Триоженаль при аденомиозе

Подскажите, можно ли применять триоженаль при аденомиозе/эндометриозе ретроцервикальном? Там в составе эстроген, не спровоцирует ли он ухудшение состояния? Я так понимаю, эстроген мой враг, сейчас принимаю силует без перерыва, назначили триоженаль из-за сухости (побочный эффект КОК)

Принятый ответ

Инга, здравствуйте!
Там эстриол в составе - он преимущественно местно действует, системное влияние практически не оказывает.
Но попробовать прежде стоит другие варианты для увлажнениния - актигель, гинокомфорт, Вагилак, лактагель
Если дискомфорт очень выражен - можно попробовать пересмотреть препарат
Кок какой принимаете?

Анна, лактагель помог на 1 цикл. Есть пощипывания при возбуждении и небольшая сухость… до этого 9 лет пила ярину, это все ещё с ярины тянется ещё. Поэтому назначили триоженаль. Сейчас я пью силует без перерыва на 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, Инга!
Применение Триожиналя при эндометриозе возможно, побочного влияния не произойдёт на фоне его приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, эстроена там совсем немного, есть гестагеновый компоненты, потому в целом использование возможно, но я бы порекомендовала бы начать с увлажляющих гелей ( гинокомфорт).

И почему кок назначили, нужна была контрацепция? Аденомиоз как проявлялся: боли, боли при половом акте, обильные менструации, мажущие выделения?

Анна, назначили потому, что я не хочу искусственный климакс в 30 лет. Мажущие выделения были, и сильные спастические боли при позывах в туалет по большому во время месячных. Аденомиоз под вопросом до сих пор. По мрт «косвенные признаки», по узи-ничего. По эндометриозу примерно также, ничего на мрт якобы не нашли. Нет месячных-нет боли.

Инга, я поняла. Силуэт в принципе подавлять очаги эенлометриозв будет, в составе диеногест. Если на нем болевого синдрома нет - значит его продолжайте.
Про искусственный климакс речи и нет. Препараты выбора при тазовой боли - не агонисты гнРГ, а диеногест (чистый, не в составе кок) - он в климакс не вводит, а вот боль хорошо курирует, и жалоб характерных для кок не было бы.
Но кок с диеногестом в целом можно принимать. Вот Ярина подходила в Вашей ситуации не очень.
Попробуйте Актигель или Гинокомфорт, сейчас уже Ярину не принимаете - жалобы эти постепенно уйдут - они с антиандрогенным эффектом выраженным связаны
Можно и триожиналь сразу попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Силуэт назначили для лечения эндометриоза или вы нуждаетесь в контрацепции?

Валерия, для контрацепции и эндометриоза

Скажите пожалуйста, а сколько вам лет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сколько вам лет?
Нет, он не спровоцирует рост эндометриоза

Светлана, 34

Добрый день.
Если вы его принимаете на постоянной основе, то конечно нежелательно.

Здравствуйте. В Силуете тоже эстрогены есть. В небольшом количестве.
Мазок у Вас брали?

Дарья, мазок в норме. Есть пощипывание при возбуждении и легкая сухость. Лактагель облегчил ситуацию на крайне не продолжительное время…

Можно использовать Гинофлор. Он используется от 6 до 12 дней. Курс короче, чем у Триоженале.