Гистология
Здравствуйте. Впч 16 типа, цитология cin 1, кольпоскопия с йод негативной зоной. По фемофлор была гарднерелла, пролечено. Неделю назад выполнена биопсия шейки, убраны все изменённые участки до здоровых тканей. Сегодня пришёл результат - дисплазии не выявлено, морфологическая картина соответствует хроническому цервициту. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет сейчас какое-то лечение? Хочу сделать прививку Гардасил. По состоянию- не беспокоят ни боли, нет зуда/жжения и прочих признаков, характерных для диагноза. Сейчас не могу попасть на приём к доктору - то ли подкравливает шейка после биопсии, то ли начинается менструация (до неё ещё 4 дня), обычно без сбоев. Половой партнёр один, постоянный.
Принятый ответ
В подобных случаях при результате биопсии без дисплазии и отсутствии жалоб, лечение хронического цервицита обычно не требуется.
После биопсии шейки матки в течение 1-2 недель могут быть мажущие кровянистые или коричневые выделения, иногда они совпадают с началом менструации или делают ее начало менее понятным. До прекращения кровянистых выделений обычно рекомендуется половой покой, не использовать тампоны, вагинальные свечи и спринцевания, не посещать баню, сауну и бассейн.
При ВПЧ 16 и предыдущей цитологии CIN 1 тактика чаще всего наблюдательная: контроль цитологии и ВПЧ-теста обычно проводится через 12 месяцев, а кольпоскопия - по результатам контроля или при изменениях. Так как биопсия не подтвердила дисплазию, удаление или прижигание шейки без новых показаний обычно не считается необходимым.
Вакцинация Гардасилом в 35 лет возможна: она не лечит уже имеющийся ВПЧ 16, но может снизить риск заражения другими типами ВПЧ, входящими в вакцину, и риск новых поражений в будущем. Перед вакцинацией обычно не требуется ждать полного исчезновения ВПЧ, но лучше начинать после прекращения кровянистых выделений и полного заживления шейки после биопсии.
По приложенной гистологии дисплазия в биопсии не выявлена, описана картина хронического цервицита, поэтому при отсутствии жалоб отдельное лечение шейки обычно не требуется.
Фраза «хронический цервицит» в гистологии часто означает признаки длительного воспалительного ответа тканей, но сама по себе не равна активной инфекции и не требует антибиотиков или местного лечения, если нет боли, зуда, жжения, неприятного запаха, гнойных выделений или подтвержденной инфекции по анализам. После лечения гарднереллы при отсутствии симптомов обычно достаточно наблюдения, без повторных курсов «на всякий случай».
Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. С супругом предохраняемся прерванным половым актом, на гормональные таблетки сильная крапивница, думала в сторону гормональной спирали, но уже побаиваюсь из-за такой реакции на гормоны. Муж был пролечен вместе со мной. На время лечения пользовались презервативами. Сейчас после полного заживления возможно ли от них отказаться? Думаю, если впч есть уже в паре, и от условно-патогенной флоры пролечились, можно ими не пользоваться?
После полного заживления шейки от презервативов в постоянной паре обычно можно отказаться, если оба партнера пролечены при выявленных инфекциях, нет жалоб и нет риска других половых инфекций.
При ВПЧ презерватив снижает риск передачи вируса и повторного обмена вирусными частицами, но не защищает полностью, потому что ВПЧ может находиться на коже и слизистых вне зоны покрытия презерватива. Если ВПЧ уже есть в паре, обязательного постоянного использования презервативов только из-за ВПЧ обычно не требуется; более важны контроль цитологии/ВПЧ по плану, вакцинация и отказ от курения, если оно есть.
После биопсии возвращаться к половой жизни обычно безопасно после полного прекращения кровянистых выделений и заживления, чаще через 14 дней, иногда до 4-6 недель, если участок был больше. Если после полового контакта появляются кровь, боль или выделения с неприятным запахом, нужен очный осмотр.
Прерванный половой акт считается ненадежным методом: беременность возможна из-за сперматозоидов в предэякуляте и ошибки контроля эякуляции. Если гормональные таблетки вызывали сильную крапивницу, гормональная внутриматочная система не исключает реакции, хотя гормон в ней действует преимущественно местно; в подобных ситуациях чаще рассматривают медную внутриматочную спираль, презервативы, диафрагму или спермициды
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
При отсутствие жалоб в похожих ситуациях лечение не требуется , только динамическое наблюдение .Контроль онкоцитологии , ВПЧ , кольпоскопия через 12 месяцев. По гистологии процесс доброкачественный, дисплазии не выявлено. Выделения после биопсии возможны до 14 дней
Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, ещё в таком вопросе. С супругом предохраняемся прерванным половым актом, на гормональные таблетки сильная крапивница, думала в сторону гормональной спирали, но уже побаиваюсь из-за такой реакции на гормоны. Муж был пролечен вместе со мной. На время лечения пользовались презервативами. Сейчас после полного заживления возможно ли от них отказаться? Думаю, если впч есть уже в паре, и от условно-патогенной флоры пролечились, можно ими не пользоваться?
Да , в подобных ситуациях можно не использовать презерватив . Презерватив не защищает от ВПЧ , вирус живет не только на слизистых , но еще на коже половых органов
Принятый ответ
По биопсии это хороший результат: дисплазия не выявлена, значит CIN 1 по цитологии не подтвердился. Хронический цервицит по гистологии без жалоб чаще не требует активного лечения, особенно если пролечены мазки и нет воспаления.
Сейчас после биопсии небольшие кровянистые выделения могут быть нормой, также это может быть начало менструации. Важно соблюдать половой покой, не использовать тампоны, свечи, ванну, бассейн примерно 2–3 недели или до полного прекращения выделений.
Гардасил сделать можно, наличие ВПЧ 16 не является противопоказанием. Вакцина не лечит уже имеющийся ВПЧ, но помогает снизить риск заражения другими типами и повторных поражений.
Дальше обычно контроль: ВПЧ-тест + жидкостная цитология через 6–12 месяцев, по назначению врача — кольпоскопия. Сейчас, если жалоб нет, дополнительное лечение цервицита не требуется.
Спасибо за ответ. Подскажите, возможно ли будет отказаться от использования презервативов? Половой партнёр один и постоянный, пролечен совместно со мной. На время лечения воспаления перед биопсией врач назначила использование барьерной контрацепции
Да, можно конечно
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая отличный результат биопсии, которая полностью опровергла CIN 1 и выявила лишь хронический цервицит, никакое специфическое лечение вам сейчас не требуется, так как у вас отсутствуют клинические жалобы, зуд, жжение или патологические выделения, а бактериальный вагинальный дисбиоз уже успешно пролечен. Хронический цервицит это очень частая гистологическая находка, отражающая защитную реакцию иммунной системы шейки матки на любые прошлые раздражители, и при отсутствии симптомов за ним просто наблюдают. В такой ситуации действительно будет целесообразно провести вакцинацию Гардасил несмотря на наличие ВПЧ 16 типа, вакцинация доказанно защитит вас от других агрессивных высокоонкогенных швамов вируса и существенно снизит риск рецидивов или прогрессирования процессов на шейке матки в будущем. Такие выделения через неделю после биопсии это абсолютно нормальный и ожидаемый процесс раневая поверхность на шейке матки может умеренно подкровить или мазать сукровицей до 7–10 дней. Пока шейка полностью заживает, обязательно продолжайте соблюдать половой и физический покой, откажитесь от тампонов, ванн и саун.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Самое главное, что дисплазия не выявлена, признаков CIN или злокачественного процесса в биоптате нет. Описан хронический цервицит - это воспалительные изменения шейки матки, которые часто встречаются на фоне ВПЧ и после биопсии. Если жалоб нет, выраженного воспаления по мазкам нет, то срочного дополнительного лечения не требуется. Необходимо дать время для заживления шейки и продолжить контроль: ВПЧ-тест, цитология и кольпоскопия в динамике по рекомендации лечащего врача, обычно 1 раз в год . Небольшие кровянистые выделения через неделю после биопсии возможны и чаще связаны с заживлением шейки либо приближением менструации. Вакцинация Гардасилом в данной ситуации оправдана и может снизить риск повторных диспластических изменений в будущем.