Низкий ферритин
Здравствуйте, мне 44 года, ребенку 3 года, после грудного вскармливания 2 года назад начались достаточно обильные менструации, в январе сдала анализы, прилагаю их на первом фото, фериттин был 12., врач назначил ферлатум, пила 2,5 месяца, потом только во время месячных, сегодня сдала анализ фериттин 10, чувствую себя ужасно, шум в ушах, слабость. По гинекологии прошла все анализы и УЗИ, сказали все идеально. ЖКТ только собираюсь проверить, но жалоб нет, аппетит хороший, питаюсь хорошо. Гормоны щитовидной железы в норме. Что мне дальше делать? Посоветуете ли перейти на капельницы? Какой препарат лучше, мой рост 174, вес 59. Или таблетки лучше? Какие? Я в растерянности.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется изначально начать прием железа перорально (жидкая форма / таблетки), например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа.
При отсутствии эффекта от пероральных форм могут порекомендовать внутривенное введение железа .
Примерная необходимость по Вашему весу является 1200 (1180). Обычно, рекомендуют следующие препарат и схемы:
Ферринжект 500мг 1 раз в неделю 2 капельницы, затем по 100мг ещё 2 капельницы через 2-3 дня или
Ликфер/ венофер 200мг 6 капельниц через 2 -3 дня. Они проводятся под присмотром мед персонала в поликлинике или дневного стационара
Скажите, пожалуйста, а Сорбифер дурулес?
Ферлатум мне не помог,он отличается от этих препаратов?
Ферлатум трехвалентное железо, усваиваемость ниже и дольше , курс может быть до полугода.
Тотема , тардиферон, сорбифер двухвалентное, усваиваемость выше.
Сорбифер также подходит, но у него часто отмечается побочный эффект в виде запора
Спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, такое может быть , что ферритин не поднимается на препаратах железа . Все индивидуально.
В таком случае могут назначить Тотему по 1ампуле 2раза в день - 2 месяца , затем контроль ферритина .
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом. Также для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по динамике, проблема, скорее всего, не в том, что железо «не работает», а в том, что препарат и схема могли быть недостаточными по силе и длительности, поэтому запасы так и не восстановились, а на фоне обильных менструаций продолжают теряться.
В такой ситуации логично сменить препарат на более эффективно всасывающийся, например тотема, и принимать его полноценным курсом, а не только во время менструации.
Обычно рекомендованная схема: по 1 ампуле 2 раза в день (утром и вечером) после еды или между приёмами пищи, можно разводить в воде или соке, курс НЕ МЕНЕЕ 3 месяцев подряд, затем контроль ферритина, и продолжение до достижения уровня хотя бы 40-60.(то есть не бросать без контроля)
Важно учитывать нюансы: не запивать чаем, кофе и молоком (снижают всасывание), лучше сочетать с витамином С, возможны потемнение стула и лёгкий дискомфорт в животе - это нормально.
Если на фоне такого курса ферритин всё равно не растёт или сохраняется выраженная слабость, тогда уже имеет смысл переходить на внутривенное железо.
Параллельно стоит продолжить поиск причины потерь: при обильных менструациях обсудить с гинекологом варианты их уменьшения, и всё же проверить ЖКТ (анализ кала на скрытую кровь, гастроскопия по показаниям), даже если нет жалоб.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленную информацию и результаты анализов, можно предположить наличие железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести. Согласно клиническим рекомендациям нормальным уровнем ферритина для небеременных женщин без хронических заболеваний является уровень более 30-40 мкг/л, нормой гемоглобина является диапазон 120-140 г/л. В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты двухвалентного железа(например, Сорбифер Дурулес по 100 мг 1 раз в день в течение 3 месяцев). Ферлатум же относится к препаратам трехвалентного железа, а оно, как правило, усваивается хуже и медленнее нежели трехвалентное. Через 1 месяц от начала приема препарата обычно рекомендуется контроль общего анализа крови для оценки уровня гемоглобина, а через 3 месяца -контроль уровня ферритина. С целью поиска источника кровопотери при железодефицитной анемии врачи обычно рекомендуют исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом (FOB), при положительном результате анализа кала -проведение колоноскопии, ФГДС. Также рекомендуется консультация гинеколога, которую Вы уже прошли. Обычно врачи не рекомендуют сочетать прием препаратов железа с чаем, кофе, молочными продуктами, так как они замедляют его всасывание. Необходимо разносить данные продукты по времени употребления. Однако, существуют продукты, которые наоборот способствует лучшему всасыванию железа, это продукты богатые витамином С. В связи с чем возможно запивать препараты железа фруктовым соком. Также в анализах отмечается дефицит витамина Д. С целью восполнения его дефицита, обычно рекомендуется прием препаратов витамина Д (например, Аквадетрим по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 2 месяцев, затем возможно перейти на профилактическую дозу 1000-2000 МЕ ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови и уровню ферритина признаки железодефицитной анемии.
Если ферлатум не помог, в качестве альтернативы можно рассмотреть прием Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 таб 2 в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).
Для коррекции уровня витамина Д рекомендуют препараты «Вигантол», «Детримакс» или «Аквадетрим», в дозе 5000 МЕ (10 капель) во время завтрака в течение 2 месяцев.
Для лучшего усвоения витамина D рекомендуется принимать его вместе с жирами (яйца, масло, творог, сыр, авокадо, орехи).
Через 2 месяца можно перейти на поддерживающую дозу — 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит Д.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также на очном прикие рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Скажите не сдавали фолиевую кислоту и вит в12?