Побочки от импланона?
Добрый день. Принимала кок почти всю жизнь, с 17 лет, мне сейчас 33, изначально выписали при СПКЯ, были нерегулярные месячные, за всё время был один раз перерыв год, месячные также были нерегулярные. Пила Хлое, Регулон(не подошел), последние несколько лет Видора(меньше дозировка эстрогена чем в Хлое). В принципе всё нормально было, кровотечение отмены последние года 3 отсутствовало. Так как в груди нашли кисты и фиброаденомы,гинеколог сказала, что лучше перейти на контрацептивы без эстрогена. Поставила Импланон в июле 25 года, никаких побочек не заметила, кровотечений тоже никаких не было. Последний месяц сильно беспокоит повышенная потливость, постоянно вся просто мокрая, появились прыщи на лице, голова сальная уже к вечеру, если утром помыть, появились отеки на лице, присутствует тахикардия, она всегда была, но усилилась. Также я на семавике с ноября 25 года, за 7 месяцев скинула вес только на 6 кг, до этого на правильном питании и спорте за 10 месяцев смогла скинуть только 2 кг. Причем ожирение в основном в области живота, и массажистка моя говорит как будто у меня и по телу отеки, сама уже не замечаю.Проверили щитовидку, всё идеально, также витамин д и ферритин отличные. Что может давать такие симптомы? Сдавать половые гормоны же нет смысла при импланоне?Уже не знаю, что делать, доставать имплант, но жалко и вдруг это не из-за него. При СПКЯ лучше кок подходят? Но что тогда делать с образованиями в груди((
При Импланоне подобные симптомы возможны: усиление жирности кожи и волос, акне, отсутствие кровотечений, задержка жидкости и изменение самочувствия описаны на фоне прогестиновой контрацепции, но потливость, тахикардия и отеки не стоит автоматически связывать только с имплантом.
Половые гормоны на фоне Импланона обычно малоинформативны: овуляция часто подавлена, собственные ЛГ, ФСГ, эстрадиол и прогестерон могут быть изменены препаратом, поэтому по ним нельзя надежно понять «гормональный фон». В похожих случаях более полезно оценить общий обмен и причины потливости/тахикардии: общий анализ крови, С-реактивный белок, глюкоза натощак, инсулин, HbA1c, липидный профиль, АЛТ, АСТ, креатинин, общий белок/альбумин, электролиты, общий анализ мочи, ЭКГ, при выраженной тахикардии - суточное мониторирование ЭКГ.
При СПКЯ комбинированные контрацептивы действительно чаще лучше контролируют акне, жирность кожи, нерегулярные менструации и избыток андрогенов, потому что содержат эстроген и снижают активность мужских гормонов. Импланон хорошо защищает от беременности, но у части женщин с СПКЯ может хуже контролировать кожные проявления и иногда субъективно усиливать задержку жидкости.
Фиброаденомы и простые кисты молочных желез сами по себе не всегда являются запретом для КОК, но решение зависит от заключения УЗИ/маммолога, категории BI-RADS, роста образований, семейного анамнеза и личных факторов риска тромбозов. Если образования доброкачественные и нет противопоказаний к эстрогенам, в похожих случаях могут рассматриваться КОК с антиандрогенным эффектом; если эстрогены нежелательны, возможны прогестиновые методы, но акне и жирность кожи на них могут сохраняться.
Спасибо за ответ, то есть если есть избыток андрогенов при СПКЯ, а следовательно указанные мной жалобы,его понизить можно только с помощью КОК?По узи молочных желез сначала ставили bi rads 3, на другом bi rads 2, сдала на днях анализы на свёртываемость, подгрузила результаты. Из за риска тромбозов ещё боюсь пить кок,не молодею же,не вредно ли их столько лет пить?Импланон конечно удобнее, но вот не хотелось бы жить толстой, с отеками, прыщами и жирными волосами))
А потливость ни импланон, ни избыток андрогенов не может давать? Насчет сердца сдавала всё указанное вами, кроме электролитов и HbA1c, делала холтер, из всего повышен инсулин, был 16, сейчас на семавике стал 11, холестерин был повышен последние года 2, сейчас стал 5.1, тоже думаю благодаря семавику, единственное, что всегда повышен СОЭ в среднем 25-28 и с-реактивынй белок около 7 обычно, но так уже лет 5, причину не нашли, кардиолог сказал, что органических причин тахикардии нет, вот поэтому я и грешу на гормоны.
Нет, при СПКЯ избыток андрогенов уменьшают не только КОК, но именно КОК чаще лучше всего контролируют акне, жирность кожи, рост волос и нерегулярные менструации.
В похожих случаях также применяются снижение веса на 5-10%, физическая нагрузка, коррекция инсулинорезистентности, иногда метформин, а при выраженных кожных проявлениях - антиандрогенные препараты, но они требуют надежной контрацепции, потому что могут быть вредны при беременности. Импланон надежен как контрацепция, но он не снижает андрогены так, как КОК, и у части женщин может быть связан с акне, жирностью кожи, задержкой жидкости и изменением массы тела.
Повышенная потливость не считается типичным проявлением избытка андрогенов при СПКЯ, но может встречаться на фоне тревожного расстройства, тахикардии, колебаний сахара/инсулина, воспалительного фона, некоторых лекарств и реже - индивидуальной реакции на гормональную контрацепцию. Поэтому логично проверить HbA1c, электролиты, глюкозу натощак, повторить общий анализ крови, С-реактивный белок и СОЭ в динамике; при стойком СРБ около 7 и СОЭ 25-28 это больше похоже не на «половые гормоны», а на хронический воспалительный или метаболический фон.
BI-RADS 2 обычно означает доброкачественные изменения, BI-RADS 3 - вероятно доброкачественные изменения с контролем в динамике; сами по себе кисты и фиброаденомы не всегда запрещают КОК. Риск тромбозов при КОК действительно выше, чем без КОК, но в 33 года он обычно остается низким, если нет курения, мигрени с аурой, тромбозов в прошлом, тяжелого ожирения, высокого давления, наследственной тромбофилии или выраженных нарушений свертывания.
Многолетний прием КОК сам по себе не считается «накопительным отравлением» организма, но метод контрацепции периодически пересматривается с учетом возраста, веса, давления, курения, мигрени, груди и риска тромбозов. Если по свежим данным молочных желез BI-RADS 2, давление нормальное, курения и значимых факторов тромбоза нет, в похожих случаях КОК с антиандрогенным действием могут быть вариантом для контроля СПКЯ; если риски эстрогенов выше пользы, обычно выбирают негормональные или прогестиновые методы, понимая, что кожа и отеки могут контролироваться хуже.
Да вот к сожалению присутствует еще курение и мигрень, но без ауры, и вот как будто бы без кок приступы мигрени стали реже. И по анализам на свёртываемость повышен фибриноген, 5,5 г/л ,год назад тоже такой же примерно был, при таком результате можно кок? Больше вроде нет ничего, из того что вы написали, вес повышен не критично, ИМТ 26.
Про тахикардию и потливость спасибо большое за объяснения, попробую всё сдать и обратиться к врачу с результатами.
При сочетании курения, мигрени и стойко повышенного фибриногена КОК с эстрогеном не выглядят оптимальным первым выбором, даже если мигрень без ауры и возраст 33 года.
По приложенным анализам ПТВ, МНО и АЧТВ в пределах референсных значений, то есть явных признаков грубого нарушения свертывания по этим показателям нет. Но фибриноген 5,5 г/л - повышен, и с учетом СРБ около 7 и СОЭ 25-28 это чаще отражает хронический воспалительный или метаболический фон, а не «густую кровь» как отдельный диагноз.
КОК при СПКЯ действительно могут лучше уменьшать акне, жирность кожи и проявления избытка андрогенов, но эстроген повышает риск венозных тромбозов, а курение добавляет сосудистый риск. Мигрень без ауры не является таким строгим противопоказанием, как мигрень с аурой, но если без КОК приступы стали реже, это важный аргумент в пользу осторожности с возвратом к эстрогенам.
В похожих случаях сначала обычно уточняют причины повышенного фибриногена и воспалительных маркеров: общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, СОЭ, глюкоза натощак, HbA1c, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин, общий анализ мочи, электролиты. Для контроля кожных проявлений СПКЯ без эстрогенов могут рассматриваться коррекция инсулинорезистентности, снижение веса, местное лечение акне, а иногда антиандрогенные препараты только при надежной контрацепции.
Спасибо вам большое за такие развёрнутые ответы! 🙏
А можно еще один вопросик?) Может попробовать препараты с инозитолом?Точнее как я поняла это БАДы. Они совместимы с импланоном?А то импланон подавляет овуляцию, а инозитол наоборот стимулирует, и не нужны ли тогда доп методы контрацепции? И какие препараты с инозитолом более эффективны?
Принятый ответ
Инозитол не «отменяет» действие импланта: Импланон подавляет овуляцию через стабильный уровень гестагена, а инозитол влияет в основном на чувствительность к инсулину и обмен веществ. В похожих случаях при СПКЯ инозитол может немного улучшать инсулинорезистентность, регулярность цикла без гормональной контрацепции, иногда акне и метаболические показатели, но его эффект обычно слабее и менее предсказуем, чем у КОК для контроля андрогенных проявлений.
Здравствуйте, и синдроме поликистозных яичников имеется избыток мужских половых гормонов, что может вызывать повышение жирности кожи, появление акне. Повышенное потоотделение может быть связано с особенностями расположения сальных и потовых желёз, то есть индивидуальной особенностью кожи. На фоне приема КОК это могло не проявляться. При тахикардии в первую очередь рекомендуется проведение консультации врача терапевта или кардиолога, уточните пожалуйста отмечается ли при этом повышение уровня артериального давления? Проводилось ли вам ЭКГ? Отеки очень часто связаны с недостаточному употреблением жидкости, недостаток жидкости провоцирует её задержку в тканях, поэтому важно употребление не менее 1,5-2 л в сутки. Доброкачественные изменения молочных желёз не являются противопоказанием для применения КОК, если нет других противопоказаний для их приема. С целью устранение симптомов гиперандрогении могут применяться препараты с антиандрогенным действием, например спироналактон.