Плохие анализы и самочувствие после укола кетопрофен
Добрый день.Помогите разобраться и понять как действовать дальше.У мужа есть проблемы со здоровьев-грыжа в ШОП,наблюдается у невролога.Принимает дулоксента и сейчас добавили Габапентин (ранее его уже пропивали). Так же наблюдается у кардиолога.до этого пропивал статины курсом 2 месяца. В целом чувствовал себя хорошо,на головную боль не жаловался,но 30 апреля вечером начала болеть голова,31 апреля головные боли продолжились,выпил 2 таблетки ношпы-не помогло,на работе дали пакетик немесил,выпил и голова прошла,но через 3 часа,возвращаясь домой резко стало плохо,руки,ноги онемели и сильно заболела голова,боль отдавала в затылок очень сильно.Вызвали скорую.Врач предположил мигрень и поставил укол кетопрофен.Боль прошла.почуствовал себя лучше.Назначил уколы кортексин.На следующий день сделали.Было снижено давление 116/86.К вечеру поднялась температура 37,8.И начали чесаться ноги.Выпил парацетамол и зодак.На утро чесались и руки и ноги и локти.выпил ещё зодак.помогло,чесаться перестал,но моча стала коричнегового цвета.ничего не болела,только слабость.Сдали анализы,а там все не в норме.Муж,не пьет,не курит и в целом правильно питается.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Ситуация, к сожалению, выглядит не как обычная мигрень.
По сочетанию симптомов - сильная головная боль, затем зуд кожи, потемнение мочи, слабость и изменения в анализах - больше похоже на лекарственную реакцию с поражением печени, иногда это называют токсико-аллергическим гепатитом.
Такое может возникать после НПВС, которые он принимал (нимесил, кетопрофен), даже если раньше переносились нормально.
По анализам уже есть подтверждение: АЛТ и АСТ выше 100, билирубин повышен, уробилиноген высокий - это признаки нагрузки на печень. Снижение тромбоцитов может говорить о системной реакции организма. На этом фоне зуд и тёмная моча - типичные проявления.
В такой ситуации важно не ждать. Лучше сегодня обратиться в приёмное отделение или вызвать скорую, потому что может понадобиться наблюдение и лечение в стационаре.
Особенно если сохраняется слабость, тёмная моча или появится желтизна кожи или глаз.
До осмотра отмените все необязательные препараты, особенно обезболивающие и кортексин. Дулоксетин и габапентин резко не отменяйте, но обязательно сообщите врачу. Пейте больше воды - около 1,5-2 литров в день, алкоголь полностью исключить. От зуда можно продолжить антигистаминный, например цетиризин 10 мг 1 раз в сутки.
В стационаре обычно проверяют печёночные пробы в динамике, коагулограмму, анализы на вирусные гепатиты, делают УЗИ печени и решают вопрос с лечением.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Юлия Вадимовна, сейчас цвет лица нормальный,но был действительно немного желтый.Скйчас самочувствие нормальное и цвет мочи стал светлее.Знакомый врач терапевт,тоже предположил реакцию на обезболивающие,но сказал подождать неделю и пересдать,после того как лекарство выйдет.Но нас смутило такое назначение.Может сейчас надо сделать капельницы для печени?Мы 21 мая в отпуск улетаем и я переживаю за эту ситуацию.В стационар отказывается идти.К сожалению в нашем городе плачевная ситуация с бесплатной медициной.
Анастасия, Понимаю Ваши переживания.
Ждать неделю без контроля - не лучший вариант. Хоть и стало легче , но уже было поражение печени и снижение тромбоцитов, которое нужно отследить.
Сейчас лучше в ближайшие 1-2 дня пересдать анализы: АЛТ, АСТ, билирубин (общий/прямой), ГГТ, ЩФ, общий анализ крови и коагулограмму. Если показатели снижаются - можно наблюдаться дома.
Если нет или растут - тогда уже настаивать на госпитализации.
Пока: отменить все обезболивающие и лишние препараты, алкоголь нельзя, пить 1,5-2 л воды, щадящая диета.
Из того, что обычно применяют:
урсодезоксихолевая кислота (например, урсосан) 10-15 мг/кг в сутки, делить на 2-3 приёма, курс от 2 недель - помогает при зуде и оттоке желчи;
адеметионин (гептрал) 400 мг 2 раза в день внутрь
антигистаминный (цетиризин 10 мг 1 раз в день) можно оставить, если был зуд.
«Капельницы для печени» на дому нежалательно
Если за 7-10 дней анализы нормализуются - в отпуск можно.
Юлия Вадимовна, добрый день.Муж пересдал анализы.Новые прикрепила.Посмотрите пожалуйста.На завтра записались на узи и к гастроэнтерологу.Начал принимать гептрал и урсосан.Правильно я понимаю,если вес супруга 95 кг,то урсосан нужно 4 таблетки в день?
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ мочи: признаков воспаления нет, уробилиноген повышен 8 мг/дл- говорит о нагрузке на печень и часть билирубина которая не успевает метаболизироваться, выделяется с мочой, от чего уробилиноген повышен.
ОАК ср объём тромбоцитов и содержание больших тромбоцитов повышены, тромбокрит понижен. Тромбоциты 120 понижено, лимфоциты 0,98.
АСТ 105, АЛТ 148, индекс де Ритиса 0,70- это говорит о холестатическом синдроме и цитолизе гепатоцитов. При этом показателе АЛТ выше АСТ- характерно при поражении больше печени, не сердца.
Билирубин повышен 22,4- не вижу за счёт какой фракции- предполагаю что зуд связан именно с билирубином, в таком случае антигистаминные препараты помогут лишь частично и ненадолго.
Повышен холестерин и ТГ, индекс атерогенности, ЛПНП, ЛПОНП, при таких показателях обычно рекомендую начинать терапию статинами, не дожидаясь УЗИ БЦА. Вижу в назначениях Розувастатин. В таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую обсудить с очным врачом комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина. Либо Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг.
Повышен индекс инсулинорезистентности- в таких случаях обычно рекомендую отредактировать рацион, убрать добавочный сахар, простые углеводы, убрать перекусы- на каждый перекус выходит инсулин- даже если это глоток кефира или укус яблока. И каждый раз выходя инулин действует через рецепторы и наступает момент, когда рецепторы его уже перестают чувствовать и наступает инсулинорезистентность- это тоже может быть причиной зуда- так как инсулин не может завести сахар внутрь клетки (не восприимчивы к нему рецепторы - резистентные), а сахар это гистаминолибератор- отсюда ещё одна причина зуда не аллергического характера, но тоже причиняет страдания. В анализах не вижу гликированный гемоглобин - возможно пропустил. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста,а нужно ли сейчас принимать препараты для печени?Читалала про капельницу.Сейчас состояние хорошее,цвет кожи в норме,моча стала светлее.Знакомый терапевт предположил,что это реакция на обезболивающие и посоветовал подождать неделю и пересдать анализы.Как вы считаете как быть в этой ситуации?Другой врач с сайта спроси врача рекомендует обследоваться в стационаре
да, желательно пересдать анализы через неделю и посмотреть динамику.
Михаил Николаевич, добрый день.Пересдали анализы.Сможете посмотреть?Нужно ли начать прием препаратов для печени?
посмотрел, желательно обсудить с гастроэнтерологом прием препарата Урсосан или Урсофальк.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте
Кортексин препарат, который в международной доказательной медицине не признаётся эффективным. Он не зарегистрирован в США, Европе, не имеет качественных РКИ
Однако это не значит, что он безопасен. Напротив, у препаратов с недоказанной эффективностью часто бывает непредсказуемый профиль нежелательных реакций, потому что их безопасность не изучалась по современным стандартам
Кортексин это лиофилизат из коры головного мозга свиней, белок.При попадании в организм он может вызвать аллергическую реакцию,так называемый белок-индуцированный гепатит, кожный зуд очень частый признак такой реакции, температура 37,8, повыгение трансаминаз (АЛТ, АСТ) и билирубина
Плюс сочетание Немесила + Кортексина + статина который тоже метаболизируется в печени это «идеальный шторм» для гепатоцитов
Тёмная моча, зуд, температура, рост АЛТ/АСТ в 3-5 раз всё это картина острого лекарственного поражения печени. Это не мигрень и не гипертонический криз
Печень уникальный орган, способный к регенерации. Когда вы прекратили все подозрительные препараты организм начал выводить токсины и успокаивать иммунное воспаление
Цвет мочи может светлеть значит билирубин перестал выходить через почки, печень начала захватывать его обратно и перерабатывать
Это не значит, что всё прошло это значит, что острая фаза закончилась и началось восстановление,требует времени от 2 до 6 недель
Сейчас лучшее лекарство это покой, время и отсутствие новых ядов
Единственное, что реально помогает строгая диета №5
Габапентин и Дулоксетин отменять самостоятельно навсегда нельзя, потому что они нужны для лечения хронической боли
Прогноз благоприятный.Такие острые поражения при отмене виновного препарата в 90% случаев заканчиваются выздоровлением за 2-4 недели. Но контроль анализов обязателен
Ксения Геннадьевна, добрый день.Пересдали анализы.Можете посмотреть.Нужно ли принимать препараты для печени?И как быть с высоким холестерином?
Здравствуйте
Посмотрела, я бы рекомендовала сделать узи, посмотреть нет ли камней в желчном, если нет тогда начать прием урсодезоксихолиевой кислоты по весу это 500 мг на ночь 2-3 месяца, пока до узи ничего не начинайте, после можно, плюс диета
Касаемо холестерина и триглицеридов я бы рекомендовала с такими цифрами прием статина и фибрата, НО только после стабилизации ферментов и после узи
Ксения Геннадьевна, завтра записаны на узи.У мужа плохая наследственность.Отец умер от амолоизоза А.Но нас заверили,что это не наследственный тип
Прошу прощения, сайт немного тормозит
Если известен тип отца и муж сделал анализ на конкретную мутацию то возможно, там типов очень много по аутосомно-доминантному типу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Парацетамол в высоких дозах или при длительном применении может привести к поражению печени, что может проявляться через изменение цвета мочи, слабость, повышение температуры.
Кетопрофен и парацетамол вместе могут повышать риск поражения печени или почек.
Возможно, потребуется коррекция схемы лечения (отмена или замена некоторых препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что такие симптомы и результаты могут подходить под лекарственное поражение печени. Главная причина вероятно это Немесил или другой укол НПВП (например, кетопрофен), который вашему мужу делали в скорой помощи, т.к это частая причина таких скачков АЛТ и АСТ. По новым результатам, вижно, что билирубин уже почти нормальный, а вот печеночные ферменты сильно повышены (АЛТ 148, АСТ 105). Моча темная была именно из-за билирубина, сейчас его уже нет в моче это хороший признак, печень потихонькл восстанавливается. По анализу крови, почти всё в порядке, кроме тромбоцитов, это тоже бывает при остром гепатите, нужно следить, чтобы не упали ещё ниже. По поводу урсосана- при весе 95 кг 4 капсулы в день (по 250 мг) это обычно правильная минимальная доза. Вадно, что НИКАКИХ обезболивающих и противовоспалительных (НПВП) больше нельзя принимать, без очного назначения врача, даже если заболит голова или спина. Лететь в отпуск 21 мая может быть рискованно, т.к ферменты всё ещё очень высокие, в полёте может резко стать хуже или случиться кровотечение из-за низких тромбоцитов. Если очень нужно лететь, то нужно сдать АЛТ и АСТ за 3 дня до вылета: они должны чётко снижаться в 2 раза. Также можно попробовать договориться хотя бы на дневной стационар на капельницы с растворяющими желчь препаратами, это обычно ускоряет выход токсинов.
Здоровья!