Юноша 18 лет, арипризол, вопрос по корректировке схемы.
Здравствуйте! Прошу мнения по корректировке схемы, так как к участковому врачу нужно идти с уже готовым предложением. Пациент: Сын, 18 лет. 1 курс IT-вуза (очно-дистанционно). Интеллект сохранен. Диагнозы: Учет в ПНД с 12 лет. На комиссии от военкомата выставлена неуточненная ШЗ (была госпитализация 5 дней в не очень хорошем состоянии на тот момент, иных не было). Продуктивной симптоматики (бреда, галлюцинаций) нет и не было. Исключительно негативная симптоматика и социальная изоляция. Альтернативные мнения врачей: шизоидное расстройство личности или аффективное депрессивное расстройство, поскольку депрессия волнами. Предыдущий опыт: Оланзапин (год назад) не подошел (жуткая сонливость, пролактин до критических значений, +8 кг за месяц). Текущая ситуация и схема: 1 семестр: Прошел отлично, как у нормотипичного человека, на Серенате 150 мг. (пил после отмены олазанпина только ее около года). В сессию от нагрузок пошла депрессия, отказ от деятельности, отсутствие сил. Март 2026 : Добавили арипризол 5 мг, учеба потихоньку пошла, с антипсихотиками сыну реально лучше. По указанию врача медленно ( за 4 недели) снизили Серенату до 75 мг и попытались нарастить арипризол. Динамика на арипе: На дозе 7,5 мг через несколько дней — сильная потеря интереса ко всему. Вернулись на 5 мг. При очередной попытке повышения сын в конце апреля самовольно бросил препарат. Кризис: Через 4 дня без арипризола накрыла «свинцовая тяжесть» в груди и тоска. Вернулся сам на 5 мг Арипризола (критика у него сохранена). Пьет неделю, стало чуть легче, но каждый день жалуется на жуткую тоску и тяжесть, и отсутствие интереса к чему-либо. Вопросы к уважаемым специалистам: Эта «свинцовая тяжесть и тоска» — проблема ввода/адаптации к Арипипразолу после перерыва, или препарат очевидно не подходит и вызывает нейролептическую дисфорию/ангедонию? Стоит ли сейчас думать о замене на другие активаторы (Карипразин или Брексипипразол), если да - то сразу или постепенно? Можно ли в теории попытаться чем-то купировать текущее состояние тоски? Конец второго семестра, вводить новый нейролептик страшно, но в таком состоянии он учебу может не вытянуть. Буду благодарна за любые мнения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так понимаю, что на фоне приема сертралина было хорошо на протяжении года, но из-за стрессов/нагрузок дополнительных состояние стало меняться в худшую сторону и пробовали ли нарастить Сертралин вначале до 200мг;
Арипипразол отличный препарат, но судя по всему, что речь и о тревоге в том числе и тут как правило используются еще и антидепрессанты (тем более, что был положительный опыт);
Арипипразол так понимаю подходит, но в аккуратных дозировках и при повышении хуже, и в данной ситуации к нему же попробовать добавлять антидепрессант, может быть пароксетин или СИОЗсН (венлафаксин);
Так же карипразин быть эффективен то же может, но уже на него переходить когда будет понимание, что арипипразол точно не Ваш препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте. Свинцовая тяжесть и тоска сейчас являются признаками недолеченного депрессивного эпизода. Повышение арипипразола до 7.5 мг вызывало нейролептическую ангедонию, поэтому наращивать его дальше нецелесообразно. Самым безопасным вариантом для завершения семестра будет обсуждение с врачом возврата дозы Серенаты до рабочих 150 мг при сохранении арипипразола на минимальных 5 мг, так как этот антидепрессант уже доказывал свою эффективность. Переход на карипразин или брекспипразол лучше отложить до каникул из-за длительного периода подбора дозировки и риска временного ухудшения состояния в процессе смены терапии. Купировать текущую тоску можно попытаться за счет быстрого возврата к прежней высокой дозе антидепрессанта, не меняя основную схему нейролептиков в острый учебный период.
Венера Тальгатовна, подскажите, а быстрый возврат к дозе 150 мг - о каких сроках речь и как бы вы посоветовали повышать?
Повышать необходимо обычно по 25 мг еженедельно, и начинать с 25 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мой взгляд, в такой ситуации основная проблема заключается не в Арипипразоле, а в снижении дозы Серенаты - без нейролептиков препарат работал, просто недостаточно эффективно в период повышенных нагрузок.
Нейролептическая депрессия, апатия в большей степени характерны для типичных нейролептиков - Галоперидола, Аминазина; схожую картину могут вызывать атипичные нейролептики с седативным эффектом - Оланзапин, Кветиапин в низких дозах.
В такой ситуации одним из оптимальных вариантов может быть работа в сторону наращивания дозы Арипипразола, но с более высокими дозами антидепрессантов - Серенаты.
Если такая тактика не принесет желаемого эффекта, в таком случае возможно заменять Арипипразол на Карипразин.
При дозах Арипипразола ниже 10 мг замену возможно производить в короткие сроки - в течение недели.
Елена Викторовна, спасибо за ответ, а как вы полагаете, увеличение серенаты делать насколько постепенно? Или можно дозу поднять одномоментно? И насколько быстро сын может выйти из настоящего состояния /хотя бы возможные прогнозы/?
Доза Серенаты в таких случаях наращивается плавно - на 25 мг каждые 5-7 дней. Если препарат хорошо переносится и увеличение дозы не сопровождается усилением тревоги, тогда возможно увеличение дозы на 25 мг каждые 3-5 дней.
Если дело действительно было в Серенате и ее дозу только снижали, а не отменяли полностью, то первые улучшения могут произойти через 7-10 дней после выхода на 100 мг в сутки, а более значимые - к 10-14 дням приема 150 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
Как видно из текста - ухудшение пошло после того, как Серенату до 75 мг снизили. Арипипразол - усиливает действие антидепрессанта и даёт некоторую активность, но без антидепрессанта - его действия не хватает.
Поэтому стоит рассмотреть возвращение на серенату 100-150 мг в сутки и плюс арипипразол 5-10 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Текущее ухудшение, вероятнее всего, связано с комбинацией со снижением дозы сертралина со 150 мг до 75 мг на фоне стресса, а также возможной недостаточной эффективности арипипразола при монотерапии в низкой дозе.
В таком случае рекомендуется вернуть сертралин на дозу 150 мг, оставить арипипразол 5 мг. Наблюдать 2–3 недели. Если на фоне стабильной дозы сертралина сохраняется выраженная ангедония/дисфория, обсудить плавную замену арипипразола на карипразин (начиная с 0,75–1,5 мг) или брексипипразол (начиная с 0,25–0,5 мг) с медленным титрованием. Также проверить соматические причины (ТТГ, ферритин, витамин D), исключить их вклад в астению.