Результат по МРТ шейного отдела
Здравствуйте, подскажите пожалуйста прошла МРТ шейного отдела по назначению невролога( проходила так как до этого были спазмы от шеи в голову плюс головокружение), так же было назначено лечение Мексидол, медокалм, Венеру, бетагестин. В ближайшее время попасть к неврологу не могу, можете расшифровать мрт
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Мексидол не влияет на боль и головокружение, также по мнению множества экспертов он не является эффективным препаратом
Венера БАД, в стандарт лечения также не входит, прием возможен по желанию
Бетагистин может применяться при головокружение
Мидокалм (миорелаксант) входит в стандарт лечения боли, расслабляет мышцы
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ шейного отдела выявлены дегенеративные изменения позвоночника . Шейный лордоз выпрямлен, есть мышечное напряжение и небольшое нарушение осанки.Обнаружены небольшая грыжа C5–C6 с минимальным смещением, без сдавления нервов и спинного мозга, протрузия С6 С7 , также без значимого сужения каналов. Позвоночный канал сохранён, нервные корешки не сдавлены, спинной мозг без изменений. Позвоночные артерии проходимы, значимого нарушения кровотока нет.Также есть признаки износа мелких суставов шеи (спондилоартроз).
Чаще всего такие изменения дают мышечный спазм, боль в шее и головокружение.Оперативное лечение не требуется, основа консервативная терапия (медикаменты, ЛФК, работа с мышцами шеи).
Нурлан Махмудович, подскажите пожалуйста правильное ли лечение я принимаю мексидол, медокалм, венарус, бетагестин и всё. Так таковых болей и спазмов нету а вот головокружение нет нет а присутствует.
В целом назначение выглядит допустимым при вашем состоянии. Мидокалм от мышечного напряжения, Бетагистин от головокружения, остальное вспомогательная поддержка.
Если боли и спазмов уже нет, обычно основное внимание действительно остаётся на головокружении и ЛФК для шеи. Но оценить, нужно ли что-то убирать или менять дозы, может только очно невролог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
Мексидол и венера в таких случаях не используются.
Бетагистин может быть эффективен при вестибулярном головокружении.
Мидокалм при мышечном спазме.
Принятый ответ
Добрый день! По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены возрастные дегенеративные изменения (остеохондроз, спондилоартроз), которые встречаются у большинства людей старше 30 лет. Обнаружены небольшая грыжа диска на уровне C5 C6 и протрузия на уровне C6 C7. Важно, что эти образования не сдавливают спинной мозг и нервные корешки, поэтому оперативное лечение не требуется. Позвоночные артерии проходимы, значимого нарушения кровотока нет. Причиной спазмов от шеи в голову и головокружения, скорее всего, является мышечно тонический синдром (мышечный спазм), а не сама грыжа. Лечение должно быть направлено на расслабление мышц шеи и коррекцию головокружения, а также на укрепление мышечного корсета с помощью лечебной физкультуры.
Для уменьшения боли обычно рекомендуют принимать обезболивающие препараты, например, Ибупрофен 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней и препарат для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4)мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать слабость/сонливость, при наличии выраженных побочных реакций, допустим прием мидокалма по 150 мг х 3 раза в день в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофен).
Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли) Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.