Температур 38-39, боль в горле. Я на ГВ
Добрый день в вс. У ребенка старшего, в вс. полнялась температура и началась рвота, все прошло за 2 дня. У меня вчера поднялась температура и мучает боль в горле, температура повышается максимум от 39.2 (пью нурофен), горло красное (болезненное), на миндалинах серо-белые вкрапления, сегодня с утра на 2 пальцах руки выскочил прыщик (чешется и болезненный при надавливали). Фото горла и пальца прилагаю. Я вместе с ребенком 2 дня назад сдавал кровь, кровь была спокойная, у ребёнка по крови - вирус. Вопрос вот в чем. Я на ГВ, вызвала сегодня врача, она сказала, что это бактериальна ангина и выписала антибиотик. Но у ребенка был такой же налет, который прошел на 5 день. Не хочется перегружать организм и пить антибиотик просто так, может быть выбрать какую нибудь выжидающую тактику, например, если завтра будет температура уже подключать антибиотик? Еще вчера делала тест на стептокок в домашних условиях, он отрицательный. И температура сбивается хорошо нурофеном, хватает на 9-11 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным вами жалобам и приложенной фотографии больше похоже на вирусное поражение, не исключается легкое течение энтеровируса.
Для подтверждения или исключения бактериальной инфекции можете приобрести в аптеке стрептотест и проделать его. При отрицательном результате антибиотик не показан. До его проведения лечитесь симптоматически.
Трудностей при глотании нет? Дышать тяжело?
Принятый ответ
Здравствуйте !. По описанным симптомам можно предположить клинику вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
- ГВ в данном случае рекомендуют продолжить, при общении с ребёнком одевать маску и мыть руки с мылом.
- Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото признаки острого тонзиллита, в таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
Скажите какой антибиотик и в какой дозировке принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если экспресс-тест отрицательный, а температура хорошо контролируется Нурофеном на 9–11 часов и по фото можно предположить вирусную инфекцию
Подобное состояние с высокой вероятностью вызвано вирусной инфекцией (вероятно, аденовирус или энтеровирус Коксаки, который часто дает ангиноподобную картину с налетами). Красное горло и белые вкрапления могут быть фибринозным налетом при вирусе, а не гнойными лакунами при стрептококке. К тому же у ребенка был подтвержденный вирус, высока вероятность, что заразились тем же.
Рекомендуют:
1. Антибиотик отложить.
2. Нурофен (ибупрофен) по потребности, но не чаще 3 раз в сутки и не менее 8 часов между приемами. Если хватает на 9–11 часов, рекомендуют принимать при подъеме выше 38,5°C или при сильной боли, мешающей глотать/спать
3. Местная терапия для горла.
- Полоскания: теплый солевой раствор (1 ч.л. соли + 0,5 ч.л. соды на стакан воды) каждые 2–3 раза в день, это уменьшает отек и механически очищает налет.
- Спреи с местными анестетиками/антисептиками по необходимости перед едой, если боль сильная.
4. Режим.
-Обильное теплое питье (морсы, компоты, вода) не менее 1,5–2 л/сут
- Полужидкая, неострая, негорячая пища, чтобы не травмировать слизистую.
- Голосовой покой и проветривание комнаты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и общая картина всё же больше похожа на вирусную инфекцию, чем на классическую стрептококковую ангину
Похожее заболевание недавно было у ребенка и прошло самостоятельно (возможен факт передачи инфекции )
На миндалинах видны небольшие беловато-серые очаги, но нет типичного сплошного гнойного налета
Есть единичное высыпание на пальце. В сочетании с высокой температурой и болью в горле это заставляет думать об энтеровирусной инфекции которая у взрослых тоже встречается,но обычно реже
Поэтому только по этим фотографиям обычно не рекомендуют сразу начинать антибиотик
В подобных случаях рекомендуют :
выполнить стрептатест. При положительном результате антибиотик назначают .Если тест отрицательный, вероятность стрептококковой ангины ниже.
Так же рекомендуют осмотр лора , при необходимости он выполняет стептатест или посев на бетагемолитияеский стрептококк А (при положительном результате так же порекомендует антибиотик-чаще амоксиклав )
Нурофен часто назначают с грудным вскармливанием
Так же лизобакт 2 табл 4 раза в день -10 дней
Промывание носа аквалором если есть сопли