Рак молочной железы
Здравствуйте! У мамы ( 62 года), обнаружили окно молочной железы . Сделали узи, потом маммографию с томосинтезом, далее гистология. Подтвердили. Сейчас ждем ИГХ. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас понять: 1. какой это рак? Агрессивный или нет? 2. Тактику лечения выбирают сначала удалить, потом терапия или наоборот, когда игх на руках будет или уже сейчас понятно? 3. Какие анализы, обследования еще нужно пройти и в какие сроки +/- приблизительно? 4. Пока обследуется опухоли такие как правило растут или нет за это время? 5. Стадию, прогноз из этих анализов можно сказать? 6. Можно уже сказать, что будет химия и лучевая? 7. По представленным анализам есть что то плохое с лимфоузлами? 8. Нужно ли делать срочно операцию, пока ждем игх ? Вдруг опухоль быстро разрастется и будут еще какие то не хорошие последствия пока она не удалена. 9. Допустимые временные сроки от гистологии до операции не критичные из опыта это какие? 2 недели, месяц …? Хотя бы понимать где и как нам надо ускоряться. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ультразвукового исследования опухоль небольшая, это начальная стадия при отсутствии отдалённых метастазов.
Отвечая на вопросы.
1. Окончательный ответ конечно даст ИГХ, но G2 это средняя степень злокачественности.
2. Лечение определяют на междисциплинарном консилиуме после получения результатов Игх и полного дообследования организма. 3. КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ, КТ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ, УЗИ ИЛИ МРТ ОРГАНОВ МАЛОГО ТАЗА С КУ.
Только при наличии полной картины можно принять решение с какого этапа начать терапию.
4. Нет, опухоли за несколько недель не вырастают.
5. Стадия устанавливается только после дообследования, выше перечислила. Прогноз как правило благоприятный, так как обнаружили пока опухоль маленькая, и по агрессивности средней степени.
6. Нет, только после игх и дообследования.
7. Лимфоузлы по узи без метастазов, но, окончательно наличие поражённых лимфоузлов можно определить после операции, так как микрометастазы в виде единичных клеток невозможно определить никакими способами.
8. Нет в 62 года операцию не делают не дожидаясь игх и дообследования.
9. 1-2 месяца практически уходит от момента обнаружения опухоли до начала лечения. Это некритично, у всех так.
Рамета Арсеновна, пришло ИГХ посмотрите пожалуйста и можно комментарий ваш
Здравствуйте. По ИГХ заключению, у вашей мамы Люминальный подтип А, это значит гормонзависимый, рецепторы эстрогенов и прогестеронов положительные на опухоли, что говорит о высокой чувствительности к гормональной терапии, далее Нег2пеи - белок огкоген отрицательный, это хорошо, и индекс пролиферации Кi67 низкий, это показывает нам сколько процентов клеток делится активно на момент обнаружения опухоли.
Люминальный А подтип считается одним самых благоприятных, по течению и по прогнозу.
При отсутствии метастазов после дообследования, лечение начинаем с операции при данном молекулярно-биологическом подтипе.
Рамета Арсеновна, если на доп обследовании кт, МРТ все будет норм, то химия нужна будет или только гормонотерапия?
Химиотерапия не нужна, длительная гормональная терапия
Рамета Арсеновна, спасибо 🙏
Удачи вам 🙏🙏🙏
На здоровье 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению на большую часть ваших вопросов ответить не возможно, так как нет полной информации.
Имеется образование в молочной железе, которое по результатам гистологии имеет атипичные злокачественные клетки.
Учитывая степень дифференцировки G2, образование высокодифференцированное, что говорит о том, что оно менее агрессивное, но не пока никаких данных ИГХ, что бы можно было сказать о типе опухоли молочной железы, а так же определить дальнейшую тактику лечения.
Так же для определения тактики лечения требуется дообследование в виде КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием.
После всех полученных данных будет решаться вопрос о дальнейшей тактике лечения.
Если никаких отдалённых очагов не будет обнаружено, то больше данных за оперативное лечение на первом этапе.
Госпитализация на лечение проводится в течении 2 недель.
Александра Александровна, здравствуйте. Уточните, это что? ЗП с контрастированием, МРТ ОМТ с контрастированием. ЗП и ОМТ?
2 недели это операция и после операции в больнице под наблюдение и выписка, это имеется ввиду 2 недели? Или еще что то в больнице делают?
Александра Александровна, так же интересует не критичные сроки для обследования и до операции это какие сроки обычно у людей уходит 2 недели, месяц или…? Что бы понимать как нужно ускоряться. Игх будет будет готово дней через 10. За эти 10 дней надо пройти все КТ и МРТ так? Или надо быстрее?
Пока выполняется ИГХ можно пройти КТ органов грудной клетки с контрастированием, КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастированием и МРТ органов малого таза с контрастированием.
За период обследования рост опухоли конечно имеется, но это не происходит быстро и если по результатам обследований данных за вторичных очагов нет, то за это время они не появятся.
После проведения консилиума в течении 2х недель вы должны быть прооперированы, но сроки госпитализации, нахождение в стационаре это все будет зависить от состояния человека.
Александра Александровна, а есть нормы прохождения этих доп обследований кт, МРТ? Например Можно каждый день проходить по одному исследованию условно ? Или все в один день можно пройти ? Или обязательно должен быть перерыв день, два, три дня …между обследованиями?
Можно пройти все за 1 день
Александра Александровна, ИГХ пришел, добавила в фото. Посмотрите, пожалуйста
По прикрепленнымому результату ИГХ речь идёт о Люминальном А типе опухоли молочной железы.
Это считается одним из самых благоприятных типов.
Основным лечением такого процесса на начальных стадиях является прраеление оперативного лечения, а далее гормональная терапия.
Вопрос о лучевой терапии ьклнт решаться после послеоперационной гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования
выявлена злокачественная опухоль молочной железы - рак
Из дообследований в подобных ситуациях рекомендуют выполнить:
- КТ лёгких
- МРТ таза с контрастом или УЗИ малого таза
- МСКТ ОБП с контрастом
- ИГХ опухоли (в приоритете!!!!)
Далее со всем результатами очно обращаются к онкологу-маммологу в онкодиспансер
Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований
В зависимости от ИГХ-подтипа лечение может начаться либо с операции, либо с лекарственной терапии
1. какой это рак? Агрессивный или нет? - без ИГХ достоверно сказать невозможно
2. Тактику лечения выбирают сначала удалить, потом терапия или наоборот, когда игх на руках будет или уже сейчас понятно? - только по данным ИГХ
3. Какие анализы, обследования еще нужно пройти и в какие сроки +/- приблизительно? - написал выше, в течение месяца
4. Пока обследуется опухоли такие как правило растут или нет за это время? - обычно опухоли до размера 1 см растут 1-2 года, поэтому 1-2 месяца ни на что не повлияет
5. Стадию, прогноз из этих анализов можно сказать? - нет
6. Можно уже сказать, что будет химия и лучевая? - нет
7. По представленным анализам есть что то плохое с лимфоузлами? - предварительно нет
8. Нужно ли делать срочно операцию, пока ждем игх ? Вдруг опухоль быстро разрастется и будут еще какие то не хорошие последствия пока она не удалена. категорически НЕТ
Все действия - только в онкологическом консилуме после ИГХ и всех обследований
9. Допустимые временные сроки от гистологии до операции не критичные из опыта это какие? 2 недели, месяц …? - 1-2 месяца - это реалистические сроки
Владислав Анатольевич, ИГХ пришел, добавила в фото. Посмотрите, пожалуйста
Здравствуйте
По поводу ИГХ:
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы
- это самый прогностически благоприятный вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Без ИГХ нельзя точно сказать агрессивность опухоли, необходимость химиотерапии и с чего начинать лечение. G2 это промежуточная степень злокачественности, не самая агрессивная.
По описанию образование выглядит небольшим, лимфоузлы предварительно спокойные, это хороший признак. Сейчас стандартно дожидаются ИГХ и проходят дообследование, после чего случай обсуждается на консилиуме. Чаще всего выполняют КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, иногда МРТ или УЗИ малого таза. Делать операцию срочно сегодня-завтра обычно не требуется. За несколько недель ситуация, как правило, критически не меняется. Реальные сроки от биопсии до начала лечения обычно занимают 3-6 недель и это считается допустимым.
Алексей Андреевич, ИГХ пришел, добавила в фото. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно прикреплённым обследованиям, в том числе гистологическому заключению выявлена опухоль с солидно-тяжистыми, трабекулярными структурами атипичных эпителиальных клеток с умеренно выраженным ядерным полиморфизмом и невысокой митотической активностью. По системе Nottingham Histologic Score (NHS) оценка составляет 3+2+2=7 баллов, что соответствует умеренной степени злокачественности (G2), то есть это промежуточный вариант, не самый агрессивный.
Тактику лечения выбирают исключительно после определения молекулярно-биологического подтипа, так как у каждого подтипа своё лечение, но в основном сначало оперируем, затем если была резекция то лучевая терапия, если мастэктомия то далее решается вопрос о химиотерапии.
Если опухоль люминальная, то есть гормонозависимая то на заключительном этапе проводится длительная гормонотерапия.
Из дообследования:
-КТ органов грудной клетки с контрастом;
-КТ органов брюшной полости с контрастом;
-МРТ органов малого таза или УЗИ.
Перед исследованиями с контрастом кровь на мочевину и креатинин.
В течении месяца с момента установки диагноза должно быть полное дообследование и назначено лечение. Такой срок не влияет на распространение опухоли.
Изменения лимфатических узлов нет, можно предположить ранний процесс, но только предположить, точная стадия устанавливается на основании всех вышеуказанных исследований.
Операцию нельзя проводить до получения результатов ИГХ.
При подтверждении первой, второй стадии прогноз для жизни и лечения хороший.
Юлия Сергеевна, игх только что под грузила. Посмотрите, пожалуйста
Согласно ИГХ диагностирован люминальный А подтип рака молочной железы, этот самый благоприятный из всех подтипов.
Сначала проводим операцию, если делают сектор то затем лучевая терапия, если мастэктомия то далее длительная гормонотерапия тамоксифеном или анастразолом.
Учитывая индекс пролиферации и отсутствие поражения лимфатических узлов по обследованиям химиотерапия не потребуется.
Но надо ещё пройти обследование согласно вышеуказанному плану для более точного стадирования.
Юлия Сергеевна, скажите, а эти препараты если что выдают бесплатно по омс? Или только самим покупать? Уточняю, что бы на будущее понимать
Всё лечение в рамках ОМС, онколог выдаст рецепт и вы получите в льготной аптеке