Как правильно скорректировать лечение:увеличить дозу клозапина или добавить оланзапин?

После выписки в январе 2026 г сыну назначено лечение:200 мг клозапина в сутки, галоперидол пролонг и в таблетках 15 мг в сутки. Галоперидол вызывает акатизию, даем 100 мг клозапина в сутки, начали с 25 мг. Состояние возбуждения сохраняется. После ночного сна(16 часов), как правило, сильно психомоторно возбужден, начинает прыгать, может бить по двери или стене, нести бред. Минут через 20 это проходит. Психиатр нпзначил к 100 мг клозапина еще 10 мг оланзапина в сутки,начав с добавления 5 мг. Какая тактика вернее:увеличить клозапин в монотерапии или добавить оланзапин?Болен с детства. Когда курит, эффективность резко падает. В перспективе хотелось бы уйти с клозапина, сложно регулярно сдавать анализ по причине того, что сын не может встать утром из-за сильной седации клозапина.

9 Мая ·Просмотров: 100·Ирина

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
100 мг клозапина это очень мало для снятия бреда и агрессии. Врач изначально назначал 200 мг, и пока вы до этой цифры не дошли, лекарство просто «не дотягивает» до болезни. Когда сын курит, печень начинает работать в два раза быстрее и выводит лекарство из организма до того, как оно успеет подействовать. Получается, вы даете таблетку, а сигарета её тут же обнуляет. То, что он прыгает и бьет в стены после долгого сна это признак того, что к утру действие вечерней таблетки закончилось (особенно из-за курения). Защиты нет, болезнь атакует.
Если увеличивать только клрзапин, сын будет спать еще дольше (не 16 часов, а больше), и разбудить его на анализы станет совсем невозможно. Добавление оланзапина, как предложил врач это разумный шаг, чтобы попытаться убрать агрессию, не превращая сына в «овощ» только одним клозапином. Но пока он курит, любое лекарство будет работать вполсилы. 🤷🏽‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Николаевна, есть ли смысл убавить дозу клозапина до 75 мг, добавив оланзапин? 5 мг или 10 мг? На оланзапине он поживее, но от него тоже долго спит, давали в прошлом году, но не так, конечно же, как на клозапине.

Вместо того чтобы сразу снижать клозапин, правильнее сделать так, как предложил врач: Оставить 100 мг клозапина (пока не закрепится состояние). Добавить 5 мг оланзапина вечером.Посмотреть 4–5 дней. Если агрессия и прыжки по утрам не ушли - поднять оланзапин до 10 мг.И только если на этой схеме (100 мг кл. + 10 мг ол.) он станет совсем «неподъемным», тогда под контролем врача пробовать снижать клозапин до 75 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Николаевна, что значит совсем "неподъемным"? Спать то он спит, но после сна снова агрессия. Контроля врача никакого нет, прихожу в пнд задать вопрос и выписать препараты, прием максимум 10 минут.

Ну Вы говорите , что он не может с утра встать и сдать анализы, вот если будет так же , тогда уже снижать клозапин

Принятый ответ

В последнюю очередь , а пока попробовать так, как врач выписал

Здравствуйте, Ирина , схема лечения сына, перегружена нейролептиками , более правильным было бы оставить два , например галоперидол+ клозапин 50-50-100 , либо галоперидол + 10-15 мг оланзапина на ночь, при психомоторном возбуждении эффективным могло бы быть добавление таб.хлорпромазин 25мг 2-3 раза в сутки ( к галоперидолу). В таких комбинациях меньше риск развития побочных эффектов от препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Вадимовна, лекарство могу дать только раз в сутки.

Поняла Вас, тогда можно оставить таб.ооанзапин, плавно повышая дозировку на 5 мг раз в 3-4 дня до 10-15 мг.
При отсутствии эффекта пробовать таб. Аминазин 50-100мг на ночь.

Здравствуйте, Ирина.
В идеале - монотерапия всё же.
Но если планируется переход на другой нейролептик, тогда лучше добавлять оланзапин и потом его постепенно наращивать.
При психомоторном возбуждении обычно переходят на клопиксол - депо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, будет ли лучше состояние, если увеличить клозапин до 150 мг,далее до 200 мг, а оланзапин не добавлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Татьяна Евгеньевна, от уколов отказывается.