Участились приступы мигрени, снимаются только триптанами
Добрый день! У меня мигрень около 15 лет (началась на фоне приема оральных контрацептивов). Сперва приступы снимала комбинацией аспирин+цитрамон, 7 лет назад начала прием антидепрессантов (пароксетин), принимала с перерывами 5 лет, стало полегче с приступами. Последние 2 года не принимаю АД. После прекращения приема АД приступы стали реже, но хорошо снимались уже триптанами (суматриптан 50 мг). Год назад приступы свелись к минимуму (1 раз месяц, так было в течение полугода), в феврале 2026 снова появились и участились. Если раньше приступ снимался и возвращался через неделю-две, то теперь часто приступы идут один за одним – по 2-3 дня, потом перерыв. Снимаются только суматриптаном. В начале апреля мне сделали операцию -удалили зуб мудрости с кистой под общим наркозом в челюстно-лицевой хирургии. Неделю после этого кололи обезбол – кеторол, потом еще неделю принимала найз. После прекращения приема таблеток приступы усугубились, частота возросла. Последнюю неделю, например, был приступ – тянулся три дня (выпиваю таблетку – проходит, на следующий день – снова), потом через 3 дня - снова. Есть корреляция с менструальным циклом. Вопрос: может ли ситуация с приступами быть следствием операции и приема большого количества обезбола? Есть ли смысл ждать улучшения, или лучше сразу обратиться к ботулинотерапии или моноклональным антителам? Как часто можно принимать триптаны? За последнюю неделю получилось 4 приема, какие последствия могут быть, если принимать их так часто (но ничем другим мне приступ не снять)?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, характер боли не изменился?
Лекарственно-индуцированную головную боль или хроническую мигрень можно диагностировать только при продолжительности учащения приступов более 15 дней в месяц в течение 3 мес.у вас я так понимаю реже.
Вы один и тот же триптан используете для купирования приступа?
Анастасия Владимировна, характер боли особо не менялся. Использую один и тот же суматриптан-тева
При пиеме суматриптана блль полностью проходит или нет? Через сколько часов после купирования боли возникает новый приступ?
Анастасия Владимировна, проходит полностью в течение часа-двух. Раньше повторный приступ возникал через день,потом - спустя-неделю-две. Сейчас повторный приступ может быть через 12-24 часа
Принятый ответ
Эффективным считается купирование приступа, если повторно боль не возникает ранее, чем в через 24-48 часов. Если возникает раньше, то препарат нужно менять или на другой триптан или на другую группу.
Здравствуйте. Однозначно смысл в ботулинотерапии есть. Приступы могут учащаться от чего угодно , наркоз мог стать провокатором частоты приступов головных болей . Триптанами какими пользуетесь ? Эксенза есть в арсенале ?
Алана Сергеевна, пользуюсь суматриптаном-тева. Именно ботулинотерапия, не моноклональные антитела?
И то и другое в принципе можно , но ботулинотерапия менее затратна и также эффективна
Принятый ответ
Здравствуйте! Согласно клиничесеим рекомендациям, триптаны для снятия приступов мигрени не рекомендуется принимать более двух раз в неделю.
Более частый приём может привести к формированию абузусной головной боли, то есть когда препарат вместо олегчения вызывает головную боль.
Кроме того, более частый прием трпанов усиливает их побочные эффекы- тошноу, рвоту, боли в сердце, колебаннедавления, потливость, похооданеконечностей.
При учащении приступов можнорассмотреть профилактический прием с использованем длиельного према антидепрессанов, но подходят не все, а только с оезоливащим эффектом- Дулоксетин, Венлафаксин или Амитриптилин.
Так же применяют противосудорожные и бетоблокаторы.
Можно рассмотреть ботулинотеррарию или олигоклональные антитела
Принятый ответ
Здравствуйте
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
(не более 8 дней в месяц с триптанами
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия минимум в течение года выполняется - эффективна при хронической мигрени
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно- также эффективна при хронической мигрени.
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Любое хирургическое вмешательство, общий наркоз являются сильными триггерами мигрени.
Триптаны (суматриптан и др.) можно принимать не более 10 дней в месяц.
Если принимать их чаще, высокий риск развития абузусной головной боли, их избыток переводит мигрень в хроническую форму, которую лечить гораздо сложнее.
Ботулинотерапия имеет высокую эффективность именно при хронической мигрени (когда голова болит 15 и более дней в месяц).
Стандартом терапии считаются моноклональные антитела.
Также можно рассмотреть возвращение к антидепрессантам из групп СИОЗСН и ТЦА (например, венлафаксин или амитриптилин).
Углубленно мигренью занимаются врачи-цефалгологи.
Принятый ответ
Здравствуйте! допустим прием триптанов не чаще 10раз в месяц
Профилактическое лечение головной боли может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови)3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»