Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №221005

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, при наклоне хрустнуло в пояснице с болью, после того как постаралась выпрямиться потемнело в глазах, шум в ушах.. В общем было обморочное состояние. Накануне делала массаж спины. С чем это может быть связано?

Невролог
Здравствуйте. На первый взгляд нет связи с хрустом и болями в пояснице и потемнением в глазах, шумом в ушах. Возможно от наклона в глазах потемнело.
Замеряете ли Вы артериальное давление? Нет ли болей в шейном отделе?
Клиент
Яна, большое спасибо за ответ. Давление пониженное в основном.. В шейном отделе думаю тоже проблема есть. Подскажите пожалуйста с чего начать, как обследовать шейный отдел?

Невролог
Ранее у Вас были потемнения в глазах, шум?
Вообще шея беспокоит?
Можно сделать МРТ шейного отдела (там наверняка покажет шейный остеохондроз, а у кого его нет), практически не важно что там покажет, лечение одинаковое - это массаж шейно-воротниковой зоны, спать на ортопедической подушке, обязательная лечебная физкультура - могу на почту выслать, проходить лечением периодически витаминами группы B, при болях препараты НПВС, мази местно.
Сдайте общий анализ крови - надо посмотреть гемоглобин, сахар крови, можно УЗДС сосудов шеи, там тоже косвенно можно увидеть признаки шейного остеохондроза.
Клиент
Яна, да такое состояние у меня было, но при повышенной температуре и в бане.. Шея иногда беспокоит, хруст в этой зоне тоже присутствует. Спасибо за рекомендации!
Офтальмолог
У вас проблема с позвоночником и в том числе с шейным отделом. Поэтому было такое предобморочное состояние.
Клиент
Тимур, спасибо за ответ.