Консультация терапевта /

Мигрень, давление, ноотропы — вопрос №603137

Добрый день! Очень беспокоюсь за маму. 69 лет, в анамнезе ревмакардит, ишемическая болезнь сердца, порока нет. В апреле перенесла ковид. После этого стала хуже контролировать давление и сердцебиение. (Часто повышены). Пьет постоянно эутирокс, лориста н, Конкор, в качестве скорой помощи Каптоприл. Сейчас появилась мигрень, иногда таблетки не помогают понизить давление и сердцебиение. Мама думает попить ноотропы. Какие ноотропы вы рекомендуете с минимумом полочки, импортные? Какие ещё рекомендации? Очень буду благодарна за обратную связь.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если у мамы действительно мигрень, ноотропы ей не показаны.
Препараты со слабой доказательной базой и сомнительной эффективностью. Конкор я бы рекомендовал заменить на беталок зок. Он работает в плане мигрени в определенных дозах.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! А в каких случаях назначают ноотропы?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Я не в каких не использую.
Кроме одного. Есть такой ноотроп как фенибут. Но в практике он мне больше интересен ни как ноотроп, а как транквилизатор, при легких проявлениях тревоги у пациентов.
Клиент
Алексей, спасибо! Про ноотропы понятно.АД в течение дня прыгает. Может быть 180/120 и пульс 60, потом 120/80 и пульс 80. И в том и в другом состоянии плохо.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Нужно откорректировать схему гипотензивной терапии.
Возможно и проблема с мигренью разрешиться.
Какие дозы препаратов принимает?
Клиент
Алексей, мама принимает лориста н 12,5+50- полтаблетки, эутирокс 50 - 1 т., Конкор 2,5 - 1/4 таблетки. Капотен/ Каптоприл 1 т. как скорая помощь. При сердцебиении анаприлин 0.1- 1 т. Анаприлин помогает. Конкор мама хочет заменить. Головные боли недавно начались, а с давлением она давно мучается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доза лористы маленькая , лучше принимать по целой таблетке 50 /12,5 мг, конкор лучше заменить на беталок зок 50 мг 1 раз в день утром.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы курс Мексидол 2,0 в/м 10 уколов.
Можно Цитофлавин в/в капельно на физ растворе, Милдронат.
Какие цифры АД и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! А какой эффект от этих лекарств?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Метаболический, уменьшают гипоксию органов и тканей, улучшают работу сердца и головного мозга.
Терапевт, Кардиолог
Если это действительно мигрень - то данные препараты головную боль не снимут. Там будут нужны препараты по типу карбамазепина, триптаны.
Но в качестве метаболической сосудистой терапии перечисленные мною препараты не повредят.
Клиент
Анна, спасибо! АД в течение дня прыгает. Может быть 180/120 и пульс 60, потом 120/80 и пульс 80. И в том и в другом состоянии плохо.
Терапевт, Кардиолог
Стоит добавить Амлодипин 5 мг или Леркамен 10 мг на вечерний приём. Чтобы стабилизировать давление. Возможно боли головные на фоне этого.
Терапевт
Здравствуйте! Нет ни одного ноотропа с доказанной эффективностью. К тому же мигрень ими не лечится. Вам необходимо обратиться очно к неврологу. Чтобы вам подтвердили/исключили мигрень. Возможно головные боли по причине дестабилизации ад. И необходима коррекция антигипертензивной терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Диагноз мигрень поставил невролог или Вы сами предположили, что это мигрень?
Пишите, хуже стал контроль давления.
Какие цифры давления и пульса?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! АД в течение дня прыгает. Может быть 180/120 и пульс 60, потом 120/80 и пульс 80. И в том и в другом состоянии плохо. Последние дни боли в голове похожие на мигрень. Невролог не ставил диагноз.
Терапевт
Ольга, скорее всего это и не мигрень.
Обострение гипертонической болезни после ковида.
Распишите подробно в какой дозе и когда принимаете конкор, лористу.
Давно ли проверяли гормоны щитовидной железы?
Есть ли одышка, отеки на ногах?
Есть ли тревожность у мамы?
Клиент
Светлана, мама принимает лориста н 12,5+50- полтаблетки, эутирокс 50 - 1 т., Конкор 2,5 - 1/4 таблетки. Капотен/ Каптоприл 1 т. как скорая помощь. При сердцебиении анаприлин 0.1- 1 т. Анаприлин помогает. Конкор мама хочет заменить. Головные боли недавно начались, а с давлением она давно мучается. Отечность бывает, тревожность тоже. Возможно и помогут успокоительные.Иногда повышается давление из-за переживаний.
Терапевт
Ольга, добрый день!
Да, конкор сильно урежает ритм.
Лучше его заменить на более мягкий препарат, например, эгилок ретард.
Напишите , когда бывают скачки давления обычно утром или вечером, к ночи?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно что именно вы подразумеваете под мигренью? При мигрени ноотропы не показаны. Опишите более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем снимается, чем сопровождается, когда усиливается?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать лечение через дневной стационар ( магнезия 25% в/в кап, мексидол в/в)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! После перенесённого ковид головные боли характерны ввиду потери витаминов, в большей степени витамина Д. Я бы рекомендовала приём витаминов-комплексных, а также отдельно Д. Из ноотропоа полезным будет -мексидол, актовегин и цитофлавин прокапать в капельницах