Густые сопли
Здравствуйте, беременность 8 недель, заболела четыре дня назад, началось с больного горло, и заложенность носа по переменно с одной стороны и другой… через день горло болело только в ночь и утром, но сопли густые плохо отходящие и при этом небольшая заложенность, не могу нос очистить… сегодня была у терапевта, она сказала горло красное, нос не смотрела, типо слизь стекает по задней стенке, назначала лечение, я всю купила, приезжаю домой, а тут антибиотик в нос который нельзя беременным, как быть?
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита.
В нос для снятия отека и облегчения отхождения содержимого из носа используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Трамицент вызывает дисбиоз слизистой носа и нарушение эвакуации содержимого из носа, не нужно его использовать
Анна Юрьевна, а синупред пить и дышать минеральной водой? Спасибо
Принятый ответ
Синупрет не нужно использовать, при гв его нельзя например, у беременных также его эффект непредсказуем. Ингаляции лучше делать с физ раствором, так как он стерильный и предназначен для ингаляций, минералку лучше выпить.
Анна Юрьевна,
Принятый ответ
Здравствуйте , да ,эти препараты которые вам выписали принимать я бы не рекомендовал
Сейчас по лечению промывайте нос гипертоническими растворами морской воды 3-4 раза в день , можно использовать детские сосудосуживающие капли ( детский називин) - не более недели
Ингаляции лучше делать с физ раствором через небулайзер 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Трамицент и Синупрет нельзя беременным
У вас симптомы на фоне вирусной инфекции
Прикрепите фото горла
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Эти препараты можно при беременности