Диффузное изменение железы

Что означает заключение УЗИ щитовидной железы (в прикрепленном файле)? Гормоны щитовидной железы в норме: Т3 общий - 2.03; Т4 общий - 129.40; ТТГ - 1.50. Нужно ли сделать ещё какую-либо диагностику?

Принятый ответ

Здравствуйте, где протокол УЗИ ЩЖ?

Здравствуйте контроль гормнов и узи пока раз в год

Здравствуйте, сдайте кровь на АТПО и АТТГ, чтобы исключить аутоиммунный тиреоидит.

Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Гипотиреоз, ЖД анемия. Необходимо комплексное лечение и наблюдение у эндокринолога в течение жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на АТ-ТПО. УЗИ 1раз в 6мес контроль

Здравствуйте! Проверьте ферритин крови, ат тпо

Принятый ответ

Здравствуйте. Диффузный изменения могут быть при аутоимунном тиреоидите: когда иммунная система атакует собственную щитовидную железу. Сдайте кровь на антитела к тпо и тиреоглобулину. Если они будут повышены, то диагноз подтвердится. Сейчас гормоны в норме, но постепенно функция при этом диагноза снижается.
Еще есть образования до 3 мм. Это бывает при недостатке йода. Принимайте йодомарин 200 каждый день

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит. Изменения в щитовидной железе характерны для данного заболевания. Для подтверждения диагноза Вам необходимо сдать кровь на АТ к ТПО. В настоящее время у Вас состояние эутиреоз-нормальная работа щитовидной железы. Но АИТ может привести к снижению её работы. Поэтому Вам необходимо контролировать ТТГ 1 раз в 6 месяцев для того, чтобы не пропустить момент снижения функции щитовидной железы. Принимать йодомарин при АИТ не нужно, т.к идёт разрушение клеток щитовидной железы и йод просто не усваивается

Йод принимайте в случае, если антитела не повышены и диагноз аутоимунного тиреоидита не подтвердится

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван, гормоны в норме, по данным УЗИ щитовидной железы клинически незначимые образования, дополнительной диагностики и лечения не требуется. Гипохолестериновая диета. Если у вас есть гипертония и давление на гипотензивных препаратах выше 140/90 мм.рт.ст - возможен прием статинов от холестерина при неэффективности диеты. Если гипертонии нет - нужно измерять давление регулярно. Так как холестерин - это признак атеросклероза, повышает риск гипертонии.