Консультация психолога /

Послеродовая агрессия — вопрос №1347181

Здравствуйте ,меня зовут Джамиля ,я уже почти 9 месяцев мама ,я планировала ребенка ,я ее хотела ,но почему ,когда она родилась ,в начале агрессия и злость не проявлялась ,а потом стала на ребенка ,и меня это пугает ,потому что я не хочу поступать с ней так ,как моя мама в детстве со мной .В детстве мама меня била за любой не так поступок и любым предметом ,то в снег кинет ,то палкой с гвозьдями изобъет ,все что ей первым попадала в руки всегда била меня ,и теперь я всегда когда моя дочь плачет или не делает ,то что мне надо ,меня это злит ,и как будто туманет мне разум ,и я делаю веще которые бы никогда не смогла бы сделать ,то могу ударить по попе рукой ,то руку сжать ,то накричать ,то могу кинуть на диван ,меня это очень сильно пугает и я это не контролирую ,пожалуйста помогите мне это решить ,я не хочу своему ребенку испортить жизнь ,нанести детские травмы ,

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический гастрит

Психолог
Джамиля, здравствуйте!
С одной стороны, хорошо, что Вы не хотите воспитывать ребенка как Ваша мама. И очень жаль, что по отношению к Вам она позволяла такие вещи. Но, видимо, играет та ситуация, что Вас злит, что ребенок проявляет то поведение, которое Вам в детстве было запрещено, отсюда в том числе и злость.
Также скорее всего накладывается дикая усталость от ухода и заботы за ребенком.
Есть ли помощь со стороны? Муж помогает?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, первые пол года не была ,и во время беременности ,а сейчас начал помогать

Психолог
Джамиля, а что больше всего из себя выводит? И в какие периоды?
Клиент
Наталья, мне кажется ,когда она долго очень плачет ,капризничает ,не даёт мне и на секунду отойти ,не получается успокоить ,то спустя время становится пелена над глазами и я просто кричу ,тресу ,я чувствую себя ужасно после таких поступков ,мне больно и страшно ,что а если я это не решу будет хуже ,и я сильнее наврежу ребенку ,не понимая этого в состояние агрессии и злости
Психолог
Вообще конечно детский плач даже своего ребёнка может сильно выводить из себя, особенно, если Вы устали, если долго укладывали спать, когда помимо ухода за ребенком есть еще дела по дому, все надо успеть.
Вы сказали-муж начал помогать, помогает ли он в такие минуты, когда Вы сильно выходите из себя?
Клиент
Наталья, он если видет ,то что я начинаю повышать тон на ребенка ,он начинает на меня кричать ,и один раз даже ударил ,но ребенка забирал всегда от меня ,но чаще всего срывы происходят ,когда я на одна с ребенком ,она почему вечно плачет ,капризничает ,ничего не хочет делать ,играть ,спать ,а когда кто то кроме меня есть ,так она спокойная ,улыбчивая ,я ей и не нужна ,играться может сама ,вот сегодня ,из за долгого плача и капризов ,я уже начала ее трести
Психолог
Джамиля, а сколько вообще Вы отдыхаете? Удается это делать?
Еще в попытке не быть как Ваша мама, Вы как будто подсознательно ее сценарий поведения все равно копируете. Это лучше проработать индивидуально с психологом.
Когда остаетесь с дочкой наедине-она чувствует Ваше напряжение и поэтому может себя так вести.
Ну и вероятно, может давит еще гора несделанных дел, а дочь как назло не спит?
Клиент
Наталья, ну возможно я пару часов отдыхаю ,когда она спит ,либо за ней смотрят ,но чаще всего ,я делаю дела по дому ,а не просто ложусь отдохнуть ,потому что сейчас на мне все и домашние дела ,и ребенок в большию часть ,и обеспечение семьи ,решее проблем
Клиент
Наталья, домашние дела не давят ,давит не высыпание ,плохое самочувствие ,усталость в большей части
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Во- первых есть ли кто, кто может заниматься с ребеночком еще? Родители, супруг? Меняете ли вы обстановку, имеются ли помимо ребенка свои занятия, хобби. Если нет , то нужно уделять время и себе и ребенку. Во- вторых обратиться к психологу, чтобы проработать ваше поведение, найти его истинные причины, и всеми силами изменить его, так как такое отношение вы сами понимаете,- недопустимо.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, к сожелению у нас в городе нет хорошо врача ,поэтому и не знаю к кому обратиться
Клиент
Татьяна, мне начали помогать ,но агрессия не куда не ушла ,я постоянно дома ,хобби кроме ,как сделать пару упражнений дома и принять расслабляющий ванну раз в 3 дня ,ничего нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Используете ли вы дыхательные техники для снятия напряжения и тревоги?
Клиент
Татьяна, я пыталась дышать ,иногда даже уходить ,на минуту ,чтобы умыться прохладной водой и попить воды ,чтобы хоть как то избавится от злости ,но ничего не помогает ,начала даже курить электронки ,хотя я противница всего этого ,вредила себе ,то есть на своем теле срывала злость ,в виде порезов ,это помогала ,но уже и это не помогает
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы использовали находили конкретные техники? Может вам предложить действенную, вы попробуете? Возможно вы ее не пробовали.
Клиент
Татьяна, да я в интернете искала усокаиваюшие дыхательные техники
Клиент
Татьяна, посоветуйте ,может я другой пробовала
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На­чи­най­те каж­дый день с глу­бо­ко­го диа­фраг­маль­но­го ды­ха­ния — оно зай­мет не боль­ше 3–5 ми­нут. Это по­мо­жет с са­мого утра.
Суть диа­фраг­маль­но­го (или брюш­но­го) ды­ха­ния про­ста:
при­ми­те удоб­ную позу: гла­за за­кры­ты и тело рас­слаб­ле­но;( вы можете в наушники включить спокойную музыку- без слов);
по­ло­жи­те пра­вую руку на жи­вот в рай­оне пуп­ка, а ле­вую — на грудь;
ды­ши­те — при вдо­хе ра­бо­тай­те жи­во­том так, что­бы пра­вая рука на­ча­ла под­ни­мать­ся и опус­кать­ся, а ле­вая — не дви­га­лась.
Это первая техника, выполнять ежедневно. Эффект сразу и накопительный!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
И еще вариант дополнительный к тому.
«Ко­ро­боч­ное» ды­ха­ние
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по че­ты­ре се­кун­ды — за­вер­шая каж­дый вдох и вы­дох, за­дер­жи­вай­те ды­ха­ние на че­ты­ре се­кун­ды. По­вто­ри­те упраж­не­ние че­ты­ре раза. Техника хорошо снижает тревогу и напряжение- выполнять в течение дня, по необходимости, при различных мыслях, когда злитесь . Минимум 3 раза стараться делать!
Пробуйте, завтра (послезавтра напишите как помогает и как получается).
Психолог, Логопед
Здравствуйте! У Вас, судя по описанию, сейчас происходит перенос злости на маму на ребёнка. Вы переносите негативные сценарий детства на дочь. Во-первых Вам надо переключаться периодически с роли мамы на что-то другое: гулять, читать, по возможности занимать хобби, ухаживать за собой. Во-вторых проработать свои детские травмы со специалистом, лучше по возможности очно. В-третьих, снять напряжение помогут дыхательные практики, йога. И, если получилось не сорваться, хвалите себя. Даже записывайте ситуацию в дневник. Ещё можете написать письмо-прощение маме, тожет помогает отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, но у нас к сожелению нет в городе хороших специалистов ,поэтому мне нужен тогда онлайн
Психолог, Логопед
Поняла. Пробуйте предложенные техники, их можно самостоятельно даже применять. А йогу видео можно включать для расслабления. Ещё релаксационные техники хорошо действуют, их ежедневно перед сном включать. Пока всё в комплексе можно пробовать, какая больше подойдёт, подействует. А как только появляется агрессия, буквально на минуту-другую переключите внимание на окружающие предметы, звуки (просто перечисляйте себе что видите, что слышите, без эмоций).
Клиент
Ирина, хорошо ,спасибо попробую
Психолог
Здравствуйте, сейчас, когда Вы стали мамой, то внутри Вас проявляется поведение, которое Вы "впитывали" от своей мамы и это проскальзывает, Вам не нравится это, пугает это, словно, ВЫ становитесь бессильной. НО, это не так. Вы можете начать работать с собой и научиться принимать свою роль Матери, учиться управлять своими состояниями, проработать в первую очередь свои детские травмы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Джамиля, здравствуйте.

Ситуация, конечно, непростая. Но именно так проявляются паттерны поведения привычные с детства.

То есть когда вы в адекватном состоянии, можете себя контролировать, а когда вышли на эмоции, все, действовать вы начинаете по тому шаблону, который вам заложила мама.

Такое сложно просто взять и перестать делать. Психолога найдёте онлайн, поработайте, а сами попробуйте пока говорить себе в такие моменты стоп, я не моя мама, я вот такая мама (и представляете в голове образ той мамы, которой вы хотели бы стать).

Продержитесь для начала хотя бы день, потом два, потом, три и так до 16 дней. Начнёт формироваться привычка.

И постоянно ищите способы как себя в такие моменты останавливать. Вода не помогает, порезы тоже, но все равно что периодически будет помогать.

Или например, знаете, сейчас нужно укладывать, а вы будете нервничать, поешьте сладкого, если оно вас поддерживает и потом только идите укладывать. Или чашку кофе итд. Думаю суть понятна.

И когда например дочка плачет, вы в голове держите образ идеальной по вашим представлениям мамы или что вот сейчас уложите и пойдёте тортик сьедите. Ну, тоже понятно, что не обязательно торт есть))

Верьте в себя и у вас все обязательно получится.

А ещё Почитайте книги Людмилы Петрановской, начните с тайной опоры и потом остальные. Их три по моему.

Лёгкие, доступные и скорее всего вам откликнуться. Очень бережно отношение к материнство у этого психолога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за советы ,я попробую ,скажите пожалуйста а где можно найти онлайн психологов хороших
Логопед, Психолог
Дарья, здесь не разрешается давать ссылки, вы просто вводите в поисковик психолог онлайн. Очень много сервисов. Зачастую даже есть пробные бесплатные консультации, где вы сможете понять, подойдёт вам специалист 3или нет
Психолог
Здравствуйте!
Включается негативная программа, заложенная в подсознание Вашей матерью несколько лет назад.
Программы переходят от одного поколения к другому, сами себя воссоздавая.
1. Важно осознать и принять тот факт, что данная программа есть и она регулярно срабатывает.
2. Один из вариантов - отменить программу свободной волей. Сделать свой выбор - жить с негативной программой по отношению к своему ребёнку или отменить её. В тоже мгновение, поймать себя на этом и сдержаться. Раза четыре-пять сдержитесь, программа начнёт отменяться! По началу будет очень не привычно.
3. Задайте себе вопрос "Неужели я смогу поднять руку на своего маленького малыша?"
4. Давайте себе время на отдых. Проговорите себе "Я легко позволяю себе отдыхать и расслабляться".
Клиент
Елена, я осознаю ,что это не правильно ,и я этого не хочу делать ,и пыталась останавливать ,иногда получалась ,а иногда нет ,но все равно продолжается все
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, злости, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!
Клиент
Юлия, спасибо большое ,попробую поговорить