Консультация психиатра /

Смена препарата, паксил или амитриптиллин. — вопрос №844224

Здравствуйте! Полгода принимала эглонил100 мг утром и амитриптиллин по 25 мг 4 раза в день. Тревога ушла , сон улучшился, но не прекращалась апатия и появилась ангедония. По описанию ангедонию мог вызвать эглонил, постепенно перестала его пить, но ангедония не прошла, врач сказала, что амитриптиллин слишком седирует, и назначила постепенную отмену его для перехода на паксил. При постепенной отмене препарата вернулась тревога, деперсонализация, дереализация, вообще какая то разбалансировка мыслей, пропал полностью аппетит, обострился синдром раздр.кишечника. Сегодня начала принимать паксил 5мг однократно, хотя доктор назначила 20 мг, но по прочитанному в инете на него нужно заходить постепенно каждые 3 дня прибавляя по 5 мг утром , а если с прикрытием то вечером 1 доза феназепама , через 15 минут доза паксила, также прибавляя по 5 мг через 3 дня, до достижения 20 мг. Потом перейти 20мг однократно утром. Причем прикрытие может быть только бендиазипиновыми препаратами. Никаких атараксов, грандаксинов и афобазолов. Врача увижу только через неделю(запись), посоветоваться не с кем. Читала, что Сиоз вызывает апатию и безразличие, а паксил может вызвать онкологию груди. Хотя паксил якобы менее токсичен чем амитриптиллин, и работает лучше . По вашему опыту работы с АД , скажите снимет ли паксил ангедонию и пониженное настроение? В отзывах читаю разные вещи о нем, что великолепный препарат и самый гадкий из АД, потому что с него трудно сходить.

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Я так понимаю, сегодня только второй день приема паксила, поэтому оценить его эффект сейчас просто невозможно. Подбор антидепрессанта для каждого пациента индивидуален. Желателен совместный прием транквилизатора, чтобы убрать тревожность на первые дни.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, только мне взять утреннюю схему, каждые 3 дня добавлять по 5 мг, или вечернюю, за час до сна транквилизатор, после через 15мин. Паксил, также увеличивая дозу по 5 мг, дойти за неделю до 20 мг..И после отменить транквилизатор и начать прием паксила утром однократно 20 мг???

Психиатр, Сексолог
Паксил принимается утром, начать с 5 мг, дней через 5 повысить еще на 5 мг, так дойти до 20 мг. Транквилизатор принимать на протяжении двух недель
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, поняла
Клиент
Татьяна, добрый вечер, пью паксил с прибавлением по 5 мг через 4 дня, сейчас 4й день на 10 мг, еще ни разу не почувствовала спокойного состояния, несколько раз в день начинается приступ не тревоги, а беспокойства, особенно утром после сна и вечером с 19 до 21 часа, пью феназепам дважды в день по 1/2 таблетки, мне кажется на амитриптиллине в 100 мг в день было лучше. Либо паксила еще недостаточно. К тому же появились побочки,полностью пропал аппетит, боль в эпигастрии, сильная потливость. На амитриптиллине у меня хоть светлые дни были без беспокойства. А теперь каждый день. Что делать??
Психиатр
в основе ангедонии - дефицит дофамина.
паксин - это Сн -антидепрессант, действует на серотонин и норадреналин.
Препаратом выбора мог бы стать венлафаксин (СНд-антидепрессант) или золофт (Сд антидепрессант).
P/S. Грандаксин - это бензодиазепиновый транквилизатор, если что.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл, спасибо большое за ответ, как всегда выручаете, венлафаксин просила у доктора, но она почему то выписала паксил, что то быстро объяснила про венлафаксин, я не запомнила даже, вообще я бы хотела перейти на анафранил, никак не уговорю доктора, когда то он мне сильно помог за 3 месяца закрыл 2х годовую депрессию, причем моно приемом,(что я только не просила у врачей за те 2 года, выпросила уколы пирогенала и еще потом лечение инсулиновой комой, так хотела избавиться от своего тогдашнего состояния, и вот тогда появился анафранил, который невозможно было достать, но все сложилось. По поводу грандаксина очень полезная информация, феназепам как то тяжеловат. Извините, что рассказала почти всю свою биографию, но Вы даже не представляете, как я хочу избавиться от своего сейчасного состояния, я очень верю, что это пройдет. Здоровья и успехов во всем. Спасибо еще раз большое пребольшое.