Консультация сосудистого хирурга /

Лечение рецидивирующий подкожный тромбофлебит — вопрос №1178912

Здравствуй уважаемые доктора! У моей мамы в ноябре обратила внимание, что на правой голени появились красные пятна на внутренней части и сверху. При нажатии на них-болезненно.сделали узи, терапевт назначил -детралекс- таблетки, троксевазин- гель, никотинка-уколы. Результата не было. Сделали ещё УЗИ, лечение-флебодиа таблетки, гель детралекс, таблетки никотинка. Консультация инфекциониста под вопросом рожистое воспаление исключить. Температуры нет. Попасть к инфекционисту нет возможности, на дом не ходят.лечение ещё не закончили, приглашали терапевта, выписал антибиотик. Сейчас состочние внутри нога при нанесении геля болезненно,покалывает верхняя часть голени жжёт. Внутренняя часть голени как бы уплотнена и припухшая. Нога отекает, правда с утра отёк меньше. И краснота то ярче, то бледнее.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Хирург
Здравсвтуйте. Прикрепите результат обследовании пожалуйста. и фото самой конечности. Если ставят рожистое воспаление должны были антибиотик назначить пенициллинового ряда для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Данил, рожистое под вопросом, исключить

Хирург
Да и здесь на сайте инфекционисты есть
Хирург
Это не рожистое воспаление, я бы назвал это посттромбофлебитическим синдромом или болезнью
По лечению нужен курс реологической терапии в виде пентоксифиллина либо инъекционно курсом 10 суток либо таблетированно до 3х месяцев и обязательно кардиомагнил по 75 мг в сутки постоянно. И комплексные нейровитамины типа комбилипена курсом.
Клиент
Данил, спасибо, а ципрофлаксоцин
Клиент
Данил, извените за вопрос, не знала что за препорат
Хирург
Да ничего страшного.
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Данных за рожистое воспаление нет, не переживайте.
По фото и данным узи есть варикозная болезнь ног с перенесенным ранее тромбозом. Тромбоз сам по себе нарушает венозное кровообращение, приводит к трофическим расстройсивам кожи, что проявляется гиперпигментацией, что мы видим на фото, липодкрмосклерозом(уплотнение подкожной клетчатки). В крайнем случае возникают трофические язвы.
Покраснение не иныекционного генеза, связано как с расстройством артериального кровообращения еа фоне атеросклероза, так и венозного.
Принятый ответ
Хирург
По поводу лечения варикозной болезни ног с птфс:1. Контроль узи вен ног, коагулограммы
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.

Сосудистая инфузионная терапия 2р.д в условиях стационара или дневного стационара
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 0физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап
Никотиновая кислота 50мг *2р.д внутрь в табл 1мес..
Хирург
По поводу атеросклероза артерий ног:
-динамическое узи бца, артерий ног 1р/г.
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, сахар крови.

Все уже существующие изменения кожи ног(гиперпигментация, гиперемия, липодкрмосклероз) на фоне лечения не уйдут. Лечение направлено на предупреждение прогрессирования заболевания, профилактику образования язв
Будьте здоровы!
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, ну по хорошему тут нужно смотреть очно. Не вижу данных за рожистое воспаление. Но по УЗИ есть показания для оперативного лечения. Сходите на очный прием к флебологу.
Всеми данными таблетками только печень нагружается.