Боль в пояснично-кресцовоим отделе позвоночника

Моей маме 75 лет. Её беспокоит постоянная боль в пояснице, отдающая в бёдра и пах. Каждое движение вызывает боль. Передвигается с тростью. Диагноз: дорсопатия поясничного отдела позвоночника дисков L1- S1, остеопоротическая спондилопатия L3, Анте спондилолистез L4 1ст с двухсторонним стойким болевым мышечно- ионическим корешковым синдромом хр. течения. Требуется лечение, которое облегчит боль моей маме. Ранее назначение лечение не помогает. Кололи артоксан 20 мг в. м. 6 дн. мидокалм 150 мг 3 р/д 10 дн. , комбилипен 2. 0 в. м. 5 дн. через день, аксамон 20мг 3 раза в день 1 мес.

42 года
10 Мая ·Просмотров: 51·Ееатерина, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию дорсопатия L1–S1, остеопоротическая спондилопатия L3, антеролистез L4 I степени и хронический корешковый и мышечно-тонический болевой синдром. Проведённое ранее лечение эффекта не дало.
Это связано с тем, что у неё не только воспалительно-мышечная боль, но и механическая причина нестабильность позвоночника на фоне остеопороза и смещения позвонка, из-за чего боль сохраняется при нагрузке и движении.
Для дальнейшего лечения важно сначала нужно уточнить степень поражения позвоночника. Обычно рекомендуют выполнить МРТ или КТ пояснично-крестцового отдела, чтобы оценить сдавление нервных корешков и стабильность L4–L5 сегмента.
Обязательно начать лечение остеопороза, так как это ключевая причина слабости костей и боли:. Обычно назначаются препараты из группы бисфосфонатов , а также кальций и витамин D под контролем анализов. Если присутствует стреляющая или жгучая боль в ноги, требуется лечение нейропатической боли, применяются препараты типа прегабалина, габапентина или дулоксетина, которые часто эффективнее обычных обезболивающих.
При выраженном болевом синдроме наиболее эффективным методом являются паравертебральные или эпидуральные блокады, которые снимают воспаление и уменьшают давление на нервные корешки.
Дополнительно рекомендуется ношение поясничного корсета при ходьбе для стабилизации позвоночника и ограничения нагрузок.После уменьшения боли подключается лечебная физкультура, направленная на укрепление мышц спины и стабилизацию позвоночника.Оперативное лечение рассматривается только при неэффективности консервативной терапии, прогрессировании боли, нарастании слабости в ногах или увеличении смещения позвонка.
Основной принцип лечения не только обезболивание, а стабилизация позвоночника и лечение остеопороза, иначе боль будет сохраняться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание МРТ , как давно возникла боль? Ревмапатология исключена ?
В похожих случаях если нпвс и миорелаксант не приносят эффекта, рекомендуется рассмотреть антиконвульсант например, габапентин или противоболевой антидепрессант - дулоксетин. Дозировку и длительность приема определяем очно

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в паху может указывать на компрессию корешков L1-L2 или даже на скрытый перелом, поэтому первым шагом должна быть очная консультация невролога
и проведение МРТ пояснично-крестцового отдела (чтобы исключить грыжу или компрессионный перелом)а также денситометрия для оценки степени остеопороза.
Из лекарств для лечения нейропатической боли обычно назначают габапентин. ношение поясничного корсета для ограничения патологической подвижности, аппликации Лидокаина 5% пластырем на зону максимальной боли( пластырь Версатис)

При сохраняющейся интенсивной боли и наличии компрессии корешка может быть эффективной лечебная паравертебральная блокада с глюкокортикоидом под контролем УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут
При сохранении симптомов рекомендуют обратится к нейрохирургу

Принятый ответ

Здравствуйте!
В диагнозе указан корешковый синдром, это значит, что есть компрессия нервных корешков, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей, в таких случаях боль и онемение могут иррадиировать в ноги.
Это нейропатический болевой синдром связанный с повреждением нервных корешков, в таких случаях эффективны препараты из группы антиконвульсантов(Габапентин, Прегабалин) или антидепрессанты с противоболевым эффектом(Дулоксетин), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
При уменьшении выраженности болевого синдрома рекомендуется заниматься лфк(упражнения подбирает врач-лфк или реабилитолог индивидуально).
Также рекомендуется консультация ревматолога (остеопоротическая спондилопатия).

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин

Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов