Поликистоз, давление, отеки
Здравствуйте. 7 дней принимаю презартан 25 мг(утром), бисопролол 2,5 днем, амплодипин 5 мг вечером. Ранее принимала вместо лозартана (отменили из-за повышенной мочевой кислоты 371 ). На фоне приема презартана утром отекшее лицо (глаза), вечером тяжесть в ногах (выраженных отеков нет). Стала меньше ходить в туалет по маленькому. Необходимо добавить мочегонное? Есть презартан с мочегонным или вообще его отменить (может он мне не подошел)?
Здравствуйте.
По описанию отёки с большей вероятностью связаны не с лозартаном?, а с амлодипином, который часто вызывает пастозность лица и тяжесть в ногах, особенно в первые недели приёма. Также в ранний период терапии возможна временная вариабельность диуреза, что не всегда отражает истинную задержку жидкости.
Самостоятельно добавлять мочегонное или отменять препараты не рекомендуется, т.к. это может привести к снижению давления и нарушениям функции почек. Комбинация у Вас уже включает несколько гипотензивных средств, поэтому коррекция должна быть взвешенной.
Рекомендованно контроль артериального давления, массы тела, а также анализы крови (креатинин, калий, натрий) и мочи. По результатам - очная коррекция терапии (в первую очередь оценка необходимости амлодипина и возможная замена схемы), а не добавление диуретика.
Сергей Николаевич, давление всю неделю в норме (до 123/83 не выше было), вес увеличился (около 4 кг почти).
Сергей Николаевич, амплодипин (калчек) я принимаю давно, его мне не добавляли.
Рекомендуется исключить гломерулярную патологию: выполнить анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение, а также биохимический анализ крови с определением общего белка, альбумина, холестерина, креатинина и расчётом СКФ.
Дополнительно целесообразно оценить функцию щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) для исключения эндокринных нарушений, которые могут являться причиной отеков.
Сергей Николаевич, гормоны щитовидной сдавала чуть раньше - в норме, биохимию тоже (повышен креатинин 121 и мочевая кислота 371, магний и калий чуть ниже нормы, белок и альбумин в норме, остальные показатели в норме. Отеки у меня были и раньше (кардиолог назначала индапамин), сейчас его отменила и заменила на презартан, отеки вернулись.
А давление на предыдущей терапии какое было? Если было хорошее, можно рассмотреть возвращение к предыдущей терапии.
Сергей Николаевич, давление было хорошее, отменили индапамин, только из-за мочевой кислоты 371( в течении года не выросла) и из-за того, что сартаны очень хорошо для почек.
Сергей Николаевич, а нет смысла принимать презартан вместе с мочегонным (гидрохлортиазин) который уже в составе (идет вместе в одной таблетке), если давление будет в норме убрать амплодипин?
Клинически незнакомое повышение уровня мочевой кислоты.
Соглашусь, иАПФ или БРА обладают нефропротекцией.
Думаю, можно рассмотреть добавление к базовой терапии диуретиков например, Индапамид 1,5 мг/утро.
Индапамид немного сильнее, чем Гидрохлортиазид по гипотензивному эффекту.
Сергей Николаевич, предпочтение отдать индапамину (несмотря на повышение мочевой кислоты), чем гидрохлортиазину? Мне в принципе один Лозартан неплохо держит давление (ниже не надо уже), оно и так в течении дня +-112/73. Мне бы немного убрать отеки.