Низкое железо малыш 7 мес, что делать?
Добрый вечер! Пришли результаты анализа крови малыша, много отклонений, как понять, что делать? Низкое железо и гемоглобин, 7 мес малышу, на гв, ввела прикорм каши, овощи, сегодня мясо в первый раз. Из витаминов даю Д 1 каплю. Малыш при рождении 3350, 53, очень быстро набирал к 5 месяцам был 8000, 68, за последние 2 месяца набрал только 800 гр, 72 см На последнем приеме у педиатора 2 дня назад мне сказали недокармливаю - надо 150 гр каши, 150 гр овощей, 50 гр мяса, 50 гр фруктов. Я давала значительно меньше, но не отказывала в гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы хорошие
В общем анализе снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - это возрастная особенность детей до 6 лет.
Гемоглоглобин у вас чуть снижен - после 6 мес норма 105-140, остальные эритроцитарные индексы в норме.
Начните давать ребенку мясной прикорм, гречневую кашу, через 1-2 мес контроль гемоглобина, если будет падать, тогда уже прием железа.
Дарья, спасибо! А что у нас с лимфоцииами? Они в 2 раза увеличены? Прививка акдс была 2 недели назад
Повышенные лимфоциты - это возрастная особенность крови у детей до 5-6 лет, связанная с усиленной работой иммунной системы.
Принятый ответ
Добрый вечер. Гемоглобин по нижней границе, есть признаки лёгкой степени анемии. Постарайтесь поднять продуктами питания и обойтись без препаратов. Контроль анализа крови через месяц.
Людмила, спасибо! Я пока только индейку ввела. Что еще из продуктов? Красное мясо? Творожок?
Доброе утро. Творог, печень, курицу.
Принятый ответ
Здравствуйте, гемоглобин у малыша снижен незначительно, продолжайте вводить мясо, печень.
Юлия, спасибо! А печень уже можно ребенку?
Да, можно начинать вводить.
Принятый ответ
Ребенок отлично прибавляет. Кормитт нужно по желанию, а не по книжкам. Нормы - это ориентир
Принятый ответ
Дозу Витамина Д увеличить до 2-3 капель.
Начать препараты железа.
Проконсультироваться с нефрологом (по поводу креатинина и мочевины)
Евгений, спасибо! А какие препараты? Можете порекомендовать? Мне в беременность прописывали, начала пить, был жуткий запор. Перестала пить, стала мясо каждый дннь есть - нормализовалось железо. Сейчас каждый день индейку даю 50 гр ребенку.
Едой железо не поднимешь(
Препарат - Мальтофер/феррум-лек