Аутоиммунный тиреоидит

Есть ли тут врачи или может знаете коллег которые практикуют лечение аутоиммунного тиреоидита с помощью витамина D3, кальция и цинка... Если нужно для ознакомления есть анализы, сейчас находимся полностью на заместительной терапии. Болеем 2 года.

Здравствуйте, АИТ лечится только тироксином. Когда есть гипотиреоз. Все ,больше ничем. Витамины не лечат АИТ. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения, в том то и дело, что это не лечение а заместительная терапия. А хотелось бы вылечится, поэтому и ищем даже варианты даже с витаминами. Но я Вас услышала. Спасибо.

Сам аутоиммунный процесс не лечится, антитела никак не надо снижать, гормоны не назначаются. К сожалению, только замещение функции.

Принятый ответ

Здравствуйте. если бы наконец появилось лекарство, которое может лечить аутоиммунные процессы в организме, это был бы переворот в медицине! Но к сожалению, пока такие исследования только идут. Пытались мы с иммунологами разные схемы применять, но не нашли такую схему. единственно, чем можно повлиять на аутоиммунный процесс, это Селен и любые антиоксиданты. Можете курсами селена лечить, чтобы железа пока продолжала синтезировать тироксин и заместительная терапия была на небольших дозах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, подскажите, пожалуйста у кого можно узнать как правильно пить селен, какими дозами и продолжительность? Если приду с таким запросом к своему эндокринологу она сможет назначить исходя из анализов?

Селен дозировка не более 200 мкг в день. Обычно по 100 мкг назначаю курсом 2-3 мес, долее курсы можно повторять. Препарат Селцинк как антиоксидант, но дозировка 2 таб в день, т.к. в 1 таб 50 мкг селена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, что Вы можете сказать о клинике щитовидной железы доктора Ушакова?

Екатерина, Не знакома с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталия, понятно, спасибо.

Здравствуйте что с анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, сейчас с анализами все в норме, полностью на заместительной терапии. Если необходимо могу прикрепить обследования которые интересуют, напишите только какие именно, их много.

Гормоны
Иммунитет
Инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, прикрепила фото того, что есть из сравнительно недавнего времени. Больше никаких анализов не назначали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит не лечится, это хроническое заболевание. Гипотиреоз в исходе аутоиммунного тиреоидита требует заместительной гормональной терапии в виде приёма L-тироксина. К сожалению это единственный способ нормализации уровня ТТГ, т.к Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточного количества гормонов. Щитовидная железа не восстанавливается и приёмом каких либо витаминов гормоны щитовидной железы вырабатывать я не будут. Приём селена и цинка не имеет доказательной эффективности. Принимать можно, хуже не будет, но и лучше тоже не будет. Вам необходимо сдать кровь на витамин Д, чтобы исключить дефицит витамина Д. Этот дефицит не связан с работой щитовидной железы, но его нормализация улучшит работу организма. У Вас повышен инсулин, холестерин. Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, рост 166, 70кг, на момент сдачи анализов. Это год назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, "Щитовидная железа не восстанавливается" это мы слышим от всех эндокринологов, но читаем статьи, что ведутся исследования, что есть приличный процент людей которые отмечают улучшения в состоянии и это подтверждается результатами анализов. Мы знаем, что приём селена и цинка не имеет доказательной эффективности, но хотели попробовать на свой страх и риск, и под наблюдением доктора это сделать было бы правильнее.

Принятый ответ

Добрый вечер. Я обычно рекомендую пациентам германский препарат оксилик, там в составе 50 мг селена, ликопин, витамины А, С,Е. Можно принимать по 1таб 2раза в день, 2месяца

Вы можете это попробовать, но ждать больших результатов не стоит. Главное, не прекращайте приём тироксина, а селен и цинк принимать можете

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, Конечно тироксин ни кто не собирается бросать принимать. Наверное нужно сдать анализ на витамин Д. у нас его наверняка очень мало, мы его не принимали с раннего детства совсем, врачи не назначают сдать такой анализ, не смотря на то что это может быть причиной болезни. А потом принимать нужно видимо все в комплексе Д3, селен, цинк, кальций, йод. Принимать курсами или нужно сначала анализы? что бы видеть как картина меняется? И может ли эти анализы выписать доктор в обычной п-ке или только в платную лабораторию ?

Витамин Д сдать нужно обязательно, потому что именно от этого будет зависит доза приёма препарата. Йод принимать не нужно, т.к при АИТ он не усваивается. При АИТ клетки щитовидной железы разрушают я и теряют способность захватывать йод. Селен и цинк можно принимать курсами по 2 месяца 2 раза в год. Витамин Д можно принимать постоянно. Сначала нужно будет устранить недостаток витамина Д, а затем принимать поддерживающую дозу, т.к витамин Д в должном образе не образуется у нас в организме в связи с шоротой нашей страны. Анализ на витамин Д может выписать эндокринолог в обычной поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, что Вы можете сказать о клинике щитовидной железы доктора Ушакова?

Я бы не рекомендовала Вам обращаться в такие клиники. Если хотите получить квалифицированную консультацию эндокринолога, то обратитесь в эндокринологический научный центр, либо на кафедру В.В.Фадеева в первом медицинском университете

Принятый ответ

Здравствуйте. Левотироксин продолжайте в такой же дозировке. Дополнительно можно принимать селен и цинк проверьте ещё витамин д. Аутоиммунный тиреоидит к сожалению не научились вылечивать полностью а лечится только исход гипотиреоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар, понятно, спасибо, что Вы можете сказать о клинике щитовидной железы доктора Ушакова?

Не слышал о такой ранее

Принятый ответ

Такого лечения не существует