Повторяющийся насморк

Здравствуйте! Девочка 15 лет. Началось с ОРВИ три месяца назад. Очень сильный сухой кашель, длился почти месяц, Лазолван, флюдитек не помогли. Снимок легких чистый. В итоге поднялась температура , держалась 5 дней, Назначили Амоксиклав 5 дней. Не помогло. Назначили Цефтриаксон 10 дней, стало получше, температура прошла, но кашель держался ещё пару недель, потом прошел сам. Через несколько дней стало закладывать уши, то одно, то второе. Из правого уха вытекла жидкость. Лор поставил острый отит, капли Нормакс 7 дней, увч. Уши стали побаливать на несколько секунд каждые 2-3 часа, при отрыжке особенно. После капель лор сказал, что острый отит прошёл, но боли все остались. Пошли к другому лору, сделали тимпанометрию, эндоскопию. Назначения лора прилагаю: назонекс 1 месяц, сингуляр 1 месяц, респеромиртол 10 дней, комбинил 7 дней. Сдали Ig E - 134, норма в анализаторе до 200. Через две недели снова заложило нос, держалось около недели. Это на фоне приема назонекса. Через две недели опять заложило нос, уши, это уже после приема назонекса. Сделали МРТ и риноцитограмму. Лор в отпуске, что делать, не знаю. Почему постоянно закладывается нос? Нужно ещё что-то проверить?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, придачные пазухи без патологии. Тимпанограмма в норме.
Риноцитограмма- бактериальное воспаление.
Закапайте синусэфрин по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Ингаляции с минеральной водой есентуки4 через небулайзер 2 р.д. 7 дней.

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.
1. По МРТ стоит утолщение слизистой носа в нижних носовых ходах. Это признак гипертрофического ринита?
2. В заключении риноцитограммы так же гипертрофия слизистой с отеком. Причина так же гипертрофический ринит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По риноцитограмме
Бактериальный ринит и хронический гипертрофический ринит.

Нужно сдать мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность, мазок ПЦР к микоплазме, токсоплазме, хламидиям хоминис

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ! подскажите, гипертрофический ринит можно вылечить или только операция?

Лечится медикаментозно назальными гормонами(Назонекс, его аналоги и другие)
При неэффективности лечения, если имеется затруднения носового дыхания- оперативное лечение

Татьяна Сергеевна, мы прокапали Назонекс месяц, через неделю снова нос заложило. Это говорит об неэффективности терапии?

Татьяна Сергеевна, утром сдали посев на флору, чувствительность и микоплазмы. Токсоплазма и хламидии у нас нигде не берут. Это обязательный анализ или можно его избежать?
На чувствительность будет готов через неделю, за эту неделю нам ничего не делать?

Если по мазку никакая патогенная флора не выявится, тогда нужно будет проверить хламидии и токсоплазму. Пока значит дождаться результатов того что сдали

Ольга, у девочки ещё возраст, гормональная перестройка и может быть связана с ней отечность. И со временем пройдет. Главное в этот период на сосудосуживающие капли не подсесть

Продолжайте Назонекс его можно беспрерывно длительно использовать (6 месяцев)

Татьяна Сергеевна, у нас буквально каждый насморк перетекает в гайморит. Оттока соплей никогда нет, приходится лечиться антибиотиками. Сосудосуживающие капаем не более 5 дней всегда. К концу лечения как только отменим капли, всегда ещё пару дней сильный отек. То есть соплей нет, а отек есть.

Татьяна Сергеевна, загрузила результат анализов на микоплазму и токсоплазмы. посмотрите, у нас вообще на ту микоплазму взяли анализ?

Татьяна Сергеевна, так же загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней назад вы закончили антибиотик?
ОАК не сдавали?
По риноцитограмме есть воспаление

Маргарита Александровна, две недели назад закончили антибиотик.
спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.

Нижние носовые раковины могут временно увеличится на фоне воспаления, потом отек спадает, нужно смотреть в динамике
По риноцитограмме можно сказать только что есть воспаление

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Сдайте мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам

Маргарита Александровна, мы проспали Назонекс месяц, через неделю снова заложило нос. Это говорит о неэффективности терапии или в этот раз мы схватили какую-то бактерию?

Новая инфекция скорее всего
Возобновите курс Назонекса

Маргарита Александровна, подскажите ещё такой момент. По мрт утолщение слизистой показывается из за отёка? то есть если спадет отек, то и утолщение слизистой исчезнет? или оно навсегда теперь?

Маргарита Александровна, аквамарис тоже месяц капаем?

Отек спадет и утолщение пройдет
аквамарис - пока есть заложенность

Маргарита Александровна, в риноцитограмме указано, что избыточное количество реснитчатого эпителия, дегенеративно изменённые клетки, это говорит о гипертрофии?

Мы не смотрим на эти показатели по риноцитограмме, это не имеет диагностичекского значения

Маргарита Александровна, а по каким показателям ставится гипертрофия?

Гипертрофия это клинический диагноз, оценивается внешний вид носовых раковин, проводится проба - с реакций на адреналин

Маргарита Александровна, нам нужно сдать такую пробу?

Это делает врач на очном осмотре, если подозренювает гипертрофию нижних носовых раковин
Если вам не сделали такую пробу - значит нет показаний

Маргарита Александровна, загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста

В мазке нормальная микрофлора, ее лечить не надо

Маргарита Александровна, отчего же тогда закладывает нос? аллергии нет, бактерии нет

Может быть проявление вазомоторного ринита
Начните сейчас местное лечение (написала выше)

Маргарита Александровна, мы более 5 дней ни разу за всю жизнь не капали сосудосуживающие капли. Вазомоторный ринит тоже исключен. Какие анализы мы можем сдать, чтобы уточнить диагноз?

Вазомоторный ринит развиваться не из-за зависимости от капель - это медикаментозный ринит
Причины возникновения вазомоторного ринита до конца не изучены, он может возникать спонтанно
Лечение - это местные ГКС - Назонекс/Дезририт
Во взрослом возрасте - можно выполнить вазотомию

Вам нужно очно посетить ЛОР врача, чтобы вам провели пробу с адреналином и оценили как сокращаются нижние носовые раковины

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно идет реинфекция.
Исключить бактериальные осложнения- сдать бак.посев из носа с чувствительностью к антибиотикам.
Начать симптоматическое лечение - орошать нос Аквалором, далее на чистый нос НАзонекс. Вдоль перегородки, с наклоном головы вперед на 90гр.

Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
подскажите такие моменты.

Да, гипертрофия или воспаление. С ней борятся противовоспалительные препараты, тот же Назонекс, при неэффективности - Авамис

Анастасия Александровна, воспаление если проходит, то слизистая снова станет нормальной или гипертрофия не пройдет уже никогда?

Да, в молодом возрасте тенденция к восстановлению . Сосудосуживающие не используйте длительно??

Анастасия Александровна, больше 5 дней никогда. Ту беспокоит, что нос стал часто закладываться, буквально каждые 10 дней

Возраст, плюс может нагрузка вирусная…

Анастасия Александровна, насколько важно именно в такой позе закапывать? это для чего-то нужно?

Очень важно.
Это доступ препарата.

Анастасия Александровна, загрузила посев на флору, посмотрите пожалуйста

Нормальная Флора!

Анастасия Александровна, отчего же тогда заложен нос, не понятно. Не аллергия, не бактерия.

Вариант гипертрофического ринита

Попробуйте использовать стабилизаторы тучных клеток - Кромолин

Анастасия Александровна, а отчего такой ринит получается? никогда не капали сосудосуживающие более 5 дней, насморк лечили вовремя

Анастасия Александровна, это от аллергии препарат? риноцитограмма у нас аллергии не выявила

Это препарат не только от аллергии, но его используют как вспомогательную терапию при аллергических Риноконъюнктивитов.

Гормональная перестройка организма.

Анастасия Александровна, у нас нет конъюнктивитов, не очень понятно зачем его использовать

Если беспокоит насморк - это стабилизатор тучных клеток.
Чтоб в не было этой течи.
Это дополнительная терапия - если вам уже ничего не помогает, раньше довольно часто его использовали - спрей был Кромогексал.

Анастасия Александровна, нас насморк не беспокоит. Нас беспокоит ОТЕК носа. А так же иногда закладываются уши, как я понимаю от этого отека.
Вот и хочется выяснить истинную причину заложенности.

Если все причины исключены , а именно инфекция, аллергия, гэрб, зависимость от сосудосуживающих, гормональная терапия, аденоиды, анатомические особенности , кисты, полипы тогда просто пробуйте поддерживать нормальный микроклимат. Или разбирать все по порядку заново все причины .

Без очного осмотра очень тяжело сориентироваться