Ферритин!

Профилактически сдавал некоторые анализы. Выявили повышенный ферритин . Нужно ли беспокоиться или просто пересдать еще раз через некоторое время ? Мужчина, 42 года, регулярные занятия спортом в зале, правильное питание. В данный момент высокий уровень стресса. Была легкая простуда неделю назад. А также контактный дерматит.

нет
42 года

Здравствуйте, смотрю анализы. Ответ дополню.
"съехал" мой ответ ниже)

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , перед сдачей не болели?

Здравствуйте, Сергей. Если была простуда, то ферритин на нее отреагировал, так как помимо запасов железа он выполняет еще роль белка острой фазы воспаления. Я бы рекомендовала посмотреть в динамике через 1 месяц и заодно проверить коэффициент насыщения трансферрина. Если он будет в норме, значит ферритин ложнозавышен за счет перенесённой ОРВИ.

Здравствуйте.
Ферритин повышается при воспалительных процессах.
Если вы неделю тому назад переболели респираторной вирусной инфекцией, это объясняет его повышение, вам не о чем беспокоиться.
По поводу повышения дэа-so4 проконсультируйтесь с эндокринологом.
Анализ крови на ферритин пересдайте через 3-4 недели, для сравнения.

Принятый ответ

Не вижу повода для паники, с учетом, что у вас активная физическая нагрузка регулярная, и если была недавно простуда. Можно пересдать через месяц вместе с СРБ, он скорее всего несколько снизится, а СРБ будет в норме.
Но если спорт у вас на постоянной основе, у вас все хорошо с питанием - то это и будет ваша норма, так скажем. Ведь когда строятся мышцы - там нужен миоглобин, который тоже включает в себя железо, и поэтому запас ферритина будет выше "обычных" людей. ВОЗ дает рекомендации новые по ферритину (но не все лаборатории еще это вводят), до 400 у мужчин - норма, при отсутствии признаков воспаления.

и ДГЭ ваш тоже повышен, скорее всего,из-а спорта, потому что нужен тестостерон для мышц, плюс стресс. Там мне кратные цифры увеличения

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей ,ферритин это не только белок, депонирующий железо, но и маркер воспаления. Стресс, простуда, физнагрузка даёт повышение этого белка. С учётом того, что высокая нагрузка на мышцы, этот белок будет повышен, это вариант нормы. Для исключения воспаления в данном случае ориентируемся на другие маркеры. Рекомендую пересдать анализ через 2 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать