Как правильно скорректировать лечение:увеличить дозу клозапина или добавить оланзапин?
После выписки в январе 2026 г сыну назначено лечение:200 мг клозапина в сутки, галоперидол пролонг и в таблетках 15 мг в сутки. Галоперидол вызывает акатизию, даем 100 мг клозапина в сутки, начали с 25 мг. Состояние возбуждения сохраняется. После ночного сна(16 часов), как правило, сильно психомоторно возбужден, начинает прыгать, может бить по двери или стене, нести бред. Минут через 20 это проходит. Психиатр нпзначил к 100 мг клозапина еще 10 мг оланзапина в сутки,начав с добавления 5 мг. Какая тактика вернее:увеличить клозапин в монотерапии или добавить оланзапин?Болен с детства. Когда курит, эффективность резко падает. В перспективе хотелось бы уйти с клозапина, сложно регулярно сдавать анализ по причине того, что сын не может встать утром из-за сильной седации клозапина.
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
100 мг клозапина это очень мало для снятия бреда и агрессии. Врач изначально назначал 200 мг, и пока вы до этой цифры не дошли, лекарство просто «не дотягивает» до болезни. Когда сын курит, печень начинает работать в два раза быстрее и выводит лекарство из организма до того, как оно успеет подействовать. Получается, вы даете таблетку, а сигарета её тут же обнуляет. То, что он прыгает и бьет в стены после долгого сна это признак того, что к утру действие вечерней таблетки закончилось (особенно из-за курения). Защиты нет, болезнь атакует.
Если увеличивать только клрзапин, сын будет спать еще дольше (не 16 часов, а больше), и разбудить его на анализы станет совсем невозможно. Добавление оланзапина, как предложил врач это разумный шаг, чтобы попытаться убрать агрессию, не превращая сына в «овощ» только одним клозапином. Но пока он курит, любое лекарство будет работать вполсилы. 🤷🏽♀️
Инна Николаевна, есть ли смысл убавить дозу клозапина до 75 мг, добавив оланзапин? 5 мг или 10 мг? На оланзапине он поживее, но от него тоже долго спит, давали в прошлом году, но не так, конечно же, как на клозапине.
Вместо того чтобы сразу снижать клозапин, правильнее сделать так, как предложил врач: Оставить 100 мг клозапина (пока не закрепится состояние). Добавить 5 мг оланзапина вечером.Посмотреть 4–5 дней. Если агрессия и прыжки по утрам не ушли - поднять оланзапин до 10 мг.И только если на этой схеме (100 мг кл. + 10 мг ол.) он станет совсем «неподъемным», тогда под контролем врача пробовать снижать клозапин до 75 мг.
Инна Николаевна, что значит совсем "неподъемным"? Спать то он спит, но после сна снова агрессия. Контроля врача никакого нет, прихожу в пнд задать вопрос и выписать препараты, прием максимум 10 минут.
Ну Вы говорите , что он не может с утра встать и сдать анализы, вот если будет так же , тогда уже снижать клозапин
Принятый ответ
В последнюю очередь , а пока попробовать так, как врач выписал
Здравствуйте, Ирина , схема лечения сына, перегружена нейролептиками , более правильным было бы оставить два , например галоперидол+ клозапин 50-50-100 , либо галоперидол + 10-15 мг оланзапина на ночь, при психомоторном возбуждении эффективным могло бы быть добавление таб.хлорпромазин 25мг 2-3 раза в сутки ( к галоперидолу). В таких комбинациях меньше риск развития побочных эффектов от препаратов.
Елена Вадимовна, лекарство могу дать только раз в сутки.
Поняла Вас, тогда можно оставить таб.ооанзапин, плавно повышая дозировку на 5 мг раз в 3-4 дня до 10-15 мг.
При отсутствии эффекта пробовать таб. Аминазин 50-100мг на ночь.
Здравствуйте, Ирина.
В идеале - монотерапия всё же.
Но если планируется переход на другой нейролептик, тогда лучше добавлять оланзапин и потом его постепенно наращивать.
При психомоторном возбуждении обычно переходят на клопиксол - депо
Татьяна Евгеньевна, будет ли лучше состояние, если увеличить клозапин до 150 мг,далее до 200 мг, а оланзапин не добавлять?
Татьяна Евгеньевна, от уколов отказывается.