Чем лечить такое состояние ?
Добрый вечер. Подскажите ранее беспокоили панические атаки плюс была тревожность , плохо работала голова , тяжело сформировать мысли , все забывала , чувство как будто сейчас потеряю сознание . Ранее поставили по бца церебральная ангиодистония с астено вегетативным синдромом . Прилагаю бца и заключение . Был назначен препарат адаптол , плюс массаж и иглоукалывание на время все ушло . Сейчас опять стали беспокоить рассеянность плохо соображает голова , все забываю , бывает состояние что сейчас потеряю сознание , тремор рук бывает . Так же пропивала мексидол в таблетках . Подскажите что нужно делать сейчас какие еще обследования что пить колоть ? Состояние просто невозможное .
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптол и мексидол по мнению множества экспертов не являются эффективными препаратами, может Быть временный эффект плацебо, пока вы их принимаете, а когда препарат отменяете все симптомы могут вернуться.
Тревожное расстройство они не лечат
Обычно рекомендуется консультация врача-психотерапевта, может проводиться когнитивно-поведенческая терапия, также можно обучаться дыхательным техникам для расслабления.
Обычно назначаются препараты для лечения тревоги из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам.
Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу нейромедиаторов головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен
Также рекмендовано исключить дефицитные состояния, сдать анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Екатерина Александровна, гормоны щитовидки проверяла недавно все было в норме
В таком случае рекомендовано исключить другие дефициты и сдать анализы
Лечат тревожное расстройство только антидепрессанты как и писала выше
Также работа с психотерапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
В современной доказательной медицине диагнозы ангиодистония и астено-вегетативный синдром считаются устаревшими. Они описывают симптомы, но не указывают на причину.
Описанные симптомы (тремор, туман в голове, страх обморока, паника) похожи на проявления тревожного расстройства.
В таких случаях рекомендуется также сдавать гормоны щитовидной железы(ттг, т3 св и т4 св), гормональные изменения могут провоцировать вегетативные проявления.
По сосудам описывают только врожденные анатомические особенности строения, патологий не описывают (нет атеросклеротических бляшек, аневризм, диссекций и тд).
Препараты по типу Мексидола и Адаптола имеют слабую доказательную базу согласно мнению научных экспертов и часто дают лишь временный эффект плацебо, проверять лекарства можно самостоятельно по сайту MedIQ.
Для работы с паническими атаками и страхом потери сознания самым эффективным методом с доказанной эффективностью является когнитивно-поведенческая терапия(ее практикуют психотерапевты и психологи).
Для лечения таких состояний чаще всего используют препараты группы СИОЗС (сертралин, эсциталопрам).
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как тяжело Вам переносить такое состояние, давайте разберемся вместе.
На УЗДС брахиоцефальных артерий не описаны атеросклеротические бляшки, диссекция и аневризма.
Остальные изменения являются врожденными или вариабельными и зависящими от многих причин.
По предоставленной информации можно предположить панические атаки в рамках повышенной тревожности.
В таких случаях обычно рекомендуют: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ Т3, Т4 свободный), ферритин, железо, трансферрин витамин В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, кальций, натрий ( анемия, нарушение функции щитовидной железы,дефицит витаминов и микроэлементов могут усиливать такие состояния).
Если Вы согласны - пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом и дайте обратную связь.
По поводу адаптола и мексидола: некоторыми врачами эффективность этих препаратов ставится под сомнение.
Я понятно всё объяснила?
Анна Мироновна, а может ли нарушение кровообращения давать такое состояние? Болела шея ранее и спина еще ко всему этому поэтому был назначен массаж
Анна Мироновна, щитовидку сдавала кровь уже все было в пределах норм
Анастасия, спасибо за ответ!
Отвечая на Ваши вопросы:
1. Нет , с нарушением кровообращения в таких случаях связи нет
2. Хорошо, что Вы сдали анализ крови на гормоны щитовидной железы, но в таких случаях обычно рекомендуют исключить несколько дефицитных состояний ( мы с Вами это обсуждали чуть выше)
Если по результатам теста будет определяться повышенная тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное можно предположить тревожное расстройство с соматоформными проявлениями и по прикрепленным обследованиям нельзя сказать, что они являются прямой причиной.
В данной ситуации нужна консультация врача-психотерапевта и уже по результатам осмотра он назначит терапию.
Предполагаю, что в данной ситуации нужны именно антидепрессанты, так как будут основными препаратами стабилизирующие состояние.
Артур Дамирович, добрый вечер подскажите а метод иглоукалывание не рассматривается как метод при лечении с такими симптомами ?
Он является вспомогательным, но не основным.
Артур Дамирович, подскажите а нужно именно идти к кому-то очно или возможно онлайн такие консультации? Вы такое проводите ? Чтобы назначить антидепрессанты
Артур Дамирович, еще подскажите до этого пробовала пропивать фенибут от него становилось лучше в плане настроение становилось лучше , но бывает что начинает кружиться от него голова такой препарат возможно пить он поможет ?
Нужен очный осмотр для выписывания рецептов, онлайн не получается.
Фенибут препарат противотревожного действия и на нем длительно оставаться не получается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
указанные препараты малоэффективны
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
Ростислав Сергеевич, добрый вечер подскажите это все от тревожности? Бывают ситуации когда я боюсь выходить на улицу состояние будто сейчас упаду в обморок становится плохо , плюс в голове полная каша трудно мыслить правильно и соображать
Ростислав Сергеевич, по анализам сдавала биохим все в норме , щитовидка тоже в норме гемоглобин в норме , стоит ли еще какие-то дефициты сдавать могут ли они давать такое состояние ?
Ростислав Сергеевич, еще вопрос делала иглоукалывание ранее 5 сеансов , возможно стоит повторить ? Ранее невролог советовал его и говорил что есть положительный эффект от этого помогает как раз при таких симптомах. Не очень хочется садиться на антидепрессанты так как возможно пока пью есть эффект ,как перестану то все может вернуться
Да, описанное состояние полностью укладывается в тревожное расстройство.Основное лечение в таких случаях рекомендуют в виде антидепрессантов группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам) курсом 9-12 месяцев. Дополнительно сдавать другие анализы не нужно.
Эффект от метода обычно краткосрочный.
когнитивно поведенческая терапия может быть альтернативой медикаментозному лечению, решает психотерапевт !очно
Ростислав Сергеевич, а может ли быть тревожность и давать все это расстройство если стоит остеохондроз болит шея и бывают защемление нарушение кровотока ? Никогда не ходила к психиатру даже не знаю к кому идти
указанные причины не вызывают описываемых Вами симптомов
Ростислав Сергеевич, подскажите а с вами возможно провести консультацию онлайн ?
в целом я осветил рекомендуюмую тактику, но такая функция на сайте есть
Ростислав Сергеевич, я имею ввиду в выборе лекарств , что писали выше вы сможете проконсультировать и дать схему как пить такие лекарства или еще поможете выбрать другую схему лечения ?
антидепрессанты при приеме по адекватной схеме позволяют вернуть прежнее качество жизни
Схему приема рекомендуют:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
Схему приема рекомендуют:
● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
оценивает необходимость приема и выписывает невролог/психотерапевт очно