Припухлость на шее

Здравствуйте. Не знаю, к какому врачу обратиться, поэтому задаю вопрос терапевту. Уже около полтора месяца на шее сбоку появилась небольшая припухлость. При ощупывании под ней нет бугорков, шишек, просто как-будто вздулась кожа. Как при манту. За все это время не болит. Не увеличивается. Не красное, цвет как у всей кожи. Но и не уменьшается. Совершенно не могу понять, что это может быть. На фото видно немного, если присмотреться. В жизни выделяется больше. Не подскажите, что это может быть вообще? И к какому врачу с таким стоит обратиться?

39 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Марина, Москва

Марина,здравствуйте
По описанию сложно точно сказать, что это за образование, а без осмотра и пальпации определить причину невозможно.
Если припухлость уже около полутора месяцев не проходит, но при этом не болит, не краснеет и не увеличивается, это может быть как совершенно безобидное изменение подкожной жировой клетчатки, небольшая липома, киста или особенность мягких тканей, так и увеличенный лимфоузел, расположенный глубже.
Реже причиной бывают изменения слюнной железы, мышц или другие образования мягких тканей.
В такой ситуации лучше обратиться к терапевту или сразу к хирургу, они проведут осмотр и при необходимости направят на УЗИ мягких тканей шеи.
Именно УЗИ обычно помогает понять, что именно вызывает припухлость.
Пока не стоит греть это место, массировать или пытаться прокалывать.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
С учетом места (нижняя треть шеи, проекция ключицы) и описания (безболезненное, нерастущее, плоское утолщение без узла), наиболее вероятны следующие варианты:
1. Анатомическая особенность - жировая подушка или локальное отложение подкожной клетчатки. В этой зоне (надключичная ямка) у многих есть асимметрия, особенно при определенном повороте головы или положении плеч. Если никогда раньше не обращали на это внимание, а сейчас "нащупали" - это вполне может быть нормой.
2. Увеличенный надключичный лимфоузел (цепочка узлов может давать диффузное уплотнение).
3. Липома или киста поверхностная (маловероятно)
4. Остаточное уплотнение после микротравмы (сумка от ремня, рюкзака, например, если носите тяжести на этом плече).

Рекомендуют УЗИ мягких тканей для уточнения структуры образования. С результатами консультация терапевта или хирурга

Здравствуйте!

Иногда структура жировой ткани меняется из‑за незначительной травмы, переохлаждения - формируется участок с чуть большей плотностью или отёчностью . Для более точной консультации нужен очный осмотр и пальпация .

Здравствуйте!

В этом месте у многих людей есть небольшой естественный жировой валик. Иногда жировая ткань может распределяться чуть неравномерно, и тогда одна зона кажется более выпуклой

Не болели недавно?

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это доброкачественное состояние по описанию.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - УЗИ мягких тканей шеи.
Это исследование сразу покажет структуру припухлости: состоит она из жира (липома), жидкости (киста) или это увеличенный лимфоузел.

Здравствуйте.

По фото определить точную причину невозможно, но каких-либо явных тревожных признаков я не вижу.

Обращает на себя внимание, что припухлость существует уже около полутора месяцев, не увеличивается, не болит, кожа над ней обычного цвета, при ощупывании нет плотного узла. Такая картина меньше похожа на воспалённый лимфоузел или острый воспалительный процесс.

По описанию и фото можно думать о нескольких вариантах:

Небольшая липома (жировик).

Локальное утолщение подкожной жировой клетчатки.

Особенность расположения поверхностных мышц или подкожных тканей шеи.

Реже так могут выглядеть небольшие кисты мягких тканей,лимфоузлы

Без осмотра и пальпации отличить эти состояния друг от друга невозможно.

Наиболее правильным следующим шагом кажется будет выполнить УЗИ мягких тканей шеи именно в области припухлости. Это исследование обычно позволяет понять, есть ли там образование, лимфоузел или просто особенности подкожных тканей.

Начать можно с обращения к терапевту или хирургу. После осмотра при необходимости направят к ЛОР-врачу или другому специалисту.

Марина, здравствуйте!

Описанная припухлость на шее, которая держится около полутора месяцев, не имеет четких внутренних узлов при прощупывании, не болит и напоминает по структуре отек кожи, чаще всего связана с изменениями в поверхностных слоях мягких тканей или лимфовенозном русле.То, что образование не увеличивается, не болит и не имеет признаков воспаления снижает вероятность острого инфекционного процесса, но требует планового обследования.
Это может быть локальный лимфостаз или реактивный отек клетчаткиВ этой зоне шеи проходит множество мелких лимфатических сосудов. Если где-то рядом ,например, в области зуба, миндалин или из-за скрытого воспаления в шейном отделе позвоночника, был вялотекущий процесс, отток лимфы мог локально замедлиться. Ткани напитались жидкостью, что и дает ощущение вздувшейся кожи, похожей на папулу Манту.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей и лимфатических узлов шеи, сдать общий анализ крови и срб.
А также очно проконсультироваться с ЧЛ хирургом.
Категорически нельзя греть эту зону (прикладывать компрессы, заматывать шарфами, растирать согревающими мазями).Не пытаться сильно и часто разминать или сдавливать припухлость пальцами, чтобы не спровоцировать отек тканей.