Результат анализы крови

Здравствуйте! Прохожу терапию у дерматолога, принимаю системные ретиноиды Сотрет по 40мг в сутки уже месяц. До этого был прием Минолексина 3 недели, чтобы уменьшить воспаления, потом по 20мг в день 2 недели и сейчас уже 40. Через несколько дней прием у врача, но результаты уже на руках и вызывают у меня волнение. Помогите немного разобраться, пожалуйста.

28 лет
14 Мая ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, наиболее вероятно инфекционный мононуклеоз
Это вирусное заболевание вызываемое вирусом Эпштейн Барра
Основные симптомы - повышение температуры тела , слабость, боли в горле , увеличение шейных лимфатических узлов , тяжесть в левом или правом подреберье

Подскажите, что то из этих симптомов сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет, не беспокоит абсолютно ничего.

Поняла
Этот вирус относится к герпесвирусам
Передается обычно через слюну
После заражения остается в организме навсегда и обычно находится в «спящем» состоянии
При снижении иммунитета , стрессе , он активируется и проявляется как обычное орви , иногда и бессимптомно
Лечение обычно симптоматическое
В данный момент рекомендуется обильное теплое питье , ограничить тяжелые физические нагрузки
Контроль общего анализа крови через 7-10 дней

Снижен уровень ферритина по анализам
Подскажите, препараты железа ранее принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, железо не принимала никогда. И не люблю красное мясо.

Ферритин отражает запасы железа в организме
Норма более 40 , а оптимально 60-80

В таком случае обязательно рекомендуется прием препаратов железа для восполнения запасов

Из лекарственных препаратов обычно рекомендуется прием Мальтофер или Тардиферон по 1 таб в сутки

Повторный контроль уровня ферритина через 8 недель

Прием железа продолжать пока ферритин не будет более 40 , а лучше 60-80

Дефицит железа нередко сопровождается такими симптомами как слабость,сонливость,головокружение,выпадение волос,ломкость ногтей ,головные боли , заеды в углах рта

План обследования на предмет дефицита железа обычно включает в себя :
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза,консультация гинеколога
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала
Консультация проктолога при наличии геморроя или анальных трещин

Основными причинами развития дефицита железа у женщин служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация , снижение поступления железа с пищей , хронические заболевания органов малого таза и жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что касаемо этого вируса? Как с этим бороться?

В целом никак
Он живет в организме всю жизнь и активизируется чаще всего при снижении иммунитета
Протекает как обычное орви
Около 90-95 % населения заражены этим вирусом

Сейчас пересмотрела ОАК
Посмотрела не на ту строку
В строке атипичные мононуклеары стоит цифра 0 , значит вируса Эпштейн барра нет
Прошу прощения что ввела в заблуждение , просто перепутала строчки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит по анализам, кроме дифицита железа в принципе не всё так критично как кажется на первый взгляд?

В целом ничего критичного нет
Необходимо восполнить дефицит железа
Обязательно контроль общего анализа крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам!🙏🏼

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏
Если остались вопросы буду рада помочь

Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. На это также указывает повышение лж

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ повышение общего белка обычно происходит на фоне увеличения белковой пищи в рационе питания.

3️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина,в том числе и лпнп часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.

Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки

Здравствуйте!
По общему анализу крови снижены эритроцитарный индексы, тромбоциты, лейкоциты, ферииин. Не болели недавно вирусной инфекцией?
Низкий Ферритин и низкие эритроцитарные индексы указывают на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могло пройти бессимптомно? Не припоминаю болезни.

Могло. Но также снижение числа тромбоцитов и нейтрфоилов может быть побочным эффектом сотрета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как вернуть в норму уровень показателей? Что необходимо сделать и сдать ещё?

Дефицит железа также может вызывать снижение числа нуйтрофилоа. Тромбоциты незначительно снижены. Для поддержания числа нейтрофилов рекомендуется прием препаратов железа

Здравствуйте!
Я врач-нефролог, часто встречаюсь с достаточно редкими болезнями, которые умеют здорово маскироваться.
Возможно, проявляю излишнюю настороженность.
Что мне не нравится в Ваших анализах:
- повышение общего белка крови
- повышение СОЭ
- низкий уровень лейкоцитов, и очень низкий уровень нейтрофилов в абсолютных числах (близкий к агранулоцитозу) т.е. бактериальный иммунитет сильно ослаблен.
- наличие активированных мононуклеар.
- снижено количество тромбоцитов

+ я посмотрела Выши анализы от февраля (Вы уже ранее обращались перед началом терапии ретиноидами) и там также уже прослеживалась и лейкопения (снижение лейкоцитов) и тромбоцитопения.
А также в ОАМ незначительно повышен белок.
Считаю, что дело не в дефиците железа. С высокой вероятностью есть заболевание, которое приводит ко всем этим отклонениям.

Первое, что приходит в голову при просмотре Ваших анализов, что необходима очная консультация гематолога, для исключения парапротеинемий. При повышении общего белка крови и подавлении ростков кроветворения, рекомендуется выполнить электрофорез и иммунофиксацию белков сыворотки (крови) и белков мочи (суточной)для поиска М-градиента. Выполнить стернальную пункцию.
Второе, консультация ревматолога: учитывая Ваш возраст, изменения на коже, лейкопению, тромбоцитопению, повышенное соэ, длительное течение (минимум с февраля), рекомендуют исследование (крови) на антинуклеарный фактор (ANA/АНФ), антитела к dsDNA и антитела к Sm. Для исключения системных заболеваний соединительной ткани.
И третье, и самое более вероятное, у системных ретиноидов в редких случаях описана побочная реакция в виде нейтропении.
Но это не отменяет необходимость дообследования, так как изменения в ОАК были до лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Очень сильно заинтересовал ваш ответ, но ничего практически не понятно. Объясните, пожалуйста немного проще🙏🏼

В Ваших анализах есть тревожные моменты, они могут указывать на разные скрытые процессы. Начну с первого:
1. слишком низкое число нейтрофилов в абсолютных значениях 0.56, при показатели менее 0.5 организм становится восприимчивым к любой бактериальной инфекции.
2. Также низкие тромбоциты крови, которые отвечают за свёртываемость.
3. высокое СОЭ, которое показывает на наличие либо какого-то воспаления (возможно, аутоиммунного), либо за какой-то патологический процесс.
4. повышенный общий белок крови (он состоит из разных фракций, т.е. составляющих) и если он повышен не за счёт альбумина (эту фракцию получаем с пищей), то тогда он повышен за счёт воспалительных фракций, либо что-то(плазматические клетки) продуцирует неправильную фракцию белка в красном костном мозге. И общий белок в крови повышается. Эти плазмотические клетки в норме есть у всех, но иногда случается поломка и они начинают активно делиться в красном костном мозге, замещая другие ростки крови, которые отвечают за выработку лейкоцитов (нейтрофилов), тромбоцитов, эритроцитов.
Такие заболевания лечат и диагностируют гематологи. Они называются парапротеинемиями.
Для их исключения необходимо сдать электрофорез белков крови и суточной мочи с иммунофиксацией. Также гематологи, если видять какие-то другие признаки своих заболеваний проводят стернальную пункцию, чтобы определить, что происходит с красным костным мозгом. И почему там подавлены столько ростков кроветворения.

Второе:
Ростки кроветворения могут подавлять и аутоиммунные заболевания. У молодых женщин они встречаются чаще. Есть заболевание, которое может начинаться с выпадения волос, проблемами с кожей, снижением числа лейкоцитов, тромбоцитов, повышенным СОЭ. Оно имеет множество масок и часто, чтобы его разглядеть требуется несколько лет. Называется оно Системная красная волчанка. Лечат его ревматологи. Чтобы его исключить, нужно сдать кровь:на антинуклеарный фактор (ANA/АНФ), антитела к dsDNA и антитела к Sm.

Принятый ответ

Третий вариант, этот самый благоприятный. Системные ретиноидов для лечения тяжёлого акне тоже могут вызывать такую картину крови.
Их нужно отменить!
Но меня смущает, что в Вашем анализе от февраля уже была нейтропения 0.7 (это очень настораживает), умеренная тромбоцитопения и в общем анализе мочи незначительное повышен белок, что может указывать на то, что лишняя продукция белка фильтруется через почки. Либо аутоиммунные воспаление тоже затронуло почки и они теряют белок.
Поэтому, учитывая данные Ваших анализов, нужно отменить системные ретиноиды совсем. И провести исследования, которые написаны выше.
+ начать принимать препараты железа, которые рекомендовали коллеги, чтобы ещё и уровень гемоглобина не снизился.
Если все анализы будут отрицательные. Контроль ОАК, ОАМ в динамике через 2 месяца и решение вопроса к возврату терапии ретиноидамм под строгим лабораторным контролем

Добрый день. Подобные изменения вполне могут быть на фоне приема системных ретиноидов. Но чаще это изменения, соответствующе недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что очень легко, "на ногах". Обычно в подобной ситуации рекомендуют пересдать анализы через 2 недели, параллельно проводить профилактику: можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.