Агрессивный мужчина 75 лет с деменцией. Нужно скорректировать (проверить) получаемые препараты.

Мужчина 75 лет. В анамнезе геморрагический инсульт во время шунтирования, сахарный диабет 2 типа. Прогрессирующая деменция. Сейчас проживает в пансионате для престарелых. Жалобы персонала: агрессивен, бьет соседей по палате и обслуживающий персонал. Для уменьшения агрессии дают Карбамазепин 1 табл/3 раза в день и Труксал 25 мг/день. Кроме этого, постоянно утро:(Мемантин 10 мг, Эспиро 25 мг, Диакарб 250 мг 1 табл/1 раз в 3 дня, Форсига 10 мг, беталок Зок 25 мг, Асиглия 100 мг, Омник Окас 1 табл, Лозартан 25 мг), день: Аспаркам, вечер: Глюкофаж лонг 1000 мг, Ривароксия 20 мг, Розукард 20 мг, аспаркам. И еще инсулин подкожно. 2 вопроса: 1. Проверить, правильно ли назначена ежедневная терапия? Что можно добавить/убавить? 2. Что делать с агрессией? Какие лекарства более действенные, чтобы он совсем не превращался в овощ?

да
75 лет
7 Мая ·Просмотров: 70·Татьяна, Лабытнанги

Принятый ответ

Здравствуйте . Карбамазепин рекомендуется применять в монотерапии , он ускоряет выведение всех других препаратов.Труксал может помогать при нарушении поведения , но доза нужна выше. Также можно использовать галоперидол или Рисперидон в каплях.
Также стоит уделить внимание соматической патологии . Очень часто такие нарушения поведения вызывают нарушения функции почек и нестабильное АД. Необходимо эту патологию исключить или назначить терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) пробовать нарастить труксал до 3 раз в день по 25мг под контролем состояния (может снижать давлени и сильно "пригрозить);
2) заменить на Кветиапин в тех же дозировках, он может быть эффективнее;
3) заменить на рисполепт (он агрессия может сдержать);

То есть тут вариантом довольно много, надо решать врачу учитывая все объективный данные.

Здравствуйте, Татьяна! Сразу обращает на себя внимание количество препаратов, так как высокий риск лекарственных взаимодействий, особенно с учётом карбамазепина. Он снижает эффективность многих препаратов, включая ривароксабан, статины, некоторые антигипертензивные. При деменции он не является препаратом выбора. Уточните в связи с чем он назначен?

Первая линия при выраженной агрессии у пожилых это Кветиапин или Рисперидон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Игоревна, как нам объяснила директор этого заведения, то оба эти препарата от агрессии. И их якобы прописала ему очень опытный врач.

Принятый ответ

У пожилых пациентов карбамазепин чаще вызывает спутанность сознания, ухудшение памяти, замедление психомоторных реакций. При прогрессирующей деменции это может маскироваться под ухудшение болезни, хотя на самом деле это побочный эффект препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Игоревна, я в шоке.. скажите, из этих двух препаратов, которые вы советуете, какой выбрать, ориентируясь на анамнез пациента? чтобы как можно меньше побочек было?