Беременность назначилили колоть цефтриаксон
Беременность 20 недель. Нахожусь в гинекологии с тонусом. Тонус сняли. 11 мая болело справа сзади в районе почки так, что не могла вздохнуть. Боль то появлялась, то притуплялась в течение суток. Отпускала боль, когда вставала и начинала ходить. Предположили, что плод что-то пережимает. Назначили анализ мочи по Нечипоренко, также сдавала ОАМ и ОАК. Результаты прилагаю. Отправили на консультацию к терапевту и урологу. Заключение терапевта: острый пиелонефрит по анализам. Сказала антибактериальную терапию начинать сейчас сразу (цефтриаксон), так как дальше опасно в беременность это упустить. Чревато многоводьем и другими осложнениями. Заключение уролога: анализ мочи по Нечипоренко-советский союз, не информативен. По узи обе почки в норме. Движение почек в норме. Дыхание почек (не знаю о чем речь) в норме. Отток мочи в норме. Мочеточники в норме. Пиелонефрита нет. Итоговое заключение заведующего отделением гинекологии: колоть цефтриаксон по назначению терапевта, так как по анализам есть воспаление. Вопрос: верное ли назначено лечение? Смущает, что по крови есть воспаление (лейкоциты растут по нескольким анализам), в это время зашкаливают лейкоциты в анализе по Нечипоренко, но уролог говорит, что он ничего не значит, при этом общий анализ мочи спокойный. Температуры не было, озноба не было.
Здравствуйте, по результатам анализов определяются признаки воспалительного процесса, в таких случаях рекомендуется провести назначенное антибактериальное лечение , так как во время беременности инфекция мочеполовой системы может вызвать серьезные осложнения и быть причиной внутриутробного инфицирования плода.
А с чем связано воспаление? Пиелонефрита нет. Уролог сказал, что по его линии все в порядке
Воспалительный процесс может быть связан с инфекцией мочеполовой системы, так как определяется повышенное количество лейкоцитов в моче, для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи. Анализы рекомендуется сдавать до момента начала антибактериального лечения.
Здравствуйте!
Диагноз острого пиелонефрита ставит не акушер-гинеколог. Если есть показания к проведению антибактериальной терапии — надо это делать.
Как правило во влагалище добавляют препарат типа Флуомизина, поскольку урогенитальная флора общая, воспаление общее тоже.
Лечение проводится под контролем состояния плода.
Скажите пожалуйста, но ведь уролог говорит, что пиелонефрита нет. Так кому верить и как быть?
Уролог — профильный специалист. Придерживаться его рекомендаций.
А терапевт назначает уколы. Ничего тогда понять не могу. Уколами лечить всё-таки?
Что мы лечим, если нет пиелонефрита?
В спорной ситуации вопрос решается коллегиально, совместно с урологом, терапевтом, гинекологом. Тем более, если пациент находится в условиях стационара.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, давайте разберемся🙏🏼
Начнем с общего анализа крови)
❗️Важно уточнить, что во время беременности существуют особые варианты нормы изменения показателей.
Повышение лейкоцитов и абсолютного числа нейтрофилов, СОЭ вне периода беременности действительно обычно говорит о воспалительном процессе бактериального происхождения, НО во время беременности это обычно нормальное явление и связано с реакцией иммунной системы на вынашивание малыша.
Более того, для каждого триместра существуют свои допустимые значения, например:
Во 2 триместре лейкоциты могут быть повышены до 14,8, а абсолютные нейтрофилы до 12.
В сомнительных случаях при наличии жалоб обычно требуется важный маркер - С реактивный белок, например в ответ на бактерию, в том числе при пиелонефрите он обычно повышается значительно до 40-50 и выше
Что касаемо даже бессимптомных изменений анализа мочи - да, действительно у беременных подлежит лечению антибиотиком даже выявление бактерий в моче без симптомов, НО для постановки диагноза острого пиелонефрита согласно клиническим рекомендациям существуют критерии установки диагноза❗️
ЭТО наличие болей в области поясницы, изменения ОБЩЕГО анализа мочи (лейкоциты, бактерии и иногда даже белок), а так же результат УЗИ
В диагностике острого пиелонефрита, как правило, действительно НЕ опираются на результат анализа мочи по Нечипоренко, так как он нередко дает погрешность
Если следовать этим принципам рекомендации со стороны уролога обычно считаются достоверными и адекватными и как правило, акушер- гинеколог и даже терапевт должны их учитывать в тактике лечения
Если у вас есть вопросы - рада буду помочь🙏🏼
Получается лечение которое назначил терапевт не имеет смысла?
Смотрите)
1- Отсутствие лейкоцитов, бактерий, нитритов или белка в моче
2 - Нормальный уровень креатинина (показатель почек)
3 - Неуточненный уровень С реактивного белка с учетом особенности общего анализа крови при беременности
4 - Отсутствие изменений по УЗИ
Все подобные признаки обычно говорят об отсутствии острого воспаления ткани почек, что НЕ требует назначения антибиотиков, то есть Цефтриаксона
Здравствуйте!
В подобной ситуации данных для постановки диагноза острого пиелонефрита недостаточно.
Верхняя граница нормы лейкоцитов крови у беременных выше, чем у не беременных, причём чем больше срок - тем выше верхний порог.
Общий анализ крови очень сжатый - хотелось бы видеть лейкоциты по фракциям, СОЭ.
Также помогает определится в наличии бактериального воспаления СРБ.
Анализ мочи по Нечипоренко, действительно, на сегодняшний день не является ориентиром для назначения антибиотиков.
Крайне важный анализ (у беременных в первую очередь!) посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
При положительном результате лечение назначается даже без жалоб.
Отсутсвие по УЗИ данных за пиелонефрит также ставит диагноз под сомнение.
Жалобы же на боль могли быть связаны с другими причинами - например, костно-мышечными.
Таким образом, в подобной ситуации для решения вопроса о целесообразности лечения антибиотиками стоит провести дополнительное обследование - в первую очередь бак посев мочи.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови лейкоциты находятся в пределах НОРМЫ для беременных , нормой считается до 12-15
Общий анализ мочи один нормальный , в другом немного повышены лейкоциты. Нитриты отрицательные в обоих , а это самый важный признак, при бактериальной инфекции нитриты положительные
В анализе по Нечипоренко лейкоциты чуть повышены. Уролог прав , повышение неспецифично , оно бывает при физической нагрузке , загрязнении при сборе анализа , вагинальных выделениях при беременности и в принципе при беременности
УЗИ почек - нет расширения лоханок , нет застоя мочи , а при остром пиелонефрите почти всегда есть изменения на УЗИ , ну или хотя бы расширение лоханки
При беременности во втором триместре матка значительно увеличена. Правый мочеточник проходит рядом с правой подвздошной Веной , более уязвим к сдавлению, чем левый . Когда малыш меняет положение , матка смещается, мочеточник может пережиматься. Моча накапливается , давление в лоханке растет и возникает острая боль, которая то усиливается , то стихает
Обычно пиелонефрит вызывает постоянную тупую боль , температуру выше 38 , озноб
❗️Для постановки диагноза острый пиелонефрит нужны боль в проекции почки + температура + лейкоцитурия + бактериурия в посеве мочи
Цефтриаксон при беременности допускается, но нужен ли он вообще
Уточните , был ли сделан бактериальный посев мочи ? Он покажет , псть ли бактерии в моче , к каким антибиотикам они чувствительны. Если посев не брали, нужно брать обязательно