Консультация педиатра /

Мочка уха — вопрос №794474

Девочка, 3,5 года. Около месяца назад задела ухо свитером, с того времени немного было красное, потом все прошло, а вот сегодня утром не смогла повернуть серёжку, посмотрела сзади мочки уха а там как будто нагноение, от перекиси очень сильно образовывается пена. Чем обрабатывать, или необходимо срочно к врачу обратиться?

Педиатр
Здравствуйте. Пока что можете начать обработку самостоятельно.
Перекись, либо мирамистином 3-4 раза в день.
Серёжки не меняли,постоянно в этих?
Если есть отделяемое из места прокола(дырочки),то банеоцин наносить можно 2 раза в день .
Клиент
Анастасия, нет, серёжки эти уже 2 года, ни разу не снимали

Педиатр
Ольга, попробуйте мэсейчас активно обрабатывать и пока что не снимать серёжку, а ей слегка прокручивать. Если же ребёнку будет больно ,то серёжку снять и обрабатывать без неё.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обрабатывайте мирамистином или хлоргексидином 3-4 раза в день и сзади и спереди мочка ухо., пока не пройдёт
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог
Можно ещё банеоцин либо порошок, либо мазь использовать 2 раза в день, это антибактериальное, если гной есть
Педиатр
Ольга, здравствуйте
Сейчас необходимо снять сережку и обрабатывать мочку уха растворами антисептиков Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день. На покраснение и область нагноения наносить мазь Левомеколь или мазь Банеоцин 2 раза в день до 10 дней. Если воспаление не будет уменьшаться, то очно показаться хирургу
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Серьгу убрать, наложить повязку с мазью Левомеколь, дать зодак внутрь.При сохраняющихся жалобах показать хирургу.
Клиент
Ирина, тогда место прокола зарастет(
Педиатр, Врач УЗД
Такая вероятность есть.Но лучше без воспаления повторить прокол, чем с инородным телом пытаться контрпродуктивно лечить.
Педиатр
Доброе утро. Обрабатывайте хлоргексидином и банеоцином 2 раза в день. Серёжку снимите пока.
Клиент
Людмила, а разве не зарастет место прокола?
Педиатр
За 5 дней не зарастёт.
Педиатр
Ольга, здравствуйте. Серёжку не снимайте. То, что образуется пена от перекиси, это даже хорошо, с пеной будет выходить "грязь" из проколото места. Пр обработке перекисью, если не очень больно, полезно подвигать серьгой, и обработать дужку, если налипло отделяемое. После перекиси просушить и смазывать банеоцином ( мазь) 3 раза в день. 5-7 дней. Или левомеколем, если нет банеоцина.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Все понятно.
Клиент
Лариса, это оттого что она задела ушко или это в само место прокола попала инфекция?
Педиатр
Ольга, скорее всего как то травмировала ( дёрнула, почесала грязными руками). Иногда бывает такая реакция на простой металл, но у вас же золото?
Клиент
Лариса, да золото,эти серёжки уже 2 года носит, проблем не было.
Педиатр
Ольга , значит задели как то. Бывает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ольга, рекомендую по чаще обрабатывать перекисью водорода, и постарайтесь снять серёжку и наносите крем банеоцин( оказывает антибактериальное действие)5 р в день 5-7дн, если не будет улучшений обязательно обратитесь очно к хирургу.
Будьте здоровы!