Мужчина,70 лет, бронхиальная астма сочетанная,ступень 3.ЛН 1
В течение недели к вечеру повышается температура до 37,6-37,8, редкий. но сильный кашель. Больше никаких катаральных проявлений нет и в течение дня самочувствие удовлетворительное,температура нормальная. На последнем приеме у пульмонолога в конце апреля доктор сказал,что в легких жесткое дыхание. Больше ничего. Что делать,какие обследования необходимо пройти сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таком случаях рекомендуем исключить воспаление и бактериальной процесс учитывая температуру, для решения вопроса об приеме антибиотиков, сдают :
- общий анализ крови ,СРБ , СОЕ, рентгенография лёгких. Далее обращаться к терапевту или к лечащему врачу.
Здравствуйте. Спасибо.Понятно
Пожалуйста выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вечерняя температура до 37,8*С у мужчины 70 лет с астмой в ананмнезе это очень важнвй симптом для диагностики, что есть отсутствие насморка+боли в горле это хорошо, но жёсткое дыхание, которое слышал пульмонолог, говорит о проблемах с бронхами. Рекомендовано сдать общий анализ крови, и кровь на С реактивный белок, сделать КТ лёгких (т.к обычный рентген менее точен), но по назначению терапевта очно, и важно, чтобы врач снова послушал легкие и направил на анализ мокроты. Такая температура с больными лёгкими в анамнезе требует обязательного поиска точной причины- инфекция или воспаление, иначе бронхиалтная астма может резко ухудшиться. Рекомендуется очно обратиться к терапевту или пульмонологу снова в ближайшие дни для диагностики.
Здоровья!
Спасибо большое! Понимаю,как действовать и что делать
Принятый ответ
Тамара, здравствуйте!
По описанию важно исключить скрытый воспалительный процесс в организме.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. КТ легких, она покажет изменения, которые не видны на рентгене 2. Сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок
Если СРБ и лейкоциты повышены, значит, то в таких случаях назначают антибиотики.
3. Общий анализ мочи
4. Спирометрия, это поможет понять, нет ли спазма бронхов.
Вечерняя температура часто указывает на то, что организм тратит силы на борьбу с инфекцией, которую не может победить окончательно.
До уточнения диагноза не делать прогревания и не ставит горчичники.
Пить больше теплой воды, чтобы облегчить отхождение мокроты при кашле.
Берегите себя и постарайтесь пройти обследование в ближайшие 1-2 дня🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура тела у человека естественно повышается к вечеру - это циркадный ритм. У здорового человека разница между утренней и вечерней температурой составляет до 0,5 градуса
Но! Когда в организме есть какое-то воспаление , пик подъема может быть заметнее
При бронхиальной астме дыхательные пути постоянно находятся в состоянии воспаления , а это воспаление может даже само вызывать субфебрильную температуру
В подобных случаях нельзя исключить обострение бронхиальной астмы на фоне сезонных аллергенов. Сейчас пик цветения , у людей с аллергическим компонентом астмы это очень частое время ухудшения
Также нельзя исключить присоединение вирусной или бактериальной инфекции дыхательных путей
Также возможен недостаточный контроль астмы. Если базисная терапия не подавляет воспаление , симптомы могут нарастать постепенно
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺рентген органов грудной клетки или КТ грудной клетки. КТ предпочтительнее , потому что видит значительно больше
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺спирометрия с бронходилататором , что оценить функцию легких и сравнить с предыдущими показателями , чтобы посмотреть , насколько контролируется астма
🔺ЭКГ
При обострении астмы рассматривается усиление базисной терапии . Если используются средние дозы ингаляционных кортикостероидов, иногда могут может временно увеличить дозу / добавить системный кортикостероид коротким курсом
Если есть признаки бактериальной инфекции по анализам , добавляется антибиотик
Если причина аллергическая , то могут рекомендовать антигистаминные препараты второго поколения + усиление противовоспалительной ингаляционной терапии
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно при подобном описании симптомов предполагают наличие воспалительного процесса, локализация требует уточнения (но, наиболее часто- это органы дыхания или мочевыделения).
Для оценки активности воспалительного процесса обычно в первую очередь назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ)- посмотреть маркеры воспаления, предположить возможного возбудителя (вирус или бактерия). Для исключения инфекции МВП обычно назначают контроль общего анализа мочи.
Для оценки состояния легочной ткани обычно рекомендуют контроль рентгена или КТ (более информативно) органов грудной клетки.
Для оценки контроля астмы обычно оценивают дневные и ночные симптомы на очном осмотре у врача, потребность в препаратах экстренной помощи (Беродуал или Сальбутамол), объем базисной ингаляционной терапии (если имеется). Иногда могут предложить пройти опросники (АСТ и АСQ 5), также может потребоваться контроль свежей спирограммы с пробой (при этом лихорадка маловероятно, что связана с астмой, но вот на фоне любой респираторной инфекции может происходить обострение астмы, даже которая была в состоянии длительного контроля).