Остеохондроз поясничного отдела

Добрый день! Подскажите пожалуйста медикаментозное лечение позвоночника. На работе приходится поднимать тяжести, иногда бывают боли в области поясницы. Сделал рентген, поставили диагноз остеохондроз, спондилез, остеоартроз, антелистез L5 1 степени

Нет
33 года
3 Мая ·Просмотров: 154·Пётр, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену описаны типичные возрастные изменения поясницы, изнашивание дисков и суставов, костные разрастания и небольшое смещение позвонка L5 вперёд 1 степени. Такое состояние часто даёт механическую боль при нагрузке , особенно при подъёме тяжестей. По анализам признаков системного воспаления нет, это важно и снижает вероятность ревматологической причины
Медикаментозно обвчно ориентируются на купирование боли в периоды обострения. По рекомендациям применяют нестероидные противовоспалительные препараты , например целекоксиб, эторикоксиб или нимесулид коротким курсом при боли. При выраженном мышечном спазме могут использовать миорелаксанты, например толперизон. Если боль носит жгучий , стреляющий характер с отдачей в ногу, иногда добавляют препараты для нейропатической боли, например прегабалин. Мази с нпвс могут дополнять, но обычно слабее таблеток
Важно понимать, что таблетки снимают симптомы , но не влияют на саму причину. Основа лечения при таких изменениях это грамотная нагрузка, укрепление мышц кора, лфк, контроль техники подъёма тяжестей, снижение перегрузок. При антелистезе это особенно критично
Если боль становится постоянной, усиливается ночью , появляется слабость в ноге, онемение или проблемы с мочеиспусканием, это повод для срочной оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо за подробный ответ!
Подскажите, ещё советуют колоть хондрогард и глюкостеройды по типу бетаметазона

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно уточнить диагноз на МРТ, потому что рентген не видит грыжи, протрузии, ущемление корешков и др.

Сейчас предположительно имеет место миофасциальный болевой синдром на фоне описанных дегенеративных изменений.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен для снятия симптомов нейропатии.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.

Обязательно ЛФК. Хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей не рекомендуют.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Например, Артра, Сируктум, Хондрогард или другие. Но доказательная база эффективности хондропротекторов слабая.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Если не поможет, рассматривают блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Пётр
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за помощь!
Хотел сказать хондропротекторы в внутримышечно хорошо помогают, от таблеток эффект слабый.