Надо ли пить антибиотики или нет

Дочка 8 лет заболела . Началось с боли в горле, потом 3 суток была температура до 38.5. Был заложен нос, болела голова, ломало тело. Температура прошла, заложенность носа сохраняется, содержимое очень зелëное и густое, отсмаркивается утром , днём совсем немного, горло немного побаливает, есть небольшая осиплость, кашель утром немного. В нос уже 5 дней ринофлуимуцил, аквамарис стронг, пьëт синупрет, горло полощет ромашкой, фурацилином, используем лизобакт. Обильное питьё, дома увлажнитель. По состоянию носа ощущение, что ничего не помогает. Хотя сама дочка бодрая. Сдали анализ крови. Тревожит СОЭ. Есть ли по анализу бактериальная инфекция? Может нужны антибиотики? Ко врачу записаны после выходных. Результаты анализа прилагаю

40 лет
1 Мая ·Просмотров: 77·Наталья, Нижний Новгород

Добрый день. Убедительных признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.
Уровень лейкоцитов в норме .
В подобной ситуации рекомендуется продолжить лечение, в понедельник осмотр именно лор врача.
Дополнительно может быть назначен в нос Назонекс , он хорошо убирает отек .
Исключаем воспаление в пазухах носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, Дезририт и Назонекс одинаковы по действию или лучше всë-таки Назонекс?

Принятый ответ

Да, эти препараты взаимозаменяемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, 3 недели назад ребëнок уже также болел, температура была 1 день, болело горло и был насморк. Начали использовать дезринит. На фоне его применения было ощущение,что отëк в носу только больше. Таким образом после недели его использования перестали им пользоваться. Дочка вышла в школу и через неделю опять ушла на больничный, но только теперь вирус сильнее.
Можно ли и нужно ли опять начать Дезринит?
Я так понимаю, что в первый раз не долечились, либо слабый иммунитет. Как сейчас избежать повторения ситуации?

Здравствуйте, по анализу крови точно сказать сложно, так как результат пограничный. Общее количество лейкоцитов ближе к верхней границе, по формуле видим, что нейтрофилы преобладают, но отклонений пока нет. СОЭ достаточно неспецифический показатель, такой уровень может быть и при вирусной инфекции.

Обычно в такой ситуации рекомендуем выжидательную тактику , на данный момент критических отклонений по анализу крови, которые бы требовали назначения антибиотика срочно - нет.

Но требуется внимание относительно таких симптомов как : повышение температуры до 39-40градусов, неприятный запах изо рта и носа, головная боль в проекции лба и под глазами, общая вялость, отказ от еды - это может говорить о присоединении вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, 3 недели назад дочка уже болела, только полегче. Симптомы были те же: нос, горло, но температура была 1 день и в носу такого количества зелени не было. Как только она вышла с больничного в школу, то сразу опять подцепила вирус.
Как сейчас избежать повтора ситуации?

К сожалению,повлиять на это сложно,все зависит от сил организма. Обычно в таких ситуациях рекомендуют избегать переохлаждений, посещений людных мест по возможности (торговые центры,концерты,театры ) . После школы промывать нос солевым раствором,чтобы смывать вирус и увлажнять слизистую носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, ещё на данный момент беспокоит что у неё губы очень красные, тёмно-красные. Такие губы у нас обычно при температуре. Сейчас температуры уже нет как 4 дня, а губы красные.

Красные губы у ребенка во время болезни чаще всего связаны с реакцией кровеносных сосудов на воспаление, повышенную температуру или аллергию, а не с каким‑то отдельным «опасным» заболеванием .

Некоторые респираторные вирусы могут вызывать такую реакцию - губы, небо, слизистая рта могут становиться ярко‑красными без видимых язв, и это просто вариант реакции организма на вирус.

Обычно после выздоровления этот симптом проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, получается вирус так и остаётся в организме, не смотря на то, что уже прошло 7 дней?

Принятый ответ

Да,иногда вирус может сохраняться в организме до 2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Игоревна, здравствуйте, дочка начала подкашливать по вечерам перед сном. Кашель сухой.

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Уровень нейтрофилов в норме, повышены моноциты, что больше характерно для вирусной инфекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Показаний для антибактериальной терапии нет. Для уменьшения заложенности носа можно использовать промывание носа гипертоническими солевыми растворами, хороший эффект даёт применение спрея на основе мометазона

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, как долго можно промывать нос гипертоническими растворами? И какие марки на основе мометазона лучше применить?

Можно использовать назонекс, нозефрин. Гипертонические растворы можно использовать 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, ещё забыла написать, что у ребенка ярко- красные губы. Обычно у неё так в начале заболевания. Сейчас уже 7й день, температуры нет уже 4 дня, а губы сохраняют красный цвет. Получается, вирус так и остался в организме?

На фоне течения орви может усиливаться кровоснабжения губ, особенно если ребёнок их облизывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, здравствуйте. Дочка начала подкашливать по вечерам перед сном, кашель сухой.

Лор ребёнка осматривал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, нет, записались, прием через 2 дня.

Принятый ответ

Такая симптоматика может быть за счёт постназального затека, когда слизь стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель

Здравствуйте!
Судя по представленным анализу крови убедительных данных о присоединение бактериальной инфекции нет . Не наблюдается повышение лейкоцитов абсолютного повышения нейтрофилов .
Присутствующие показатели, такие как ускоренный СОЭ- показатель неспецифический , повышается при любом воспалительном процессе , в том числе вирусном .
В таком случае выбирают выжидательную тактику , возможен очный осмотр врача педиатра или лор врача .
В случае покоаснения и болей в горле , для дифференциальной диагностики вирусного и бактериальной тонщиллофарингита рекомендуют использовать тест на стрептококк ( стрептотест ) . Он продается в аптеках и прост в проведении в домашних условиях , согласно инструкции .
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, даннные в пользу вирусной инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение.
Соэ неспецифический показатель повышается при любой инфекции .

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с риносинуситом, то есть воспалением слизистой носа и пазух. По анализу явных признаков бактериальной инфекции нет: лейкоциты в норме, выраженного роста нейтрофилов нет. СОЭ 35 может повышаться после ОРВИ и снижаться медленно, отдельно антибиотик по ней не назначают.

Зеленые густые выделения сами по себе не означают бактериальную инфекцию. В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевыми растворами, достаточное питье, увлажнение воздуха, при сильной заложенности - сосудосуживающий спрей коротким курсом по возрасту.