Консультация хирурга /

Расшифровка УЗИ брюшной полости — вопрос №817610

Здравствуйте! Переболела ковидом в начале февраля. Во время него и после началась не постоянная тяжесть немного ниже груди, посередине между рёбер. Проверила ФГДС желудок, все отлично, ничего нет. По анализу крови повышен холестерин. Прошла УЗИ брюшной полости. На приём попасть сложно. Пожалуйста, подскажите, опасно или нет. Расстроилась очень.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Это говорит о застое желчи в холедохе и других протоках.Показан приём препаратов УРДХК , стол номер 5 по Певзнеру
Терапевт, Гастроэнтеролог
И совсем не опасно!Не расстраиваетесь)

Клиент
Яна, спасибо большое! Вы меня успокоили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы?
Клиент
Яна, спасибо большое и Вам всего хорошего!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Ничего страшного нет, чаще связано или с нарушением сократимости протоков, застоем желчи или с паразитозом.
Необходимо дообследование :-оак, биохимич.анализ крови развёрнутый, копрограмма, кал на я/г, дуоденальное зондирование.
Сейчас можно начать дюспаталин 200мг2р.д за 20мин до еды 3нед.
Диета. Стол 5по Певзнеру.
Далее по результатам коррекция терапии.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое! Вы меня успокоили.
Хирург
На здоровье)
Клиент
Ольга, а ещё подскажите, пожалуйста, тяжесть связана с этим и другая причина может быть?
Хирург
Если по результатам фэгдс патологии нет, то дискомфорт связан с изменением протоковой системы печени
Клиент
Ольга, по Фэгдс все отлично. Значит буду это лечить. Спасибо большое!
Хирург
Здравсвтуйте. После перенесенной вирусной ковидной инфекции возможны подобные отклонения. Страшного ничего нет. Стоит диету пособлюдать и до сдать анализы крови БХ крови оак оам. И если будет необходимость пропить курс гепатопротекторной терапии и не более. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо Вам большое.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного. Диета №5, спазмолитики - дюспаталин, например. Подвижный образ жизни. 2 раза в год тюбаж и горя знать не будете
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо Вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Большое пожалуйста)))
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Нет, при нормальном уровне билирубина и печеночных
проб это не опасно !
Прежде чем тратить время и деньги сдавать другие анализы , в том числе на лямблиоз , возможно сделать МРТ или КТ , Вы просто повторите УЗИ в другой клинике, убедитесь , что это именно так , т.к. при выполнении УЗИ часто бывают технические погрешности !
Ничего экстренного , критичного нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо Вам большое, успокоили меня.
Хирург
Здравствуйте.
Да нет у Вас по УЗИ ничего страшного.
Для контроля можно конечно пройти УЗИ у другого специалиста. А также сдать биохимический анализ крови (чтобы проверить функцию печени).
Если все нормально, то можно про это забыть.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! Спасибо Вам большое. Обязательно ещё проверюсь.
Маммолог, Хирург, Онколог
Наталья, здравствуйте! Сами по себе расширенные внутрипеченочные протоки не опасны, без нарушения функциональных проб печени, механического препятствия для оттока желчи. В плане дообследования пройдите УЗИ в динамике через 1 месяц. Рекомендации по лечению: диета 5, при спазмообразных болях или дискомфорте принимайте дротаверин 40 мг 2 раза в сутки 7-10 дней или при болях.
Клиент
Елена, здравствуйте! Спасибо Вам большое за консультацию!