Боли в колене
Мне 48 лет , 17 лет получил перелом чрезвертельный , был установлен винт , потом удален . Последние 5 лет в бедро мне колят гаулорон Но с начала этого года болит колено на этой же ноге МРТ показала разрыв мениска 3 а без смещения . Врачи сказали , что рекомендуется консервативное лечение Я прошел курс физиотерапии (лазер, фонофорез , ВИМ) Сейчас прохожу плазму и гаулорон в колено Динамики нет , но не совсем понимаю , мне совсем не помогают обезболивающие Я принимал аркоксию , ксефокам, дексалгин , нимесил , найз , целебрекс , кетонал
Принятый ответ
Доброй ночи! то бы можно было ответить на Ваши вопросы,пожалуйсте,прикрепите к вопросу последнее МРТ.И подскажите,пожалуйста,как на данный момоент страдает объём движений в суставе? Были ли Вы на очном приеме у травматолога=артроскописта с рез-ми МРТ?
Здравствуйте , как обьем движений не страдает , как мне кажется боль )
У артроскописта не был , врачи травматологи рекомендуют консервативное лечение
То что делал я писал ))
Боль тяжелая
К сожалению технически не получается прикрепить
МР-томография левого коленного сустава.
Соотношение костей в суставе правильное. Пателло-феморальный сустав, бедренная и большеберцовая кости имеют типичную конфигурацию. Контуры надколенника, эпифизов бедренной и большеберцовой костей заострены. Толщина кортикального слоя не изменена.
Суставная щель не расширена. Суставной хрящ, покрывающий надколенник, мыщелки бедренной и большеберцовых костей, неравномерно истончен без полнослойных дефектов.
Медиальный мениск с локальным участком повышенного МР-сигнала в теле (Stoller I).
Латеральный мениск с незначительным горизонтальным участком повышенного МР-сигнала в свободном крае, не исключен выход на нижнюю суставную поверхность с локальным минимальным субхондральным участком повышенного МР-сигнала по PD-FS латерального плато большеберцовой кости (Stoller IIIa).
Передняя и задняя крестообразные связки не изменены, нормальной толщины, интенсивность МР-сигнала от них типичная. Коллатеральные связки, собственная связка надколенника, медиальная и латеральная поддерживающие связки надколенника интактны, нормальной толщины, однородной структуры с неизмененным МР-сигналом.
Отмечается небольшое увеличение количества жидкости в полости сустава и околосуставных сумках, преимущественно в супрапателлярном завороте. Синовиальная оболочка не утолщена. Небольшой отёк супрапателлярного жирового тела со скоплением жидкости – импиджмент-синдром.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина незначительного горизонтального разрыва свободного края латерального мениска без дислокации (Stoller IIIa). Начальные дегенеративные изменения левого коленного сустава (могут соответствовать I-й рентгенологической стадии по Косинской). Небольшое количество выпота в полости сустава. Минимально выраженный импиджмент-синдром супрапателлярного жирового тела.
Рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Врач-рентгенолог Рыбина О.В.
Р.л. Никиточкина С.Д.
Это вот описание
Здравствуйте! Кажется уже отвечал на ваш вопрос.
Желательно конечно увидеть само заключение МРТ
Судя по вашему описанию имеем дело с повреждением медиального мениска 3а ст ,мениск перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда и болевой синдром.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- максимальное ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия , электрофорез с гидрокортизоном )
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Если НПВС не помогают можно временно использовать Трамадол (по назначению врача)и временно исключить осевые нагрузки на ногу (ходить на костылях)
При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)
Сшивание мениска предпочтительнее(но для этого должны быть определённые условия)
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
К сожалению , я практически все обезболивающие использовал , но без эффекта )
Ортез ношу
Сейчас я прошёл 2 процедуры плазмы с гаулороном
попробуйте полностью исключить нагрузки на ногу на некоторое время.
PRP терапия иногда может давать эффект усиления боли
Но это организационно сложно , просто боли такие и не понимаю почему обезболивающие совсем не помогают
Мази я тоже разные использовал
иногда на фоне повреждения мениска может развиваться хондромаляция( дефект хряща) ,это тоже может давать эффект усиления болей .
Но тогда вот собственно и хотел спросить , что из препаратов может помочь
МР-томография левого коленного сустава.
Врач-рентгенолог Рыбина О.В.
Р.л. Никиточкина С.Д.
Это вот описание
Принятый ответ
Можно попробовать Трамадол ,но он выписывается врачом ,если обычные НПВС не помогают.
Обычно в таких случаях рекомендуют полный покой ноги с исключением нагрузок + НПВС ,это практически всегда дает эффект
Но покой , это простите за повторение технически сложно провести )), такие боли )))