Воспаление щитовидной железы

Мужчина 66 лет, болеет более 2х месяцев. Изначально ставили бронхопневмонию (не уверены в точности диагноза, т.к. по анализам не было изменений в общем анализе крови). При этом, СРБ, СОЭ и Фибриноген растут на протяжении всего времени. Затемнения на КТ было и осталось без изменений после лечения (прилагаю). Более 2 месяцев на различных антибиотиках. изменений в самочувствии в плане улучшения особых не замечено. Также поднимается температура до 37,5 в среднем практически каждый вечер, болит голова сверху, ближе ко лбу (ЛОР паталогий нет) После парацетамола обычно проходит боль, снижается температура. Утром состояние намного лучше. Сатурация 90-64%, пульс ранее всегда был 60-70, последнее время колеблется 70-90, давление рабочее 130/80, поднимается до 150/80 к вечеру. Сильная потливость в течение дня, при этом руки бывают холодными и влажными (ранее такого не было). Диабет 2ст, сахар держится на уровне 6,5-6,7 ммоль только на Метформине. На днях стал дополнительно жаловаться на боль в горле, появилось покашливание, было подозрение на увеличение лимфоузлов. По УЗИ шеи обнаружены увеличения щитовидной железы (прилагаю снимки) Описание: щитовидная железа на месте, объемно заметно увеличенная в полном объеме, с заметно сниженной эхогенностью по сравнению с эталонными стандартами agi и полностью неоднородной эхоструктурой с наличием гипоэхогенных микро-и макро включений, как это наблюдается при диффузных флогозах железы не недавней даты. Доля dx находится в средней трети истинного твердого микрорасширения, около 5,8 х 6,9 мм; по направлению к перешейку аналогичная твердая узловатость около 7,5 х 5,4 мм. Доля sx почти полностью занята толстой твердой узловатой, округлой, гипоэхогенной, с четкими и определенными краями, около 2,8 x 2,5 см, подвергнутой POWER COLOR, на данный момент в основном периферической. Трахея слегка сжата в нижней трети расширенной большой частью sx. Сосуды шеи в оси. Отсутствие важных локо-региональных пакетов лимфатических узлов. (перевод может быть не совсем точный, но надеюсь, Вам, как врачам, будет все понятно) Вопрос: может ли быть так, что мы изначально имели проблему только с щит. железой, а проблем с легкими не было от слова совсем? Какими должны быть наши дальнейшие шаги для понимания, что именно с щит. железой? Понимаю, что нужно сдать ТТГ, Т4 и Т3 свободные, а какие еще нужны анализы? Какие обследования? Заранее благодарю за ответы!

воспаление тройничного нерва хроническое более 20 лет, проявляется периодами.
66 лет
9 Мая ·Просмотров: 253·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Более вероятно наоборот, воспалительный процесс, вирус, вызвал подострый тиреоидит. Симптомы описанные ранее не укладываются в картину тиреоидита. Сейчас важно проверить гормональный фон- ТТГ, свТ4, свТ3, СРБ.
По УЗИ подострый тиреоидит вероятен, важен уровень гормонов. Иногда для диагностики рекомендуется сцинтиграфия щитовидной железы с пертехнетатом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо! СРБ на 05/05 - 23, СОЭ 53, ТТГ, Т; и Т3 сдадим в понедельник, тогда прикреплю сюда.
Терапевт направила на прохождение сцинтиграфии с йодом, можно ли/нужно ли сейчас проводить данное обследование? Или сначала нужно купировать воспаление?

Сцинтиграфия с йодом щитовидной железы? Не рекомендована. Проводят с пертехнетатом для диагностики сразу. Воспаление или нет, будет как раз понятно по результату обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей. Поэтому вероятно что проблема с лёгкими были и как раз этот вирус и вызвал тиреоидит.
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.

Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) 7 - 10 дней и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола) по надобности если пульс выше 90 ударов /мин

При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).

Если болевой синдром не сильно выражен, и помогает напроксен, то преднизолон лучше даже не начинать

Стандарт лечения преднизолоном Начало с суточной дозы 30 мг. Утром 20 мг, вечером 10 мг. Если в течение недели болевой синдром уменьшится, то уменьшаем дозировку преднизолона:
1 нед - 20 мг утром, 10 мг вечер
2 нед- 20 мг утром, 5 мг вечер
3 нед- 15 мг утром, 5 мг вечер
4 нед - 15 мг утром
5 нед - 10 мг утром
6 нед - 5 мг утром
7 нед полная отмена преднизолона .

Для точного подтверждения или опровержения такого диагноза сдается ТТГ, Т4 св., Т3 св.ОАК с СОЭ, СРБ .
Если по данным анализам определенности не будет ,возможно, понадобится сцинтиграфия

Тиреостатики( тирозол) ,антибиотики НЕ применяются!

Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации судя по всему, причина вирусная инфекция, которая запустила воспаление как следствие подострый тиреоидит.

Рекомендовано: сдать ТТГ, свободный Т3, свободный Т4 и дополнительно СРБ.

УЗИ показывает признаки подострого тиреоидита, но окончательно судить об этом можно только по уровню гормонов.

С результатами обратится на повторную консультацию или очный прием.