Боли в пояснице при длительной ходьбе, а также синдром грушевидной мышцы
Добрый день! На протяжении 2 (двух) лет наблюдается боль в области левой ягодицы, отдающая в заднюю частью бедра, далее ниже по голени до голеностопа. В основном дискомфорт возникал в состоянии покоя, т.е. лежа в определенном положении. При этом боль исчезала при нагрузках, например, при катании на велосипеде, горных лыжах. В настоящий момент боль немного усилилась и болит практически всегда с терпимым режимом. Также, совсем недавно обнаружилось, что при длительной ходьбе (в районе 20-30 км ежедневно на протяжении 5 дней во время активного отпуска) возникают сильные боли в пояснице, причем сама по себе поясница не беспокоит. Буквально полгода назад данной проблемы не наблюдалось. Также были длительные пешие прогулки по пересеченной местности, в горных условиях, прогулки по городу при посещении достопримечательностей, экскурсий, где не всегда была возможность присесть. 09.05.2026 была проведена МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов. Копии протоколов исследований прилагаю. На основании вышеизложенного прошу разъяснить причину возникновения болей и методы лечения. Заранее благодарен.
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены протрузии дисков L2–S1, выраженное сужение корешковых каналов и спондилоартроз. Это вызывает хроническое сдавление корешков L5–S1, что и даёт боль в ягодице с иррадиацией по задней поверхности бедра и голени. Такой тип боли соответствует радикулопатии.
Дополнительно по тазобедренным суставам есть деформирующий остеоартроз , небольшой синовит и воспаление сухожилий ягодичных мышц. Это усиливает боль в ягодичной области и делает её хуже при длительной ходьбе.
То, что раньше боль усиливалась в покое и уменьшалась при движении, типично для корешкового и мышечно-сухожильного компонента. Сейчас из-за прогрессирования дегенеративных изменений и перегрузок боль стала почти постоянной.Лечение в основе консервативное: НПВС курсами, миорелаксанты при спазме, препараты при нейропатической боли по показаниям, а также обязательная ЛФК для укрепления мышц кора и ягодиц. При трохантерите эффективны ударно-волновая терапия и локальное лечение, иногда блокады.
Массаж и пассивные методы дают только временный эффект, ключевое регулярная лечебная физкультура и снижение перегрузок .
Боль связана с раздражением корешков L5–S1 на фоне протрузий и артроза позвоночника, воспалительно-дегенеративными изменениями в области тазобедренных суставов.
Добрый день. Присутствует протрузия в позвоночнике. И также есть изменения в тазобедренных суставах.
Касательно суставов, этим занимаются ортопеды и требуется консультация ревматолога.
Вероятно у вас синдром грушевидной мышцы, тк по данным МРТ, протрузия не дает корешкового синдрома, не ставливает корешки.
Работать нужно с грушевидной мыщцой. Существует специальные упражнения направленные на расслабление мышцы. Это длительная работа. Повторять необходимо изо дня в день.
В плане лечения необходимо:
теноксикам 20 мг 1 таб 1 раз в день -10 дней, миорелаксант: мидокалм 150 мг 3 раза в день - 14 дней,
+физиотерапия планово (при отсутствие противопоказаний) .
Принимать препараты под прикрытием омепразола 20 мг за 30 мин до еды -14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По тазобедренным суставам описывают трохантерит, синовит, остеоартроз, в таких случаях рекомендуется консультация травматолога-ортопеда.
Описанное состояние вероятнее всего обусловлено синдромом грушевидной мышцы. Седалищный нерв проходит под грушевидной мышцей в ягодице. Если мышца спазмирована, она сдавливает нерв. То, что было легче на велосипеде или лыжах, может объясняться специфической работой мышц таза в эти моменты, которая временно снимала спазм.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
В таких случаях эффективны препараты от нейропатического болевого синдрома (антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом- венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
Может быть эффективна блокада грушевидной мышцы с помощью местного анестетика и гормона, но она проводится либо в стационаре, либо в частной клинике.
Из диагностики назначается узи седалищного нерва.
При уменьшении выраженности болевого синдрома проводится лфк на растяжку грушевидной мышцы, можно посмотреть упражнения в @feeziobot в телеграме, программа 5.
А также ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы вероятнее являются причиной синдрома грушевидной мышцы, т к по МРТ п-кр, МРТ тбс не выявлено измений,которые могли бы давать такие боли.
1. Локализация и характер боли
Глубокая, ноющая или мозжащая боль в ягодице, часто с одной стороны, усиливающаяся при сидении, ходьбе, подъёме по лестнице, приведении бедра (например, при сидении «нога на ногу»).
Боль уменьшается в положении лёжа или сидя с разведёнными ногами.
При пальпации (прощупывании) ягодицы в области грушевидной мышцы определяется болезненность, иногда прощупывается плотный тяж — триггерная точка.
2.Симптомы сдавления седалищного нерва
Боль, онемение, жжение, «мурашки» или прострелы по задней поверхности бедра, голени, иногда до стопы.
Симптомы усиливаются при длительном сидении, особенно на твёрдой поверхности, и при наклоне вперёд.
Зона онемения и слабости обычно не распространяется выше коленного сустава.
Нет усиления боли при кашле и чихании (в отличие от грыжи диска).
3.проводятся неврологом Специфические тесты для подтверждения , ЭНМГ при необходимости
Схемы лечения синдрома грушевидной мышцы
1. Медикаментозная терапия
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС): ибупрофен, диклофенак, мелоксикам — для снятия боли и воспаления.( например: артоксан 20 мг 1 таб внутрь 5 дней )
Миорелаксанты: тизанидин, толперизон — для уменьшения мышечного спазма.(сирдалуд 4 мг на ночь 10 дней)
Трициклические антидепрессанты или антиконвульсанты: при выраженной нейропатической боли.( Габапентин или Симбалта )
Местные блокады: инъекции анестетиков и кортикостероидов в область грушевидной мышцы для быстрого купирования боли и воспаления.
Инъекции ботулинического токсина (ботокс): при упорных случаях, когда другие методы неэффективны
Здравствуйте, Алексей.
По результату мрт есть изменения дисков без четкого сдавления корешков, хотя указано сужение межпозвонковых отверстий.
В плане ваших жалоб можно предположить мышечно-тонический синдром, но точно выявить можно только очно..если предполагать данное состояние, то в такой ситуации обычно назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин) и при необходимости нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
По поводу тазобедренных суставов консультация травматолога
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800