Ничего не помогает. Что еще можно попробовать.
У меня резистентная депрессия уже лет семь. За это время перепробова я думаю все. Больше 10 адов,работал с психологами,делал эст,транскрониалку,лежал в пнд. Не буду писать много,если надо будет отвечу на вопросы. А мой главный запрос,что еще можно попробовать? У меня не стандартная резистентная депрессия,а с сильнейшей ангедонией. Читал,что часто ангедония делает депрессию резистентной. Как убрать эту резистентность. Я,конечно,понимаю,что она уйдет,когда ослабнет депрессия. Читал,что ангедония,как сипмтом уходит один из последних. Но может все таки можно что-то придумать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите,кроме АД что-то еще пробовали принимать? например арипипразол или карипразин; Бринтелликс; кетамин(обладает быстрым антидепрессивным эффектом)?
За границей сейчас проходят исследования некоторых препаратов от резистентной депрессии с адегонией,но в нашей стране данные препараты запрещены.
Нейролептиков тоже кучу перепробовал. Арипризол щас пью.бринтеликс пил. Кетамин хотелось бы попробовать,но доступа нет.
В вашем случае конечно нужно пробовать кетамин, в некоторых случаях он срабатывает. Комбинацию из двух ад разных пробовали? Можно рассмотреть комбинацию оланзапина с флуоксетином(часто срабатывает)
Да,пробовал. С 2013 года депрессией болею. Все перепробовал.
А как правильнее и безопаснее кетамин принимать
?
Кетамин может вводиться разными способами, но наиболее изученным и часто используемым методом является внутривенная инфузия и данная процедура проводится в условиях стационара или дневного стационара. Обычно начальная дозировка 0.5мг/кг в течение 40мин. Курс может включать 4–6 процедур, проводимых 2–3 раза в неделю
Хорошо. Спасибо за совет
Будьте здоровы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, ангедония действительно часто делает депрессию резистентной, потому что обычные антидепрессанты — СИОЗС, СИОЗСиН — работают через серотонин, а за способность получать удовольствие отвечает дофаминовая система. И если она «спит», можно сколько угодно повышать серотонин — радость не возвращается.
Первое, о чём я думаю, когда вижу длительную ангедонию и неэффективность ЭСТ и многих АД: а точно ли это просто депрессия? Очень часто за таким течением стоит биполярный спектр, особенно — БАР II типа. При ней классические антидепрессанты либо вообще не работают, либо вызывают раздражение, тревогу или смешанные состояния. А ангедония там — центральный симптом. И тогда нужны не антидепрессанты, а нормотимики: ламотриджин (он особенно хорош при ангедонии), литий, атипичные антипсихотики .
Постарайтесь вспомнить, были ли у вас за эти годы короткие периоды подъёма, пусть даже на несколько дней, когда вдруг становилось чуть легче, появлялась энергия, но потом снова спад? Или наоборот, на фоне антидепрессантов появлялась дикая раздражительность? Если да — это повод пробовать чистую нормотимическую терапию без АД.
Второе — лечение именно ангедонии, а не депрессии как набора симптомов. Есть препараты, которые напрямую действуют на дофамин. Например, прамипексол — агонист дофаминовых рецепторов. Он имеет доказанную эффективность при резистентной ангедонической депрессии. Обычно лечение начинают с микроскопических доз — 0,125 мг на ночь, повышать каждые 5-7 дней очень медленно, до 1-2 мг. Эффект обычно к 4-6 неделе, но он может быть очень выраженным. Из того, что тоже работает именно на ангедонию: бупропион (особенно в комбинации с сертралином или эсциталопрамом), вортиоксетин, а также низкие дозы бупренорфина.В РФ есть трансдермальный бупренорфин, назначается вне клинических рекомендаций, но психиатры, работающие с резистентными состояниями, его используют.
Третье. Все же кетамин. Это сейчас стандарт при ангедонической резистентной депрессии. Эскетамин (назальный спрей) или внутривенный кетамин дают эффект в первые сутки-двое. Даже если не было полодительного ответа на ЭСТ, кетамин может сработать, потому что механизм его действия другой. В крупных городах есть клиники, где ставят капельницы с кетамином по протоколу. Это не панацея, но еще один шанс при такой длительной резистентности.
Ну и проверить соматику так, как у пациентов с многолетней ангедонией очень часто оказывается субклинический гипотиреоз — снижение функции щитовидной железы. Добавление тироксина в таких случаях может превратить «резистентную» депрессию в чувствительную.
Просто выполняются анализы : ТТГ, свободный Т4, ферритин, витамин D, В12, гомоцистеин, СРБ.
Ну и фармакогенетический тест. Это коммерческий анализ, который показывает, как вы метаболизируете антидепрессанты через печёночные ферменты CYP, и есть ли у вас генетические поломки в дофаминовых рецепторах. Иногда выясняется, что вы «сверхбыстрый метаболизатор» — и все эти десять препаратов просто не достигали нужной концентрации в крови. Или наоборот, медленный метаболизатор, и были постоянные токсические эффекты.
Я понимаю, что устали читать очередные «попробуйте то, попробуйте это». Но предложенные варианты имеют другой механизм действия, нежели те десять АД, которые вы уже пробовали. Ангедония действительно уходит последней, но когда она начинает уходить качество жизни становится совсем другим.
Спасибо за такой разверный большой ответ. Я пока в кранце прочитал,но понравилось,что вы посоветовали. Я завтра по лучше почитаю и на вопросы отвечу. А на счет того,были ли у меня периоды мании за весь этот период долгий: нет,к сожалению. Но я совсем недавно стал задумываться над одним периодом,когда мне единожды помогал один ад. Это паксил. Возможно мне казалось,что тогда мне стало лучше,но может быть я тогда этим адом вызвал период гипомании,который длился пол года и после этого периода организм устал жить с гипоманией,и дал резистентность?
А где можно найти трансдермальный трансдермальный бупренорфин ? И какого врача взять рецепт?
Для самостоятельной оценки симптомов биполярного аффективного расстройства (БАР) пациентами существует такие опросники (можно он-лайн )
MDQ ( Опросник расстройств настроения)
HCL-32 ( Опросник для выявления гипомании), и
BSDS -здесь акцент на улавливание «мягких» проявлений всего биполярного спектра.
Понятно,что все эти методики не заменяют и не отменяют необходимости полной диагностики у психиатра или психотерапевта, но какое-то направление для дифференциальной диагностики подскажут.
Хорошо
На настоящий момент такая терапия доступна во многих странах ,но в РФ его удалили из Госреестра лекарственных средств(
Понял
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно в первую очередь надо понять ваша депрессия психотическая или аффективная. От этого зависит тактика лечения. Схемы преодоления депрессии несколько , но если я правильно понимаю то миртазапин+венлафаксин, а также Оланзапин+флуоксетин вы уже пробовали, как наверное и в/в амитриптилин.
В этом случае идут в ход инструментальные методы. ТМС,ЭСТ. Хирургические вмешательства и с использованием "гамма ножа". Также нужно исключить патологию щитовидной железы, она часто приводит с стойким депрессивным состояниям.
Здравствуйте.тмс,эст пробовал. Анализы на шитовидную железу сдавал,все хорошо
Ну тогда только хирургия...
А что гаммой ножом будет делатся. Что это?
Прямое воздействие на мозг. Хорошие результаты при терапии ОКР. Разрушение очага повышенной активности. По депрессивной симптоматике меньше данных, но проконсультироваться стоит, если есть возможность.
Понял. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте.
При ангедонии, если не работают "стандартные" антидепрессанты, подключают к лечению из комбинацию. Или же добавляют нейролептик с активирующим действием.
Также необходимо уточнять - действительно ли это просто депрессия, может быть она идёт в рамках другого заболевания и потому антидепрессанты не справляются
Комбинации пробовали,вместе с нейролептикими пробовали. Я же прошел большое количество врачей за это время и они мне разумеется это зазначали. Не работает
Вот хочу попробовать теперь лечить,как бар 2 типа. На последнем приеме заикнулся об этом,но врач сказал: у вас же не было гипомании на фоне приема адов. Да,не было,но может она была лет 6 назад. Когда-то мне показалось,что я выздоровел,но в итоге может быть я жил в периоде гипомании,но через пол года организм устал от нее и дал резистентность ко всем ад. Мне тогда помог Паксил.
Как БАР одно пробовать лечить. В любом случае, нормотимик будет дополнительно усиливать действие антидепрессанта
Надеюсь,уговорю врача.