Травма ноги у ребёнка 11 лет

3 июля ребёнок 11 лет играл-бегал и упал,травмировал правую ногу.Сильно опухла косточка с наружной части ноги.В травматологии был поставлен диагноз перелом без смещения отломков со знаком"?" Изначального снимка нет.Сегодня, 10 июля,сделали повторно рентген (снимок прилагаю), говорят перелома нет,возможно разрыв связок или вывих.Назначена гепариновая мазь (троксевазин) ,т.к. есть гематомы и сохраняется отёк(фото прилагаю).Ничего дополнительно больше не назначают,только гипсовый лангет подматывать эластич.бинтом,т.к. он тонковат в районе пятки и покой ещё на 3 недели. Ребёнок жалуется на боль в косточке при прикосновении(когда мазью мажем).

44 года
5 часов назад·Просмотров: 16·Оксана

Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно , что у ребенка травма наружного отдела голеностопного сустава. У детей 11 лет подобные повреждения нередко сопровождаются не только растяжением или частичным разрывом связок , но и так называемым скрытым переломом зоны роста или небольшим отрывным переломом, который в первые дни может быть плохо заметен на рентгенограммах. Через неделю такие повреждения также не всегда удается уверенно подтвердить. Поэтому отсутствие явных признаков перелома на повторном снимке не означает, что серьезной травмы не было
Боль при надавливании на наружную лодыжку и сохраняющийся отек спустя неделю после травмы вполне могут сохраняться как при повреждении связок, так и при небольшом переломе. Это само по себе не является необычным
С учетом имеющихся жалоб сохранение гипсовой лонгеты еще примерно на 2-3 недели выглядит оправданным. Преждевременная нагрузка может замедлить заживление. Для уменьшения отека обвчно рекомендуют возвышенное положение ноги , ограничение нагрузки, а местно допускается использование геля с троксерутином или гепарином, хотя их влияние на сроки восстановления умеренное
Если после снятия гипса останется выраженная болезненность , ребенок не сможет полноценно наступать на ногу или сохранится локальная боль именно в области наружной лодыжки, в таких случаях рекомендуют повторный осмотр травматолога. При необходимости может быть назначено мрт, поскольку именно оно позволяет оценить состояние связок, хряща и выявить скрытый перелом , если он не определяется на рентгенограммах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Возвышенное положение я забыла упомянуть,его соблюдаем с первого дня. Спасибо

Здравствуйте.

По фото монитора похоже на остеоэпифизеолиз наружной лодыжки (перелом зоны роста) без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
На рентгенограмме они есть. Показана гипсовая повязка 3-4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Видео из клиники Рошаля посвящённое правильной ходьбе на костылях.
https://rutube.ru/plst/209123/

Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль через 3-4 нед после травмы, снятие гипсовой повязки.

Нельзя допускать попадания воды под гипс. Начнётся мацерация кожи, зуд и др.
Следить, чтобы гипс не болтался. Если станет свободным, укрепить сверху эластичным бинтом.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте Константин, спасибо большое. Всё перечисленое вами выше выполняем.