Мигрень. Участились приступы. Побочные эффекты от эгилока 100 мг
Мигрень, без ауры. С января участились приступы, в апреле 3 раза в неделю, снимала приступы суматриптаном 50 мг, хватало на 3 дня. Врач назначил лечение пикамилоном, как я понимаю, от него еще хуже стало, через месяц отменила. С протоколами лечения мигрени ознакомлена. Прохожу профилактику препаратом Эгилок по 50 мг 2 раза в день. Приступы стали не такие сильные, боль совсем слабая, но перед приступом сохраняется предмигриозные симптомы, которые до сильной боли не доходят. Все это, конечно, замечательно, но эгилок снижает давление (мое давление 120-70, либо 110 на 70) до 95 на 50. Слабость сильная, снижение настроения, легкое головокружение при резком подъеме- в таком состоянии крайне сложно работать. Можно ли как-то купировать нежелательные побочные эффекты? Эгилок принимаю 5 дней.
Принятый ответ
Добрый день . Если вы ознакомлены с протоколами лечения мигрени , не рассматривали ли вы прием антидепрессанта Венлафаксин для достижения стойкого терапевтического эффекта ? Данный препарат необходимо принимать в течение полугода, чтобы мигрень ушла в так называемую "ремиссию" , чтобы приступы стали реже.
Добрый день, спасибо за ответ!
Да, мне его прописывали. Но побочных эффектов от антидепрессантов гораздо больше) меня смущает, что теперь все у нас лечат антидепрессантами (к какому бы врачу я не пришла), хотя эти препараты- не витаминки. Хотелось бы попробовать более щадящий вариант. Плюс причинами, что мигрень участилась могут быть дефициты витаминов и минералов. Я их пополняю, но эффект будет, как я понимаю, не сразу, месяцев через 2-3. А что касается моего вопроса?)
"Побочку" от Эгилока никак не убрать , потому что основное его предназначение - это снижение цифр артериального давления и пульса .
Если правильно "заходить" и "выходить" на антидепрессант, то побочек от него будет минимальное количество . Здесь нужно рассматривать в комплексе и пользу и вред
Скажите, пожалуйста, какие самые распространенные побочки Венлафаксина? И можно ли сразу прекращать прием Эгилока?
У всех индивидуально . Чаще всего тошнота , отсутствие аппетита , апатия , но это первые пару недель. Но побочек может вовсе и не быть , так тоже бывает . Препарат достаточно хорошо переносится . Эгилок можно сразу отменять , у него нет синдрома отмены
Поняла, спасибо!
Не болейте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы проходите профилактику мигрени с помощью Эгилока (метопролола). Этот препарат действительно входит в протоколы профилактики мигрени и часто эффективен, однако у части пациентов вызывает снижение артериального давления, слабость, головокружение и снижение настроения, особенно при исходно невысоких цифрах давления.
Ваши симптомы (слабость, головокружение при резком подъёме, снижение настроения) — классические проявления гипотензии и индивидуальной чувствительности к препарату.
Что делать в вашей ситуации?
1. Не отменяйте препарат самостоятельно. Резкая отмена бета-блокаторов может вызвать синдром отмены (учащение пульса, повышение давления, усиление мигрени).
2.Можно
Снизить дозировку (например, до 25 мг 2 раза в день или 50 мг 1 раз в день).
Заменить препарат на другой из группы бета-блокаторов (например, пропранолол), который может переноситься лучше.
3.Назначить альтернативное средство для профилактики мигрени (антидепрессанты, антиконвульсанты, ботулинотерапию).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мне прописывали антидепрессант Венфлаксин, если я перейду на него, то как отменить Эгилок, чтобы избежать синдром отмены? Какие побочки у Пропранолола? И какие побочки у Венфлаксина?
Венлафаксин — эффективный препарат для профилактики мигрени, особенно при наличии тревоги или депрессии. Основные побочные эффекты — тошнота, головокружение, сонливость/бессонница и снижение либидо , красочные сны. Основный из них тошнота . Обычно они выражены слабо и проходят со временем.
У пропранолола почти такие же как и у эгилока , только чуть легче.
Можно снизить до 25 мг 2 раза в сутки недельку , затем до 25 мг 1 раз в день 1-2 дня и все
Как будто бы у Эгилока меньше побочных эффектов и они не такие страшные)) Если все же у меня они проявятся на антидепрессанте, то нужно потерпеть 2 недели и в случае, если не пройдёт, идти к врачу за сменой препарата?
Поняла, спасибо!
Ксения , они проходят всегда , можно просто на первый месяц добавить маленькую дозировку Тералиджена и в случае тошноты ( мотитиум ) , при головной боли ( НПВС любой )
Зато эффект от венлафаксина намного круче
Поняла, спасибо!
Выздоравливайте 🌷
Ох, скорее всего, придется пробовать, а то это не жизнь, конечно 😔
Проблема всех блокаторов в том , что мигрень протекает почти всегда с депрессией , а они могут ее усиливать. Вот получается замкнутый круг ( два состояния тянут друг друга )
Есть и моноклональные антитела ( аджови, иринэкс) отличный результат от них , минус в цене только
Да, здесь с вами соглашусь, что на Эгилоке правда с эмоциональным состоянием хуже стало намного. Но зато головная боль не сильная))
Не всем почему-то помогает.. 🤷🏻♀️
Конечно , ответ на лечение не 100 процентное сокращение приступов , но у многих положительный
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют снизить дозировку Эгилока до 50 мг в сутки. Обычно и 50
Мг бывает эффективна.
Либо добавить препараты из других групп. Если сниженотнастроение - то препарат выбора венлафаксин. Хорошо лечит и боль и сниженный фон настроения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Какие побочные эффекты от венлафаксина?
Может быть тошнота в начале приема. Она идёт не из желудка, и никакой орган при этом не повредится. Тошнота начинается из-за воздействия на рецепторы серотонина 2 типа , это признак того, что препарат начинает работать.
Поняла, спасибо за разъяснения!
Принятый ответ
Здравствуйте!
5 дней приема это пока что мало, чтобы делать окончательные выводы. Организму обычно нужно около 2х недель, чтобы адаптироваться. Часто через 10-14 дней слабость и головокружение становятся менее выраженными. Рекомендуется пить больше жидкости, есть соленые продукты.
Если через 2 недели состояние не улучшится, в рамках стандартов лечения предлагается смена группы препарата.
Например, на антидепрессанты (амитриптилин или венлафаксин), кандесартран(может не в такой степени влиять на давление), моноклональные антитела(Иринэкс, Аджови).
Здравствуйте, спасибо за ответ! Бывает ли такое, что антидепрессанты не помогают?
Бывает, но редко.
Принятый ответ
Добрый день!
С учетом частоты, а также выраженности проявлений в подобных случаях рекомендуется профилактическая терапия.
Б-блокаторы могут использоваться в таком случае, но они действительно снижают артериальное давление. Возможно стоит подождать пока организм адаптируется к препарату (около 15 дней), если симптомы не уйдут, то думать об замене
Обычно назначают антидепрессанты с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин).
При неэффективности ботулинотерапия;
Моноклональные антитела (Аджови), гепанты (Кьюлипта) - это наиболее эффективные и современные методы, но дорогостоящие
Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
Любовь Николаевна, спасибо за ответ! Да, скорее всего б-блокаторы не для меня((
Если сомневаетесь в антидепрессантах, то обычно рекомендуют ботокс
Но нужно по специальному протоколу и хорошему специалисту
Здравствуйте. Побочные эффекты Эгилока обычно уменьшаются через 7-14 дней адаптации. Если симптомы сохраняются, дозу иногда снижают до 50 мг в сутки.
При непереносимости бета-блокаторов профилактику мигрени часто переводят на венлафаксин, который также корректирует сниженное настроение. Тошнота в начале приема венлафаксина считается признаком включения препарата и обычно стихает за 1-2 недели.
Эгилок допустимо отменить сразу, синдром отмены для него не характерен. Для облегчения адаптации временно добавляют небольшие дозы Тералиджена.
Рекомендуют продолжить ведение дневника головной боли. При недостаточной эффективности рассматривают ботулинотерапию по протоколу.
Питьевой режим и умеренно соленая пища помогают при гипотонии. Консультация невролога или цефалголога обязательна при сохранении симтомов и для коррекции терапии
Самостоятельно дозу не меняют. Прогноз при правильно подобранной терапии благоприятный. Наблюдение и коррекция лечения проводятся !!очно.