Грыжа шейного отдела
агиттальной, коронарной, аксиальной плоскостях. в Т1-, Т2-ВИ И в режиме жировой супрессии (Stir). Шейный физиологический лордоз лежа на спине выпрямлен, отмечается B положении невыраженное искривление вправо без торсии тел позвонков, Атлантоаксиальный сустав без особенностей. Краниовертебральный переход не изменен. Тела позвонков имеют обычную конфигурацию, высота их не снижена. Смещения тел позвонков относительно друг. друга отмечается. Замыкательные пластинки уплотнены, не отмечаются субхондральные дегенеративные изменения, краевые костные разрастания, по верхнему контуру С6 позвонка определяется небольшая грыжа Шморля, КОСТНЫЙ мозг, находящийся в телах позвонков, имеет обычную интенсивность МР-сигнала. Дугоотростчатые. суставы сформированы правильно, отмечается субхондральный склероз, видны краевые костные разрастания - более выраженные на уровне С7-Тh1. В унковертебральных сочленениях видны заостренные, удлиненные крючковидные отростки. Желтые связки не утолщены. В межпозвонковых дисках . выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, представленные в виде неравномерного.снижения высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ. Задний контур диска С4-5 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, без. четко выраженной латерализации, на 2,1 мм, дуральный мешок несколько сдавлені Задний контур диска С5-6 выстоит в просвет позвоночного канала медианно-парамедиально слева на 3,8 мм, дуральный мешок умеренно сдавлен. Задний контур диска С6-7 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, без .четко выраженной латерализации, на 2,6 мм, дуральный мешок умеренно сдавлен. Задний контур диска С7-Тh1 выстоит в просвет позвоночного канала медианно, без четкс выраженной латерализации, на 2,5 мм, дуральный мешок умеренно сдавлен. Спинной мозг расположен центре позвоночного канала, имеет нормальную толщину и B гомогенную интенсивность сигнала. Позвоночный канал умеренно сужен, сагиттальный размер позвоночного канала на уровне С2-3-12 мм, С3-4-11мm, С4-5-11мм, С5-6-8мм, С6-7-8,4 MM. Паравертебральные мягкие ткани однородной структуры, не утолщены, сигнал от них не заболевание позвоночника. Остеохондроз изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративно-дистрофическое межпозвонковых дисков С4-5,-С6-7, C7-Th1. шейного отдела позвоночника. Задние протрузии Задняя грыжа межпозвонкового диска С5-6 с латерализацией влево. Спондилоартроз, деформирующий спондилез_І_ст. Унковертебральный артроз І-П ст. Сужение позвоночного Нарушение статики позвоночника
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз, ункоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диски, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше
Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем
Опасных изменений по МРТ не выявлено, только заключение МРТ не является диагнозом.
Лечение зависит от жалоб, что беспокоит ?
Екатерина Александровна, здравствуйте,Таб Тиоктовая
кислота
МГ по 1 таб
раз в день 1 мес
Таб Ипидакрин 20 Mг по
таб 2 раза B день 1 мес
Таб.Бенфотиамин + Пиридоксин ( Мильгамма композитум) по 1 таб 2 раза B день 1 мес
Затем
Габ. Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг ( Мексидол) по 1 таб З раза в день
1 мес
Капс. Хондроинтин сульфат гь0 МГ-
люкозамин 200мг+ ибупрофен 100 мг (Терафлекс Адванс) по 2 капс З
раза в день З недели совместно с Капс. Омепразол 20 мг
кап. * 1 раз в день; затем Капс. Хондроинтин
сульфат 500 мг + глюкозамин 400мг (Терафлекс
день в течении
недель затем по 1 капс
по
капс 3 раза
m
2 раза в день в течении 6 месяцев. Правильное лечение? И может ли быть это из за того что работаю кочегаром 22 года?
Екатерина Александровна, здравствуйте, боль в шее, головокружение, тошнота, когда наклоняю голову что то натягивается в низу спины. Повышенное давление.Таб Тиоктовая
кислота
МГ по 1 таб
раз в день 1 мес
Таб Ипидакрин 20 Mг по
таб 2 раза B день 1 мес
Затем
1 мес
Капс. Хондроинтин сульфат гь0 МГ-
день в течении
недель затем по 1 капс
по
капс 3 раза
m
2 раза в день в течении 3-6 мес
Вот что назначили
Здравствуйте, назначенные препараты по мнению множества экспертов не являются эффективными и на боль и натяжение не влияют
Локальные боли, чувство натяжения обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей и спазма мышц рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу головокружения с тошнотой, рекомендовано пройти осмотр ЛОР врача, с позвоночником и спиной это не связано
Для снятия симптомов головокружения может использоваться бетасерк 48 мг/сут 1 месяц
Вестибулярная гимнастика
По поводу повышенного давления рекомендована консультация кардиолога, с позвоночником это также не связано
Профессия, конечно, может усиливать боли
Для профилактики нужно заниматься лечебной физкультурой
Принятый ответ
Здравствуйте , по данным МРТ выявлена грыжа диска C5–C6 с преимущественным смещением влево и умеренным воздействием на дуральный мешок, левый нервный корешок.На этом же уровне присутствует умеренное сужение позвоночного канала, что усиливает чувствительность нервных структур к нагрузке и воспалению.
Дополнительно выявлены протрузии дисков. Это начальные формы выпячивания дисков, которые пока не являются грыжами, но свидетельствуют о износе межпозвонковых дисков.
Отдельно важно, что шейный лордоз выпрямлен и имеется небольшое искривление оси вправо. Это чаще всего отражает хронический мышечный спазм и неправильную статическую нагрузку на шею.
Хороший и важный момент спинной мозг не изменён, его структура и сигнал сохранены, признаков миелопатии нет.В целом картина соответствует хроническому остеохондрозу шейного отдела с грыжей C5–C6 и умеренным стенозом позвоночного канала. Состояние не требует срочного хирургического вмешательства, но требует системного консервативного лечения и контроля.
В таких случаях обычно рекомендуют: регулярная лечебная физкультура для шейного отдела, снижение статической нагрузки на шею, ЛФК, мягкая мануальная терапия по показаниям, массаж вне обострении, НПВС по назначению врача, при выраженной мышечной скованности возможно применение миорелаксантов, периодическое наблюдение у невролога, особенно при усилении симптомов
Оперативное лечение рассматривается только при развитии стойкого неврологического дефицита , чего по данному МРТ не выявлено.
Нурлан Махмудович, здравствуйте. Может ли заболиварие из за того что работаю кочегаром 22 года?
Длительная тяжёлая физическая нагрузка и работа в вынужденных позах могли существенно способствовать развитию этих изменений позвоночника.
Нурлан Махмудович, Таб Тиоктовая кислота 009 МГ по 1 таб раз в день 1 мес Таб Ипидакрин 20 Mг по таб 2 раза B день 1 мес Таб.Бенфотиамин + Пиридоксин ( Мильгамма композитум) по 1 таб 2 раза B день 1 мес
Затем
Габ. Этилметилгидроксипиридина сукцинат 125 мг ( Мексидол) по 1 таб З раза в день 1 мес Капс. Хондроинтин сульфат гь0 МГ- люкозамин 200мг+ ибупрофен 100 мг (Терафлекс Адванс) по 2 капс З раза в день З недели совместно с Капс. Омепразол 20 мг кап. * 1 раз в день; затем Капс. Хондроинтин сульфат 500 мг + глюкозамин 400мг (Терафлекс день в течении недель затем по 1 капс по капс 3 раза m 2 раза в день в течении 3-6 мес. Правильное лечение?
В целом схема похожа на стандартное консервативное лечение остеохондроза , но часть препаратов (хондропротекторы, мексидол, ипидакрин) при остеохондрозе имеет ограниченную доказательную эффективность, поэтому корректность и необходимость всех позиций должен подтвердить лечащий невролог с учётом ваших симптомов.Наиболее доказанными остаются: ЛФК, снижение нагрузки, противовоспалительные препараты при обострении и коррекция образа жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом, заключение описывает возрастные изменения (остеохондроз) и их последствия в шейном отделе. Это не «свежая» травма, а результат многолетней нагрузки на позвоночник.
Если разобрать конкретнее:
-Остеохондроз, спондилоартроз, спондилез. Это «износ» позвоночника. Межпозвонковые диски теряют влагу и эластичность (становятся тоньше и менее упругими), а суставы и связки позвоночника уплотняются.
-На МРТ: «Неравномерное снижение высоты и интенсивности МР-сигнала» (диски), «субхондральный склероз» и «краевые костные разрастания» (суставы).Проще говоря: Это «ржавчина» или «солевые отложения» в суставах позвоночника. Это естественный процесс старения, который у кого-то начинается раньше, у кого-то позже.
-Протрузии и Грыжа (С5-С6)
Это выпячивания межпозвонковых дисков в сторону позвоночного канала, где проходит спинной мозг и нервы.
С5-6: Грыжа 3,8 мм с уклоном влево. Это самый проблемный участок. Диск здесь выпирает сильнее всего и давит на дуральный мешок (оболочку спинного мозга).
-Состояние спинного мозга
На МРТ: «Спинной мозг... имеет нормальную толщину и гомогенную интенсивность сигнала».Это значит, что сам спинной мозг не повреждён, на нём нет очагов миелопатии (сдавления или воспаления). Он просто находится в стеснённых условиях.
Примерная схема в таких случаях:
Артоксан 20 мг по 1 таб 1 раз в день после еды 10 дней
Омепразол 20 мг по 2 кап 1 раз в день за 20 мин до еды 10 дней
Сирдалуд 2 мг по 1 таб 2 раза в день
- 10 дней)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь; 2-й 300 мг 2 р в сутки, с 3-го дня по 300 мг 3 р в день 2-3 месяца в дальнейшем с отменой в обратном порядке
Фариза Гиланиевна, здравствуйте, работаю кочегаром 22 года может ли болеть из за этого?Таб Тиоктовая
кислота
МГ по 1 таб
раз в день 1 мес
Таб Ипидакрин 20 Mг по
таб 2 раза B день 1 мес
Затем
1 мес
Капс. Хондроинтин сульфат гь0 МГ-
день в течении
недель затем по 1 капс
по
капс 3 раза
m
2 раза в день в течении 3-6 мес
И правильное ли лечение?
В принципе да , все правильно
Есть немного (не нужных) препаратов , а так в общем все отлично .
Можно добавить миорелаксант ( препарат для расслабления мышц ) это сирдалуд или мидокалм
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанная грыжа если не сдавливает нервные корешки и боли не вызывает . Если будет сдавливать нервные корешки , боль будет иррадиировать по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез для защиты желудка
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, Таб Тиоктовая
кислота
МГ по 1 таб
раз в день 1 мес
Таб Ипидакрин 20 Mг по
таб 2 раза B день 1 мес
Затем
1 мес
Капс. Хондроинтин сульфат гь0 МГ-
день в течении
недель затем по 1 капс
по
капс 3 раза
m
2 раза в день в течении 3-6 мес
Правильное лечение или нет?
Тиоктовая кислота - назначаем при диабетической нейропатии.
Ипидакрин при онемение
Мексидол - Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Мильгамма - Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
Терафлекс -Что касается Хондропротекторов, также экспертами по медицинским препаратам эффективность ставится под сомнение.
Лилия Альбертовна, чем тогда лечить?
Нпвс и миорелаксант. При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Грыжа по описанию без влияния на нервные корешки, сами по себе грыжи не болят и не беспокоят.
Местные боли в спине обычно связаны с мышечным спазмом(миофасциальный болевой синдром).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
указанное лечение неадекватно, на боль влияния не оказывает
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин