10 дней в месяц (если чаще, риск медикаментозной головной боли)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)

Как понимаем, что препарат эффективен? -снял приступ в 2х из 3х случаев.

Если головная боль чаще 4-8ми в месяц, то с неврологом подбирать профилактику:
1. Таблетированная
— антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
-бета блокаторы (пропранолол, метопролол)
-противоболевые антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин)
-блокаторы медленных кальциевых каналов (кандесартан)
-гепанты ( нуртек, кьюлипта)
2. Инъекционная
— моноклональные антитела (иринекс, аджови) подкожные инъекции 1раз в месяц или 1 раз в3 месяца
-ботулотоксин 195 ед при хронической головной боли (от 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) по протоколу PREEMT

Аура не опасное состояния и обратимое. При частой ауре эффективны антиконвульсанты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Ирина, подскажите, а триптаны принимать в течение какого времени, если не помог нпвс?
И уколы которые я ставлю вообще имеют смысл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще я очень много вяжу, может ли это на что то влиять? И нужна ли мне еще консультация ортопеда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И получается коки лучше не отменять, а только проконсультироваться с гинекологом? А то мне так страшно что я уже готова сейчас их бросить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могло мигрень с аурой вызвать раздражительность и стресс? Просто у меня голова не болела перед этим несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеет смысл носить воротник шанца?

вообще в день установки диагноза по стандартам мы должны отменить кок.

Стресс и переживания могут ухудшить течение мигрени.

Триптаны принимаются не курсом, а при возникновении головной боли

воротник шанса нужен только при травмах. Он никак не поможет при таком состоянии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию критериев головной боли нельзя исключить мигрень с аурой.

Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Более 10 дней в месяц триптаны использовать не рекомендуется.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.

По поводу кок нужно решить вопрос с гинекологом, их нельзя при мигрени с аурой и обычно отмена одномоментная в тот же день когда установлен официально диагноз.
Могут назначаться препараты с гестагенами(чарозетта, лактинет) или мирена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подскажите, а то что теперь когда смотрю на яркое небо например, появляются какие то мушки. Самое главное принять то, что мигрень. Мне пока тяжело, и боюсь что приступ повторится, потому что последний раз боль была с 10 где то до 17:00, а теперь голова болит каждый день, я не понимаю придумала ли я ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имеет смысл носить воротник шанца?

Мигрень связана с работой тройничного нерва, нейропептидами, которые он выделяет.
Нет необходимости в консультации ортопеда и в воротнике шанца тоже.
Раздражительность могла вызвать мигрень.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это очень похоже на мигрень с аурой. Зрительные нарушения, которые вы описываете, и следующие за ними головная боль и тошнота являются характерными признаками именно этой формы. Стресс и эмоциональное напряжение действительно относятся к известным провокаторам приступов.
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Вопрос о приеме гормональных контрацептивов требует консультации гинеколога

Принятый ответ

Добрый день!
Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Также рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму мигрени - это приступов более 8 в месяц, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Назначаются, например, антидепрессанты с противоболевым эффектом ( например, амитриптиллин или венлафаксин - рецептурные)

Прием кок при мигрени с аурой противопоказан, поэтому рекомендуется дополнительно консультация гинеколога для решения вопроса об смене/отмене препарата