Консультация детского лора /

Повторяющийся насморк — вопрос №2192131

Здравствуйте! Девочка 15 лет.
Началось с ОРВИ три месяца назад. Очень сильный сухой кашель, длился почти месяц, Лазолван, флюдитек не помогли. Снимок легких чистый. В итоге поднялась температура , держалась 5 дней, Назначили Амоксиклав 5 дней. Не помогло. Назначили Цефтриаксон 10 дней, стало получше, температура прошла, но кашель держался ещё пару недель, потом прошел сам. Через несколько дней стало закладывать уши, то одно, то второе. Из правого уха вытекла жидкость. Лор поставил острый отит, капли Нормакс 7 дней, увч. Уши стали побаливать на несколько секунд каждые 2-3 часа, при отрыжке особенно. После капель лор сказал, что острый отит прошёл, но боли все остались. Пошли к другому лору, сделали тимпанометрию, эндоскопию. Назначения лора прилагаю: назонекс 1 месяц, сингуляр 1 месяц, респеромиртол 10 дней, комбинил 7 дней. Сдали Ig E - 134, норма в анализаторе до 200. Через две недели снова заложило нос, держалось около недели. Это на фоне приема назонекса. Через две недели опять заложило нос, уши, это уже после приема назонекса. Сделали МРТ и риноцитограмму. Лор в отпуске, что делать, не знаю. Почему постоянно закладывается нос? Нужно ещё что-то проверить?

Возраст: 40

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, придачные пазухи без патологии. Тимпанограмма в норме.
Риноцитограмма- бактериальное воспаление.
Закапайте синусэфрин по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Ингаляции с минеральной водой есентуки4 через небулайзер 2 р.д. 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.
1. По МРТ стоит утолщение слизистой носа в нижних носовых ходах. Это признак гипертрофического ринита?
2. В заключении риноцитограммы так же гипертрофия слизистой с отеком. Причина так же гипертрофический ринит?

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По риноцитограмме
Бактериальный ринит и хронический гипертрофический ринит.

Нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, мазок ПЦР к микоплазме, токсоплазме, хламидиям хоминис
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! подскажите, гипертрофический ринит можно вылечить или только операция?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лечится медикаментозно назальными гормонами(Назонекс, его аналоги и другие)
При неэффективности лечения, если имеется затруднения носового дыхания- оперативное лечение
Клиент
Татьяна Сергеевна, мы прокапали Назонекс месяц, через неделю снова нос заложило. Это говорит об неэффективности терапии?
Клиент
Татьяна Сергеевна, утром сдали посев на флору, чувствительность и микоплазмы. Токсоплазма и хламидии у нас нигде не берут. Это обязательный анализ или можно его избежать?
На чувствительность будет готов через неделю, за эту неделю нам ничего не делать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Если по мазку никакая патогенная флора не выявится, тогда нужно будет проверить хламидии и токсоплазму. Пока значит дождаться результатов того что сдали
ЛОР, Детский ЛОР, Врач

Ольга, у девочки ещё возраст, гормональная перестройка и может быть связана с ней отечность. И со временем пройдет. Главное в этот период на сосудосуживающие капли не подсесть

Продолжайте Назонекс его можно беспрерывно длительно использовать (6 месяцев)
Клиент
Татьяна Сергеевна, у нас буквально каждый насморк перетекает в гайморит. Оттока соплей никогда нет, приходится лечиться антибиотиками. Сосудосуживающие капаем не более 5 дней всегда. К концу лечения как только отменим капли, всегда ещё пару дней сильный отек. То есть соплей нет, а отек есть.
Клиент
Татьяна Сергеевна, загрузила результат анализов на микоплазму и токсоплазмы. посмотрите, у нас вообще на ту микоплазму взяли анализ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, так же загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько дней назад вы закончили антибиотик?
ОАК не сдавали?
По риноцитограмме есть воспаление
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, две недели назад закончили антибиотик.
спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.
Детский ЛОР, ЛОР
Нижние носовые раковины могут временно увеличится на фоне воспаления, потом отек спадает, нужно смотреть в динамике
По риноцитограмме можно сказать только что есть воспаление

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Маргарита Александровна, мы проспали Назонекс месяц, через неделю снова заложило нос. Это говорит о неэффективности терапии или в этот раз мы схватили какую-то бактерию?
Детский ЛОР, ЛОР
Новая инфекция скорее всего
Возобновите курс Назонекса
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите ещё такой момент. По мрт утолщение слизистой показывается из за отёка? то есть если спадет отек, то и утолщение слизистой исчезнет? или оно навсегда теперь?
Клиент
Маргарита Александровна, аквамарис тоже месяц капаем?
Детский ЛОР, ЛОР
Отек спадет и утолщение пройдет
аквамарис - пока есть заложенность
Клиент
Маргарита Александровна, в риноцитограмме указано, что избыточное количество реснитчатого эпителия, дегенеративно изменённые клетки, это говорит о гипертрофии?
Детский ЛОР, ЛОР
Мы не смотрим на эти показатели по риноцитограмме, это не имеет диагностичекского значения
Клиент
Маргарита Александровна, а по каким показателям ставится гипертрофия?
Детский ЛОР, ЛОР
Гипертрофия это клинический диагноз, оценивается внешний вид носовых раковин, проводится проба - с реакций на адреналин
Клиент
Маргарита Александровна, нам нужно сдать такую пробу?
Детский ЛОР, ЛОР

Это делает врач на очном осмотре, если подозренювает гипертрофию нижних носовых раковин
Если вам не сделали такую пробу - значит нет показаний
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, отчего же тогда закладывает нос? аллергии нет, бактерии нет
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть проявление вазомоторного ринита
Начните сейчас местное лечение (написала выше)
Клиент
Маргарита Александровна, мы более 5 дней ни разу за всю жизнь не капали сосудосуживающие капли. Вазомоторный ринит тоже исключен. Какие анализы мы можем сдать, чтобы уточнить диагноз?
Детский ЛОР, ЛОР
Вазомоторный ринит развиваться не из-за зависимости от капель - это медикаментозный ринит
Причины возникновения вазомоторного ринита до конца не изучены, он может возникать спонтанно
Лечение - это местные ГКС - Назонекс/Дезририт
Во взрослом возрасте - можно выполнить вазотомию
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно очно посетить ЛОР врача, чтобы вам провели пробу с адреналином и оценили как сокращаются нижние носовые раковины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, вероятно идет реинфекция.
Исключить бактериальные осложнения- сдать бак.посев из носа с чувствительностью к антибиотикам.
Начать симптоматическое лечение - орошать нос Аквалором, далее на чистый нос НАзонекс. Вдоль перегородки, с наклоном головы вперед на 90гр.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, гипертрофия или воспаление. С ней борятся противовоспалительные препараты, тот же Назонекс, при неэффективности - Авамис
Клиент
Анастасия Александровна, воспаление если проходит, то слизистая снова станет нормальной или гипертрофия не пройдет уже никогда?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, в молодом возрасте тенденция к восстановлению . Сосудосуживающие не используйте длительно??
Клиент
Анастасия Александровна, больше 5 дней никогда. Ту беспокоит, что нос стал часто закладываться, буквально каждые 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Возраст, плюс может нагрузка вирусная…
Клиент
Анастасия Александровна, насколько важно именно в такой позе закапывать? это для чего-то нужно?
Детский ЛОР, ЛОР
Очень важно.
Это доступ препарата.
Клиент
Анастасия Александровна, загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Нормальная Флора!
Клиент
Анастасия Александровна, отчего же тогда заложен нос, не понятно. Не аллергия, не бактерия.
Детский ЛОР, ЛОР
Вариант гипертрофического ринита
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте использовать стабилизаторы тучных клеток - Кромолин
Клиент
Анастасия Александровна, а отчего такой ринит получается? никогда не капали сосудосуживающие более 5 дней, насморк лечили вовремя
Клиент
Анастасия Александровна, это от аллергии препарат? риноцитограмма у нас аллергии не выявила
Детский ЛОР, ЛОР
Это препарат не только от аллергии, но его используют как вспомогательную терапию при аллергических Риноконъюнктивитов.
Детский ЛОР, ЛОР
Гормональная перестройка организма.
Клиент
Анастасия Александровна, у нас нет конъюнктивитов, не очень понятно зачем его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Если беспокоит насморк - это стабилизатор тучных клеток.
Чтоб в не было этой течи.
Это дополнительная терапия - если вам уже ничего не помогает, раньше довольно часто его использовали - спрей был Кромогексал.
Клиент
Анастасия Александровна, нас насморк не беспокоит. Нас беспокоит ОТЕК носа. А так же иногда закладываются уши, как я понимаю от этого отека.
Вот и хочется выяснить истинную причину заложенности.
Детский ЛОР, ЛОР
Если все причины исключены , а именно инфекция, аллергия, гэрб, зависимость от сосудосуживающих, гормональная терапия, аденоиды, анатомические особенности , кисты, полипы тогда просто пробуйте поддерживать нормальный микроклимат. Или разбирать все по порядку заново все причины .
Детский ЛОР, ЛОР
Без очного осмотра очень тяжело сориентироваться