Тирзетта, проблемы с весом
После родов начались проблемы с весом, поставили 2-ю степень ожирения При росте 158 , вес 90 кг. Появились растяжки на животе, усталость и тд. Наблюдаюсь у эндокринолога, сдала все анализы и узи щз По узи имеется давно уже небольшой узелок не прогрессирует, сдавала на кальцитонин все в норме, все анализы имеются могу прикрепить , присутствует выраженный дефицит витамина D. Эндокринолог назначил лечение: -диетотерапия - физ активность - левотироксин натрия 50мкг 1 таб.утром натощак - метоформин 500 мкг 1 таб - тирзетта 2,5 мг подкожно 1 р в нед., затем по 5 мг 1 раз в нед - фортедетрим 50.000 МЕ 1 капсулу в нед 8 недель. Хотела бы перепроверить назначенное лечение , можно ли мне тирзетту и надо ли с такими анализами принимать метоформин и левотироксин
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, лучше прикрепить анализы, чтобы оценить показатели.
Обычно если сахарного диабета нет, то метформин при ожирении не назначается.
Витамин Д можно принимать еженедельного или 1 р в сутки по 7000 ме.
В связи с чем назначили левотироксин натрия?
Загрузила анализы , здравствуйте
Просмотрела анализы.
Метформин можно не принимать.
Тирзепатид -начать терапию стоит, есть показания.
Витамин Д доза подобрана верно.
А вот с левотироксином натрия у меня есть вопросы, вы как долго его принимаете?
Узи щж необходимо делать каждый год.
Так же для веса низковат ферритин, можно принимать тардиферон по 1 т 3 мес
Левотироксин не начинала еще принимать
Его тогда тоже можно не принимать, потому что транзисторное повышение до 10, может быть связано с дефицитом витамин Д и недостатком железа, вы восполните дефициты, сделаете контроль ТТГ через 3 мес и он прийдет в норму .
Спасибо большое
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая индекс массы тела, терапия Тирзеттой оправдана. При выраженном дефиците витамина Д доза подобрана верно.
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследований. Интересует уровень глюкозы и гликированного гемоглобина.
Не было ли ранее острого панкреатита?
Здравствуйте, панкреатита не было, анализы прикрепила
Сейчас ознакомлюсь.
В метформине потребности нет. Один раз была глюкоза на верхней границе , Тирзепатид и так будет снижать повышенный уровень глюкозу. Плюс на фоне снижения веса углеводный обмен будет лучше.
В левотироксине тоже нет потребности.
Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, в данном случае не рекомендуют препарат метформина, так как это только сахароснижающий препарат. Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, нормализуется вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано. При повышенном уровне инсулина не рекомендуют препарат метформина.
В отношении препарата тироксина ТТГ находится в его диапазоне до 10, это говорит о таком состоянии как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют. В данном случае возможно возместить уровень ферритина и витамина д3, ТТГ на данном фоне может придти в нормальное состояние.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По УЗИ щитовидной железы выявлены узлы в области щитовидной, в данном случае если кальцитонин находится в нормальном значении, то в данном случае нет противопоказания для постановки данного препарата.
Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?
Здравствуйте, да сдавала анализ на кальцитонин все в норме 2.6 , сдавала в ноябре
Да, позже внимательнее перечитала вопрос, если кальцитонин находится в нормальном значении, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Если ранее не было острого панкреатита, то в данном случае возможна постановка препарата тирзетта или седжаро, можно выбрать любой, и тот и тот препарат содержат действующее вещество тирзепатид. Препарат рекомендуют ставить с дозы 2,5мг. 1 раз в неделю в течение 4 недель. Затем с шагом 2,5мг. рекомендуют повысить до дозы 5мг., так же 1 раз в неделю в течение 4 недель. Далее с шагом 2,5мг. - 7,5мг. Максимально допустимая доза до которой возможно повысить препарат 15мг. Каждую из доз рекомендуют ставить 1 раз в неделю в течение 4 недель. При этом если на любой из доз будет необходимый эффект снижения веса, возможно на ней быть столько долго, сколько есть эффективность данной дозировки.
Нет, панкреатита не было
Спасибо большое, все поняла
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Было однократное повышение уровня глюкозы крови, 6,1 ммоль/л. В данном случае необходимо выполнить тест с нагрузкой глюкозы для исключения нарушений углеводного обмена и после решать вопрос о назначении метформина.
Что касается тироксина, так же былнезначительно повышен Ттг, в таком случае терапия не нужна, контроль ттг через 2 месяца.
Витамин Д, лучше всего усваивается, при каждодневном приеме, по 7000 ед в сутки в течении 2х месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 36,0 кг/м2, что соответствует критериям ожирения второй степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения (Тирзепатид) ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности, при отсутствии противопоказаний.
Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 3 месяца.
Разово повышен показатель глюкозы крови натощак, при этом уровень гликированного гемоглобина в норме, обычно в данной ситуации рекомендуется провести тест глюкозой для уточнения состояния углеводного обмена (преддиабет?).
В таком случае метформин может быть рекомендован.
Уровень витамина Д соответствует дефициту в подобных случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 400 000 МЕ в течение 8 недель
Варианты применения : по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель) 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака - 8 недель) ил 50000 ме в неделю 8 недель.
Затем либо пересдайте контрольный анализ витамина Д , либо продолжите принимать по 2000МЕ ежедневно длительно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл