Повышен фебриноген, беременность 10 недель

Беременность 10 недель 1 день, 43 года, лежу на сохранении в отделении. Госпитализация 01.05.с умеренными красными выделениями+вышел сгусток с горошину. Сразу получила внутривенный укол кровеостанавливающего (2 шприца по 20 кубов). И по сегодня получаю Дротаверин внутримышечно (2раза в день), Транексамовую кислоту в таблетках (500мг/2р в день), Утрожестан 200мг/2р в день. Сдавала анализы крови.3 дня назад пришли ответы, но об анализах молчат, говорят "всё соответственно, страшного ничего", не озвучивая конкретно результаты. Вчера удалось сделать снимки этих анализов из истории, к которой не допускают. Оцените, пожалуйста, результаты и сделайте выводы по отклонениям. То, что не пишу - в норме. АСТ 38 при максимальной норме 31 Концентрация фибриногена 5,55 при максимальной норме 4.0 RBC 3,44 при минимальном 3,9 RDWa 61,2 при максимальной норме 56,0 HCT 30,7 при минимальной норме 36,0 PDW 12,3 при минимальной норме 17,0 HGB 110 при минимальной норме 120 MCH 32 при максимальной норме 31 GRA% 75,4 при максимальной норме 72 Сегодня проведено очередное УЗИ: гематом и отслоения нет, но есть тонус справа, обнаружена "физиологическая грыжа 4,5*4,0мм" в месте соединения с пуповиной. Смущает приём с 01.05.по сегодня Транексамовой кислоты на фоне повышенного фебриногена до 5,5. Насколько мне известно, он может быть повышен в норме, но на последних неделях беременности, то есть не в моём случае. Сегодня врач сказала "продолжаем пить кислоту, фебриноген не показатель". Но с сегодняшнего дня я сама себе её отменила. Кроверазжижающее мне так же не назначили. А так же снижен гемоглобин(ранее никогда не снижался, ежегодно сдаю анализы). Для гемоглобина так же с момента получения анализов ничего не назначили. Просила назначить анализы ферритин и д-димер - отказали, якобы не имеет смысла. Правильно ли не пить Транексамовую кислоту на фоне фебриногена 5,5? Насколько опасно повышение фебриногена в моем случае? Что лучше принимать для повышения гемоглобина, если есть уже сейчас проблемы со стулом? Нужно ли пересдавать анализы или досдать другие? Нужны ли мне кроверазжижающие препараты сегодня? С 12 недель участковый гинеколог рекомендовала пить Кардиомагнил (анализы она на тот момент не видела). Что скажете по грыже плода? Заранее благодарю.

7 Мая ·Просмотров: 88·Евгения, Харцызск

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не стоит волноваться, ведь в беременность физиологически некоторые показатели могут меняться, к ним же относятся и показатели свертываемости крови. В Вашей ситуации, значение незначительно повышено и считается допустимым для беременности.

Касательно гемоглобина, для беременных в первом триместре нижней границей нормы считается 110 г/л, тут так же, лаборатория не учитывает беременность и поэтому написаны другие нормы.

Если кровянистые выделения полностью прекратились, то можно рассмотреть вариант отмены Транексамовой кислоты , если кровянистые выделения еще сохранились, то отменять нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Улкер.
У родной сестры во время беременности была та же проблема - плод замер. Поэтому сложно тромбоз воспринимать, как норму. Разве он не "норма" на последних недель беременности?

Нет, здесь лишь незначительный подъем показателя. В такой ситуации не идет речи о тромбозе, это совершенно другое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

И что скажете по поводу грыжи?

Чаще всего физиологическая грыжа проходит самостоятельно после 10-11 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю.

Рада помочь!

Принятый ответ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то хронические заболевания у Вас? Фибриноген может повышаться на фоне приема транексама. Если сейчас нет кровянистых выделений, то его можно отменить. Кроверазжижающие Вам не показаны, как и сдача Д-димера. После отмены транексама фибриноген придет в норму самостоятельно. Гемоглобин 110 для Вас считается нормой, поэтому, препараты железа не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день, Илона.
Из хроники: гастрит, повышен АТ-ТПО, гемангиома печени, киста (голова и носовая пазуха)

При таких заболеваниях тоже может быть несколько повышен фибриноген

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Такое состояние найденное на узи называют физиологическим грыжированием с пупочного канатика. Обычно это происходит между 8 и 12 неделями беременности, а к 12–14 неделям кишечник самостоятельно возвращается в брюшную полость, и грыжевое выпячивание исчезает.
Транексамовую кислоту нужно пить до момента прекращения кровянистых (алых выделений), уровень фибриногена в беременность не показатель в течение всей беременности он будет то повышаться, то уменьшаться в зависимости от триместра беременности. Скажите, сейчас какой препарат железа пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Доброе утро, Дарья Анатольевна. Назначен Феррум в таблетках, 2р/день.

Евгения, какую неделю уже пьете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Свертываемость крови, а именно фибриноген и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.

Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.

В отношении дефицита железа можно рассмотреть прием например тотемы по 1 ампуле один раз в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Евгения, самое главное, что на УЗИ нет отслойки и гематомы, беременность развивается, сердцебиение есть. «Физиологическая грыжа» в 10 недель - нормальная временная особенность этого срока, к порокам это не относится. Фибриноген 5,5 при беременности и на фоне кровянистых выделений может повышаться. Это не показатель для назначения лечения и не причина срочно отменять Транексам самостоятельно, особенно если лечение назначалось из-за кровотечения. Короткий курс транексама в такой ситуации допустим. Гемоглобин 110 - лёгкая анемия беременных. Опасного снижения нет, но ферритин позже проверить стоит. При склонности к запорам обычно лучше переносятся мягкие формы железа: бисглицинат или липосомальное железо. Д-димер во время беременности обычно малоинформативен, поэтому его действительно рутинно не используют для принятия решений. Кардиомагнил с 12 недель в 43 года может быть оправдан именно как профилактика преэклампсии, а не из-за фибриногена.