Обострение?

https://sprosivracha.com/questions/1095799-kak-lechitsya-kuda-obraschatsya добрый вечер,уже писала тут по поводу тонзилита,вылечили и вроде бы и кашель прошёл,и вот опять...Сегодня началось,это даже не кашель,а как будто бы передние в горле,когда надо откашлятся,но ничего такого конкретного нет.Как будто лишнее что-тов горле и надо откашлятся.В течение дня не кашляет,соплей как таковых нет,есть такие уже устоявшмеся козявки,нос сухой.Скажите как быть?Стоит ли ещё раз сдать ОАк(последний был от 19.10)?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! сколько сделали пульмикорт ингаляции ? загрузите фото горло, ночью когда спит кашель есть?

Принятый ответ

Здравствуйте
В какое время суток проявляется кашель?
В течение дня или ночью?
И уточните возраст ребёнка.

Кристина, доброе утро,в течение дня не кашляет,понимаете,это даже не кашель,это кхе;кхе,причём сухое. Просто в прошлый раз нас ставили стекание по задней стенке,сейчас вроде бы и соплей нет,чему стекать.Я помню,что кашель долго идёт обычно,ч прошлые разы он где-то неделю был и как будто бы сам по себе закончился,но там ночью было,сейчас ночью хоть не кашляет

Кристина,7 лет

А что с горлом у ребенка?
Можете фото горлышка сделать?
Чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.

Кристина, сфоткала,только не очень,посмотрите пожалуйста.

Кристина, горло сзади красновато немного .

Кристина, там ещё пузырьки как будто бы маленькие .

Сможете переделать фотографию? Желательно чтоб ротоглотка была освещена фонариком (при съёмке включите сразу вспышку).
Необходимо понять, что в горлышко.

Кристина, перефоткала,посмотрите,пожалуйста.Знаеие целый день не кашляет,к вечеру только иногда Кхе ,кхе появляется.

Видны только небные дужки, но они незначительно гиперемированны.
Вероятнее всего остаточные воспалительные явления, этим и обусловлено покашливание.
Если такие покашливание были и ранее, до болезни нужно проверить, нет ли у ребенка гастроэзофагиального рефлюса (несостоятельности сфинктера нижнего отдела пищевода, в результате чего возникает заброс кислого содержимого из желудка в пищевод и ротовую полость, что раздражает и сушит горлышко).

Кристина, не до ничего такого не было просто в феврале болели пневмонией;но там другой кашель был,здесь это даже не кашель,знаете такое бывает как будто сопли глотаешь,и отхаркнуться нало,вот так покашливает..В так пока не сдать ОАки ничего не давать?

И кстати, эндоскопический осмотр носоглотки проводился?
Что с аденоидной тканью, не увеличена?

Кристина, лор писал,что носовые раковины увеличены и горло немного гипермирировано,и все.Вот сейчас она спит и знаете,норм человек спит и его как правило не слышно,у нас как будто она вытягивает сух..воздух и слышно как дышит

Начните с эндоскопического осмотра носовой полости, сразу будет понятно есть ли проблема в носоглотке и аденоидах.

Кристина, спасибо большое за ответы.Можно ещё один вопрос:а из за чего ребёнок может кашлять только ближе ко сне,даже не кашлять,а как будто знаете в городе ей пером чекочут,без t,без всего,?

Возможно сухой воздух в помещении.
И к концу дня, у ребенка просто сушит слизистую носоглотки.
Перед сном обязательно проветривайте спальную комнату.
Если есть увлажнитель воздуха поставьте в комнату ребёнка, относительная влажность воздуха должна быть 40-60 %, температура не выше 22 градусов.
Спальное место желательно в дали от отопительных приборов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как во сне дышит носом, есть храп?

Екатерина, во сне дышит носом,иногда открывает рот,не храпит,это даже не кашель,это Кхе;кхе и все.Скажите кровь пока не надо сдавать?

А аденоиды проверяли.
Нет, пересдавать ОАК не нужно. Были небольшие отклонения, говорящие за вирусную природу воспаления. А сейчас нет острого воспаления.