Боль в колене.
Ранее задавала вопрос до начала лечения. Так как это достаточно дорого, хотелось бы быть уверенной в правильности назначения. Диагноз: Внутрисуставное повреждение правого коленного сустава . Повреждение внутреннего мениска правого коленного сустава 2 ст. На первом приеме: 1) ввели Лидокаин-Дипромета 2) Ксефокам 8мг по 1т/2раза в день-10 дней 3) Долобене гель-4 раза в день 4) эластичное бинтование После этого боль ушла на несколько дней, затем вернулась, но не такая интенсивная как ранее. На втором приеме через 2 недели прописана схема лечения, интересует ее эффективность; Пишу по порядку, как прописал врач схему: 1) Аутоплазматерапия внутрисуставно 2) Флексотрон Соло 2,0мл 2,2% внутрисуставно дважды с интервалом 3 дня+ Висколан Лонг 3,0мл однократно 3) долобене гель 4 раза/день Уважаемые врачи, стоит ли начинать такое лечение? Или может есть менее дорогие аналоги препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш вопрос. Вводить Дипроспан не рекомендовал. Современные Протоколы его не рекомендуют.
Он может повреждать суставной хрящ, ослабляет связки и сухожилия.
Его рекомендуют только при выраженном синовите, который не купируется другими средствами.
Мы не имеем права корректировать лечение, которое очно назначают коллеги.
Мы можем на основании представленных данных предположить диагноз и предложить схему лечения, которую применяют в таких случаях.
Внутрисуставные уколы не входят в Протоколы лечения, но лучше их сделать, если есть возможность.
Поскольку в Протоколы не входят, то единой схемы введения препаратов нет. У каждого врача свой опыт и соображения.
Мы применяем:
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Это ауто плазма, обогащённая тромбоцитами. Она в несколько раз эффективнее обычной плазмы.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс однократно.
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Обычно выбор делают в пользу препарата для однократного введения, чтобы несколько раз не лазить в сустав, увеличивая риск осложнений.
Вам рекомендовали очень много гиалуроновой кислоты, что вряд ли является оправданным.
Больше - не значит лучше. Висколонг явно избыточен, а вместо двух уколов Соло проще и дешевле сделать один Кросс.
Это мои соображения. Они не являются единственно верными. Основаны на личном опыте.
Скорейшего восстановления.
П.С. Местные средства рекомендуют применять длительно. Долобоне подойдёт, чередовать с гелями\мазями НПВС.
Так же рекомендуют носить ортез при физ нагрузках и не перегружать сустав.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на менисцит. Менисцит — это воспаление мениска коленного сустава, часто возникающее как следствие его травмы, разрыва или дегенеративных изменений. Проявляется острой болью, отеком, ограничением подвижности (блокадой) колена и «щелчками» при сгибании. Лечение включает покой, обезболивающие, физиопроцедуры, а при серьезных разрывах — артроскопическую операцию (менискэктомию).
Я Вам немного сейчас расшифрую своими словами о чем идет речь. По МРТ у Вас имеется дегенерация мениска (II степень Столер). При отсутвии эффекта от консервативной терапии, которую Вы уже получили, это не что иное как менисцит.
Мы, когда в 90х годах , еще не было артроскопии, удаляли мениски открыто и обращали внимание, что такой мениск имеет серый цвет. А в норме живой мениск голубого цвета. На МРТ цвет мениска не виден, все в черно-белом цвете. Рентгенолог может только определить дегенерацию мениска. А дегенерация уже говорит о малофункциональном мениске и если его не удалить, то он будет постоянно болеть и накапливать жидкость в коленном суставе. Хочется Вам посоветовать сделать артроскопию и удалить мениск. И те больные которые это делали - выздоравливали. Но Вы скорее всего откажитесь и будете дальше лечиться.
В таком случае - оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт -умеренные дегенеративные изменения медиального мениска 2 ст .
Уважаемые врачи, стоит ли начинать такое лечение? Или может есть менее дорогие аналоги препаратов?
-вам предложили вводить внутрисуставно препарат гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща. В стандарты лечения не входит, но применяется ,если другое консервативное лечение не дало результаты.
Можно вводить один из назначенных препаратов Флексотрон или Висколан ,т.к это препараты из одной группы и совмещение их нецелесообразно
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия)
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо за ответ.