После родов Низкое железо,MCV,MCH

Добрый день, подскажите пожалуйста, после подов прошло 4 месяца, очень сильно лезут волосы, быстро простываю. Сдала анализы, все в норме, гемоглобин 12.9, а вот железо 8,67 MCV 78,2, MCH 25.3 RDW 14.4. Из-за этих показелей возможны такие проблемы со здоровьем? Показатели снижены. Возможно ли тогда принимать железо при грудном вскармливании, и если возможно, то какой препарат .

Здравствуйте, Анна!
Да, конечно Ваше состояние может быть связано с низким железом.
Думаю, если сдадите ферритин, показатель также будет низким.
Вам нужно пропить Тотему,при грудном вскармливании лекарство безопасно(при соблюдении дозировки и правил приёма.)
Пейте 1 ампулу в день, в течение месяца, далее контроль лечения.
Ампула имеет сладковатый специфический вкус, ее можно пить, разбавляя в половине стакана простой воды.
Удачи Вам!
Появятся вопросы-пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Могу ли я показать анализы Вам ? Может я что-то упустила, для более подробной информации ?

Анна, да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, анализы все показала, извините, вот лекарство Тотема не смогла найти в наших аптеках, предложили мальтофер, можно его пропить месяц?

Принятый ответ

Анна, да, можно. А Тотему можно заказать на аптека. ру, потом забрать в ближайшей аптеке.

Добрый день, Анна!
Каковы были показатели в время беременности?
Какой препарат железа принимали во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир, здравствуйте, ао время беременности не принимала ничего, кроме витамин для беременных. Анализы были в норме, доктор ничего не говорила.

Анна, в таком случае рекомендую определить уровень ферритина и сдать ретикулоцитарные показатели - дельта-гемоглобина, гемоглобин ретикулоцитов.
Так же рекомендую сделать клинический анализ крови Вашему малышу, и определить уровень ферритина. Так как если во время беременности у Вас имелся дефицит железа, это могло пагубно сказать на ребенке.

Добрый день, анализ на ферритин в Вашем случае был бы полезен. Есть латентная железодефицитная анемия, когда гемоглобин в норме, но железа мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгений, спасибо за ответ! Будем восстанавливать чжелезо )