Планирование беременности, низкий ферритин

Добрый день! У меня поставлен диагноз аденомиоз, обильные и болезненный месячные. В ближайшее время планирую беременность. В феврале по рекомендации гинеколога сдавала анализы: Ферритин - 21,49 нг/мл Т4 - 10,45 пмоль/л ТТГ - 1,06 мкМЕ/мл Антитела к ТПО - 1,95 МЕ/мл Гемоглобин - 125 г/л По ОАК отклонения были в нейтрофилах (34,30%), лимфоцитах (53,1%), базофилах (1,2%). Начала принимать по рекомендации гинеколога фолиевую кислоту 400 мг 1 р/сут, витамин д 2000 МЕ 1 р/сут, препарат хелат железа 20 мг 2 р/сут, а также йодомарин 1р/сут. Спустя месяц йодомарин прекратила, так как на плечах и лице стали появляться гнойные прыщи, прочитала в интернете, решила, что от йодомарина. Как перестала принимать, прыщи прекратились. В мае пересдала анализы, чтобы проверить уровень железа. Прекратила прием железа за 14 дней перед сдачей крови. Результаты анализов: Железо сывороточное - 19,50 мкмоль/л Трансферрин - 2,41 г/л НТЖ - 32,11% Ферритин - 35,84 нг/моль Гемоглобин - 125 г/л По ОАК отклонения были в нейтрофилах (38,80%), лимфоцитах (46,6%), эозинофилах (5,60%). Подскажите, пожалуйста, как мне скорректировать прием железа, чтобы поднять ферритин до хорошего показателя для беременности (железо принимала по всем правилам, отдельно от чая, кофе, молочных продуктов и т.д.). И на что мне нужно обратить внимания, сдать дополнительные анализы? И как быть с йодомарином, попробовать возобновить прием? Спасибо!

нет
25 лет
12 Мая ·Просмотров: 304·Дарья, Казань

Здравствуйте!
Феритин по анализам все еще снижен. Это указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике. Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).

Здравствуйте!
Для лечения латентного дефицита железа рекомендуется все таки использовать лекарственные формы препаратов железа с доказанной эффективностью и безопасностью
Вы принимали БАД , с низким содержанием железа , динамика конечно есть , но так принимать необходимо очень и очень долго

Из препаратов железа может быть рекомендован прием ГиноТардиферон, он идет уже с фолиевой кислотой , обычно подобных побочных действий в виде высыпаний на фоне приема нет
Прием по 1 таб в сутки
Повторная оценка ферритина через 8 недель
Норма ферритина более 40 , для планирования беременности 70-80

Препараты железа не рекомендуется принимать совместно с антацидными средствами,препаратами кальция, средствами для снижения кислотности желудочного сока - они снижают всасывание железа (рекомендуется делать интервал между приемом этих лекарственных средств 1-2 часа)
Так же крепкий чай,кофе и молочные продукты снижают всасывание железа - лучше сделать интервал 1-2 часа
Алкоголь увеличивает всасывание железа , что может повышать риск токсических осложнений,рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя при лечении препаратами железа
Полезным будет добавить продукты богатые витамином С для лучшего усвоения железа организмом (черная смородина,шиповник,болгарский перец,облепиха,цитрусовые)

Если остались вопросы буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения Андреевна, спасибо за ответ! А что вы посоветуете мне по поводу йодомарина?
В интернете посмотрела, что высыпания могут быть от этого препарата

Скорее всего эти высыпания на фоне избытка йода, такое бывает не редко
В таком случае временно стоит отменить прием препарата , Вы правильно сделали
Возобновление приема Йодомарин только после очной рекомендации эндокринолога и гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, сохранение уровня ферритина менее 40 - главный показатель по которому оцениваем запасы железа в тканях - обычно считают скрытым дефицитом железа

Скрытым, так как уровень гемоглобина и эритроцитов еще остается нормальным

❗️Важно, что для восполнения согласно клиническим рекомендациям назначают именно лекарственные средства, а не БАДы (хелат), несмотря на его возможно лучшую переносимость

Все дело в том, что доза 20-40 мг элементарного железа обычно считается низкой и недостаточной, даже при соблюдении правил приема и диете

При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Тардиферон или Сорбифер дурулес.

Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.

Например, у Тардиферона одна таблетка содержит 80 мг эл железа, что требует обычно приема ее одной

По поводу Йодомарина - высыпания действительно могут быть причиной - при появлении высыпаний после повторной попытки приема подтверждается зависимость и индивидуальная непереносимость

Принятый ответ

Здравствуйте,

При аденомиозе обильные месячные - это хроническая потеря крови, из-за которой ферритин падает, даже если гемоглобин в норме. Для планирования беременности и её первого триместра ферритин нужен минимум 40 нг/мл, а лучше 60+. 35,84 нг/мл - это небольшой скрытый дефицит, который при беременности может перейти в анемию.

Что касается анализов и их коррекции:

✎ ТТГ 1,06 - оптимальный для зачатия (оптимум 0,8–2,0). Т4 тоже в пределах нормы(10,45).
✎ Антитела к ТПО 1,95 - оптимальный, аутоиммунного тиреоидита нет.
✎ Лимфоциты и нейтрофилы - небольшие отклонения без клиники обычно не критичны, скорее всего следствие контакта с вирусом.

1️⃣для повышения уровня ферртина обычно рекомендуют:

❃ Увеличьте дозу: хелат железа по 20 мг 3 раза в день (60 мг/сут) или перейти на другие формы мальтофер/феррум-лек по 100 мг 1 раз в день — они дают меньше побочек и лучше поднимают ферритин.
❃ Продолжительность: не 1- 3 месяцев до ферритина 40+, затем поддерживающая доза 20–30 мг/сут до родов+ диета.
❃ все правила соблюдены верно

2️⃣дополнительно до беременности можно оценить:

✎ витамин В12, фолиевая кислота (уровень в крови)

3️⃣Как быть с йодомарином:

Акне на йодомарин - дейсвительно бывают. В таких случаях рекомендуют снизить дозу:
✦ вместо 1 таблетки (200 мкг) - половину (100 мкг) или перейти на йодомарин 100 по 1 таб/сут.

Если прыщи вернутся -отменить препарат и заменить на продукты (морская капуста, рыба - но аккуратно, порции должны быть стабильными).

Крепкого здоровья 🫶🏻💐