Понижен калий 3,2

Добрый день! На фоне обострения НЯК в анализе крови понижен калий -3,2. Соблюдаю диету - овсяная каша, сухари, картофель. К гастроэнтерологу через неск дней записана, но запереживала про калий. Нужно ли срочно что то принимать? Заранее благодарю

НЯК
41 год
11 Мая ·Просмотров: 66·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Это не страшно. Калий 3,2 - это совсем немноого ниже нормы, но не катастрофа. Срочно бежать в больницу не нужно. Ешьте больше картофельного пюре и, если кишечник позволяет, съедайте по пол-банана пару раз в день. Это самые простые источники калия. Купите в аптеке порошок «Регидрон». Разведите по инструкции и пейте потихоньку в течение дня. Это безопаснее и эффективнее таблеток. Сами себе таблетки (калий в капсулах) не назначайте, они могут повредить и без того воспаленный кишечник. Если чувствуете себя нормально и сердце не «прыгает» - просто дойдите до своего врача через пару дней.
Нет повода для паники
Если есть вопросы, пожалуйста, задавайте:)

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Да, действительно в полученных результатах отмечается снижение калия. Данное значение снижено некритично, но требует внимания.

Если учесть, что есть проблемы с кишечником, оптимальным решением будет препарат Регидрон. Разводим его согласно инструкции и принимаем на протяжении пяти дней. Да на препараты не воздействует агрессивно на слизистую оболочку кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Снижение уровня калия до 3,2 ммоль/л при обострении НЯК - это лёгкая степень гипокалиемии. Не нуждается в срочном медикаментозном лечении.

При НЯК калий может теряться из-за воспаления кишечника, которое нарушает всасывание питательных веществ.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Уровень 3,2 считается умеренной гипокалиемией. Это не критическое состояние, требующее немедленной госпитализации, но оно может вызывать неприятные симптомы: слабость в мышцах, быструю утомляемость, перебои в работе сердца или усиление вздутия живота.
Учитывая , что у вас НЯК, нельзя просто купить препараты калия например, Панангин или Аспаркам и начать их пить без назначения. Таблетированные формы калия могут сильно раздражать и без того воспаленную слизистую кишечника.
В таких случаях могут рекомендовать употребление :
Картофель, лучше употреблять его в виде пюре на воде или запеченным.
Компот из сухофруктов, можно пить настой из кураги (процеженный, без самих плодов, чтобы не травмировать клетчаткой слизистую).
Бананы
Минеральная вода, предварительно выпустив газы, богатой солями.
Очно проконсультироваться с гастроэнтерологом , он скорее всего, предложит либо восполнение через капельницы если обострение НЯК сильное, это самый щадящий путь для кишечника, либо подберет растворимые формы препаратов, которые меньше травмируют слизистую.

До приема постарайтесь максимально беречь силы, не ограничивайте себя в соли и продолжать есть картофель.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов

Уточните, пожалуйста, как у вас общее самочувствие? Напишите, пожалуйста, какие цифры давления, пульса сейчас.

Такие значения калия не критичны, могут быть связаны с изменениями рациона питания

В таких случаях оптимально обязательно контролировать давление+пульс несколько раз в день. К питанию в таких случаях можно добавить начиная с малых порций бананы, авокадо, если хорошо переносите, компот из кураги

Если же есть изменения пульса, ощущение перебоев в работе сердца,в таких случаях оптимально обратиться очно к терапевту для осмотра, выполнения ЭКГ и рассмотрения использования растворов с калием🙏🏻

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!