Анализ крови

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны изменения в анализе крови (девочка, 14 лет, были жалобы на метеоризм и боли в животе (после антибактериальной терапии по поводу вскрытия гидроденита левой подмыш. обл. в конце августа), по анализу кала - дибиоз 1 ст., шигеллы и сальмонеллы не обнаружены). Собираемся на очную консультацию к гастроэнтерологу в областной центр. Сдали анализы крови: гематокрит - 39,2; гемоглобин - 13,1; эритроциты - 5,07; MCV (ср. объем эритр.) - 77.3; RDW (шир. распред. эритр) 13.0; MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.8*; Тромбоциты 343; Лейкоциты 4.77; Палочкоядерные нейтрофилы 2; Сегментоядерные нейтрофилы 37* (было в ноябре 43); Нейтрофилы (общ.число), % 39*( было в ноябре 45); Лимфоциты, % 54*; Моноциты, % 6 (было в ноябре - 11); Эозинофилы, % 1; Базофилы, % - 0; Промиелоциты 0; Миелоциты 0; Метамиелоциты 0; Плазматические клетки 0; Активированные лимфоциты 0; Атипичные мононуклеары 0; Пролимфоциты 0; Бласты 0; Нейтрофилы, абс. 1.86 (было в ноябре 2,23); Лимфоциты, абс. 2.58 (было в ноябре 1,93); Моноциты, абс. 0.29; Эозинофилы, абс. 0.05; Базофилы, абс. 0.00; Нормобласты 0; СОЭ (по Вестергрену) - 7. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано понижение сегментоядерных нейтрофилов и нейтрофилов? В прошлом месяце педиатр сказал, что ничего страшного, но показатели еще снизились. Состояние ребенка удовлетворительное. Спасибо!

Приложите сам анализ,нужны референтные значения

Иван, к сожалению не прикрепляется файл

Добрый вечер!Прикрепите сюда Анализы, пожалуйста

Яна, прикрепила анализ.

Здравствуйте возможно наличие персистирующих инфекций
Прикрепите пожалуйста фото анализа

Здравствуйте , вероятно с работой иммунитета. В целом анализ неплохой, вариации допустисы

Здравствуйте Любовь. Дисбиоз лечили? В ОАК незначительные изменения характерные для вирусной инфекции.

Аида, пока не лечили дисбиоз. Собираемся на консультацию в гастроэнтерологу

Аида, признаков никаких нет (я имею ввиду насморк, кашель и пр))))

Здравствуйте, Любовь. Отклонения в анализе не критичны. Эти показатели меняются при различных условиях - стресс, переохлаждение, недосыпание, плохое питание. Поэтому не стоит переживать

Здравствуйте. Признаки вирусной нагрузки недавно перенесённой или хронической. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, герпес 1,2,6 тип методом ИФА IgG и IgM. Если нет других жалоб, только анализы, не переживайте. Доктор лечит вас, а не изменения крови.

Екатерина, спасибо большое. Обязательно сдадим!

За 2 недели до сдачи анализа дочка не болела? Нет ли незначительных признаков ОРВИ?

Аида, нет, не болела. Диету соблюдала, тк были боли в животе, метеоризм, запоры. Сейчас вроде нормализуется ситуация.

Здравствуйте, в общем анализе крови относительные изменения, они могут встречаться и у здорового человека , большое значение имеет абсолютные изменения ( так все показатели в норме )

Максим, спасибо большое. Просто немного напрягает то, что именно эти показатели продолжают снижаться.

Здравствуйте! Метеоризм и боли в животе были связаны с лечением антибиотиками
( и по анализу кала подтвердился дисбиоз)
Наверно Вам был назначен какой-нибудь пробиотик для восстановления микрофлоры кишечника?
По анализу никакого криминала нет.
Сегментоядерные нейтрофилы отвечают за иммунную реакцию во время бактериальной инфекции (норма 47-72).
Может в организме присутствует какая-то вирусная инфекция .
Стоит чуть позже пересдать анализ + Вас очно осмотрит врач и может назначит что-то дополнительно.

Юлия, да пили Максилак 1 месяц. Стало лучше.

В вашем случае такие колебания ни о чем не говорят. Они допустимы. Повторите ОАК через месяц. Этого достаточно. Не вижу смысла сдачи аналтзов на персистирующие инфекции, если девочка здорова клинически!

Аида, Спасибо! Жалобы сейчас только на периодические боли в животе, метеоризм. Как правило при погрешности в питании

После консультации врач обязательно назначит Вам анализы ( общую кровь и на вирусные инфекции), и анализ кала стоит повторить после лечения.
Не переживайте.

На какой день после гидраденита сдавали кровь. Мое мнение такому снижению послужила антибиотикотерапия. Пересдайте кровь через месяц.

Аида, антибиотики пили в конце августа. Потом пошло резкое ухудшение: сильный метеоризм, боли, длительные запоры (месяц наверное лечили дюфалаком, черносливом....) Всю осень занимались животом. Да, пили еще энтерофурил, ферменты, максилак, тримедат

По крови криминала нет.Пересдайте через месяц.В ней нет ничего такого, что вот прям «лечить надо».А какие антибиотики применяли?

Яна, ампициллин 500 мг*2 10 дней

Хотелось бы видеть результ анализа на дисбиоз. Что по УЗИ брюшной полости?

Аида, по УЗИ - все в норме, биохимические показатели - в норме (АСАТ, АЛАТ, билирубин прям, непрям, общий, щелочная фосфатаза)

Здравствуйте! ОАК в пределах нормы. Незначительные изменения могут быть из-за внешних факторов: переохлаждение, недосыпание, стресс и т д . Пересдайте повторно ОАК через 10-14 дней.

Принятый ответ

Просмотрела анализ на дисбиоз. На фоне изменения микрофлоры и нарушения пищеварения может быть снижение иммуннитета. Необходимо время на восстановление микрофлоры и показателей белой крови. Самое главное сейчас: правильно питаться, употреблять достаточное количество жидкости, гулять, избегать стрессов и физической и умственной нагрузки. Здоровья девочке и вам!

Аида, Спасибо огромное! и Вам здоровья!

Спасибо)